Штамп для объемной штамповки

 

Штамп для объемной штамповки состоит из верхней и нижней половин. Верхняя половина штампа содержит выталкиватель и вставку с гравюрой. Вставка с гравюрой имеет выступающий элемент. Выступающий элемент формирует полость поковки и перемычку. Нижняя половина штампа содержит выталкиватель и вставку с гравюрой. На торце выступающего элемента гравюры, выполнены канавки, расположенные в радиальном направлении. Канавки формируют на перемычке поковки ребра жесткости. Количество канавок не менее трех.

Настоящая полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована в качестве штампа для получения поковок методом объемной штамповки.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является штамп с самоцентрирующим заготовку кольцом для поковки зубчатого колеса (Семендий В.И., Акаро И.Л., Волосов Н.Н. Прогрессивные технология, оборудование и автоматизация кузнечно-штамповочного производства КамАЗа. - М.: Машиностроение, 1989, -304 с. ил. стр.41, рис 24). Известный штамп состоит из верхней и нижней половин. Верхняя половина штампа содержит вставку с гравюрой и центральный выталкиватель. Гравюра вставки верхней половины штампа имеет выступающий элемент, формирующий полость поковки и перемычку. Нижняя половина штампа содержит вставку с гравюрой и выталкиватели.

Недостатком известного штампа является то, что при отделении окончательно отштампованной поковки от выступающего элемента гравюры верхней половины штампа происходит прогиб перемычки, вследствие чего при относительно малой величине хода выталкивателя поковка не извлекается из верхней половины штампа. Горячая поковка длительное время остается в контакте со вставкой, рабочая часть вставки разогревается, особенно выступающий элемент гравюры, вследствие чего штамп выходит из строя.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение надежности работы штампа для объемной штамповки и увеличение его стойкости.

Для этого в штампе для объемной штамповки, содержащем размещенные в верхней половине штампа выталкиватель и вставку с гравюрой, имеющей выступающий элемент, формирующий полость поковки и перемычку, и размещенные в нижней половине штампа выталкиватель и вставку с гравюрой, на торце выступающего элемента гравюры, выполнены канавки, расположенные в радиальном направлении и формирующие на перемычке поковки ребра жесткости, при этом, количество канавок не менее трех.

На фиг.1 показан штамп для объемной штамповки в закрытом положении в разрезе;

На фиг.2 - вид снизу на верхнюю половину штампа.

Штамп для объемной штамповки состоит из верхней и нижней половин.

Верхняя половина штампа для объемной штамповки содержит выталкиватель 1 и вставку 2 с гравюрой 3. Гравюра 3 вставки 2 имеет выступающий элемент 4, формирующий полость поковки и перемычку. На торце выступающего элемента гравюры выполнены канавки 5, расположенные в радиальном направлении и предназначенные для формирования ребер жесткости на перемычке штампуемой поковки. Число этих канавок должно быть не менее трех, в противном случае не достигается необходимая жесткость перемычки.

Нижняя половина штампа для объемной штамповки содержит выталкиватель 6 и вставку 7 с гравюрой 8.

Штамп для объемной штамповки работает следующим образом.

В гравюру 8 вставки 7 нижней половины штампа устанавливают полуфабрикат поковки, полученный на предыдущем переходе штамповки, после чего включают ход пресса. После включения пресса, при движении ползуна пресса вниз под воздействием вставки 2 с гравюрой 3 и выступающим элементом гравюры 4, осуществляется деформация полуфабриката и формообразование поковки и перемычки. На перемычке формируются ребра жесткости, соответствующие канавкам, выполненным на торце выступающего элемента гравюры 4.

При обратном ходе ползуна пресса полученная поковка, как правило, поднимается с верхней половиной штампа вверх. При срабатывании системы выталкивания выталкиватель 1 воздействует на перемычку поковки, а через нее и на поковку. Сформированные на перемычке ребра жесткости предотвращают прогиб перемычки и поковка под воздействием выталкивателя 1 снимается с выступающего элемента гравюры 4 и выталкивается из вставки 2. В том случае, если поковка остается в нижней половине штампа, она выталкивается из вставки 7 выталкивателем 6 и удаляется из зоны штампа. Далее цикл повторяется.

Использование заявляемого технического решения позволяет повысить надежность работы штампа для объемной штамповки и увеличить его стойкость за счет канавок, выполненных на торце выступающего элемента гравюры, создающих необходимую жесткость перемычки.

Штамп для объемной штамповки, содержащий размещенные в верхней половине штампа выталкиватель и вставку с гравюрой, имеющей выступающий элемент, формирующий полость поковки, и перемычку, и размещенные в нижней половине штампа выталкиватель и вставку с гравюрой, отличающийся тем, что на торце выступающего элемента гравюры выполнены канавки, расположенные в радиальном направлении и формирующие на перемычке поковки ребра жесткости, при этом количество канавок не менее трех.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при изготовлении стержневых изделий с утолщениями методом холодной, либо горячей штамповки
Наверх