Фильтр картриджный гидроциклонный

 

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных механических частиц, в частности в нефтяной промышленности для очистки сточных вод перед их закачкой в пласт. Фильтр картриджный гидроциклонный для очистки жидкостей от твердых взвешенных частиц, включающий цилиндрическую часть корпуса с тангенциальными патрубками входа и выхода очищаемой жидкости, коническую часть с патрубком вывода тяжелых частиц, картриджи фильтровальные, отличающиеся тем, что с целью увеличения поверхности фильтрации, картриджи, расположенные в верхней части цилиндрического корпуса, выполнены в виде ряда концентрически расположенных элементов, представляющих собой спаренные цилиндры, образующие заглушенные снизу кольцевые полости, внешние поверхности которых являются фильтрами, и оба цилиндра этих полостей имеют в верхней части герметизирующие торцевые кольца для крепления картриджей друг с другом, причем внутренний картридж выполнен в виде одиночного цилиндра с фильтрующей поверхностью, а на внутренней стенке цилиндрической части корпуса имеется кольцеобразный выступ для крепления картриджей. Техническим преимуществом предполагаемой полезной модели является значительное увеличение поверхности фильтрации благодаря увеличению, диаметров концентрически расположенных картриджей. Количество картриджей может быть при этом и более трех. К примеру, при установке четырех концентрических картриджей поверхность фильтрации увеличивается в 2,5-3 раза по сравнению с выбранным прототипом.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных механических частиц, в частности в нефтяной промышленности для очистки сточных вод перед их закачкой в пласт.

Известно устройство по патенту на полезную модель RU 62842, выполненное в виде гидроциклонного вертикального корпуса с тангенцальным вводом жидкости, в котором размещены фильтровальные картриджи-патроны, герметично входящие в корпус. Сливная труба гидроциклона выполнена в виде перегородки с обечайкой и отверстиями для размещения и герметизации картриджей.

Описанная полезная модель имеет недостаток, который заключается в малой поверхности фильтрации цилиндрических картриджей из-за их небольшого диаметра. Малая поверхность фильтрации приводит к необходимости частой промывки или замены картриджей.

Предполагаемая полезная модель устраняет такой недостаток.

Это достигается тем, что картриджи, расположенные в верхней части цилиндрического корпуса, выполнены в виде ряда концентрически расположенных элементов, представляющих собой спаренные цилиндры, образующие заглушенные снизу кольцевые полости, внешние поверхности которых являются фильтрами и оба цилиндра этих полостей имеют в верхней части герметизирующие торцевые кольца для крепления картриджей друг с другом, причем внутренний картридж выполнен в виде одиночного цилиндра с фильтрующей поверхностью, а на внутренней стенке цилиндрической части корпуса имеется кольцеобразный выступ для крепления картриджей.

На фиг.1 и 2 представлены схемы предполагаемой полезной модели.

Фильтр картриджный гидроциклонный состоит из корпуса 1, состоящий из цилиндрической и конической частей, входного 2 и выходного 3 патрубков с кранами 4 и 5, сливного патрубка 6, отводного патрубка 7, тяжелой фракции с краном 8, фильтрующих картриджей 9, 10 и 11, кольцеобразного выступа 12.

Фильтр картриджный гидроциклонный работает следующим образом.

Жидкость, содержащая твердые взвешенные частицы, поступает через тангенциально расположенный патрубок 2 в цилиндрическую часть корпуса 1 и обретает вращательное движение. Твердые частицы под воздействием центробежных сил в цилиндрической и далее в конической частях корпуса оттесняются к периферии корпуса и постепенно скапливаются в нижней его части. Освобожденная от крупных частиц жидкость через сливной патрубок 6 поступает через фильтрующие элементы картриджей 9, 10 и 11 в верхнюю часть корпуса и отводится через патрубок 3. Фильтрующие элементы при этом очищают жидкость от мелкодисперсной фракции твердых частиц.

По мере накопления тяжелой фракции в нижней части корпуса 1 производится периодическое их удаление открытием крана 8 и закрытием крана 5 входного патрубка. Жидкость при открытом кране 4 меняет направление, очищает сетки фильтров картриджей 9, 10 и 11 от налипшей примеси, а также освобождает нижнюю часть корпуса от скопившейся крупнодисперсной фракции. После обратной промывки кран 8 перекрывается, а кран 5 открывается, и фильтр возвращается в исходный режим работы.

Техническим преимуществом полезной модели является значительное увеличение поверхности фильтрации благодаря увеличению диаметров концентрически расположенных картриджей. Количество картриджей может быть при этом и более трех. К примеру, при установке четырех концентрических картриджей поверхность фильтрации увеличивается в 2,5-3 раза по сравнению с выбранным прототипом.

Фильтр картриджный гидроциклонный для очистки жидкостей от твердых взвешенных частиц, включающий цилиндрическую часть корпуса с тангенциальными патрубками входа и выхода очищаемой жидкости, коническую часть с патрубком вывода тяжелых частиц, картриджи фильтровальные, отличающийся тем, что, с целью увеличения поверхности фильтрации, картриджи, расположенные в верхней части цилиндрического корпуса, выполнены в виде ряда концентрически расположенных элементов, представляющих собой спаренные цилиндры, образующие заглушенные снизу кольцевые полости, внешние поверхности которых являются фильтрами, и оба цилиндра этих полостей имеют в верхней части герметизирующие торцевые кольца для крепления картриджей друг с другом, причем внутренний картридж выполнен в виде одиночного цилиндра с фильтрующей поверхностью, а на внутренней стенке цилиндрической части корпуса имеется кольцеобразный выступ для крепления картриджей.



 

Наверх