Аппарат для классификации суспензий

 

Полезная модель относится к аппаратурному оформлению химических производств, в частности, к аппаратам для проведения процессов разделения и классификации суспензий порошкообразных высокодисперсных веществ. Аппарат состоит из корпуса с ванной, съемной крышки, сливного клапана, трубы для отсоса суспензии, вращающегося барабана. Барабан выполнен в виде "беличьего колеса", боковые стенки которого связаны продольными планками, совместно образующими ячейки, укрытые общей фильтровальной сеткой. Перфорированная поверхность барабана покрыта двумя слоями сетки, один из которых - классифицирующий, второй - армирующий из более прочной сетки с ячейками в 7÷20 раз большего размера, чем у классифицирующей сетки.

Полезная модель относится к аппаратурному оформлению химических производств, в частности, к аппаратам для проведения процессов разделения и классификации суспензий порошкообразных высокодисперсных веществ.

Известен аппарат для классификации суспензий по патенту на полезную модель 95276, взятый нами в качестве наиболее близкого аналога, содержащий корпус с ванной, съемную крышку в боковой стенке корпуса, сливной клапан, трубу для отсоса суспензии, перфорированный барабан, в виде "беличьего колеса", боковые стенки которого связаны продольными планками, совместно образующими ячейки, укрытые общей фильтровальной сеткой. Барабан закреплен на вращающемся полом валу привода и снабжен конической перегородкой со стороны загрузки материала, причем труба для отсоса суспензии установлена в полости барабана со стороны привода и неподвижно закреплена относительно вала, а коническая перегородка барабана снабжена съемной крышкой.

Недостатком известного аппарата является то, что в процессе работы фильтровальная сетка под нагрузкой суспензии начинает вытягиваться, при этом увеличивается размер ячеек сетки, что в итоге приводит к проскоку крупных фракций и нарушению процесса классификации, например, при классификации суспензии на сетках с размером ячеек менее о,25 мм, сетки быстро вытягиваются и рвутся.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности работы аппарата, увеличение срока службы фильтровальной сетки.

Технический результат достигается тем, что перфорированная поверхность барабана покрыта двумя слоями сетки, один из которых - классифицирующий, второй - армирующий из более прочной сетки с ячейками в 7÷20 раз большего размера, чем у классифицирующей сетки.

На фиг.1 изображен общий вид аппарата для классификации суспензий - продольный разрез, на фиг.2 изображен барабан - поперечное сечение.. Аппарат для классификации суспензий состоит из корпуса 1 с ванной 2, крышки 3, привода 4 с полым валом 5, через который в полость барабана 6 заведена труба 7 для отсоса суспензии с крупной фракцией. Барабан 6 консольно размещен в полости корпуса 1 и установлен на полом валу 5. Кольцевая коническая перегородка 8 снабжена съемной крышкой 9. В корпусе 1 предусмотрены переливной штуцер 10, сливной клапан 11. Барабан 6 выполнен в виде "беличьего колеса", боковые стенки которого 12 и 13 связаны продольными планками 14, совместно образующими ячейки 15 большого проходного сечения. Ячейки покрыты двумя слоями сетки, один 16 из которых - классифицирующий, второй 17 - армирующий из более толстой проволоки с ячейками в 7÷20 раз большего размера, чем у классифицирующей сетки.

Аппарат для классификации суспензии работает следующим образом. В ванну 2 корпуса 1 заливают дисперсионную жидкость до рабочего уровня (до переливного штуцера 10). Затем внутрь барабана при снятых крышках 3 и 9 через кольцевую перегородку 8 загружается исходное количество сыпучего материала. При вращении барабана образуется исходная суспензия, которая в дальнейшем разделяется на суспензии с крупной фракцией и мелкой фракцией. При этом крупная фракция остается внутри барабана, а мелкая фракция проходит через два слоя сетки и осаждается на дно ванны. Армирующая сетка является жестким несущим каркасом классифицирующей сетки, предотвращает вытягивание классифицирующей сетки и исключает увеличение размеров ячейки сетки, а крупные ячейки армирующей сетки способствуют беспрепятственному проходу мелкой фракции из полости барабана на дно ванны. При вращении барабана продольные планки способствуют более интенсивному перемешиванию суспензии. Закрытая съемной крышкой 9 кольцевая перегородка 8 исключает проскок крупной фракции из полости барабана в ванну с мелкой фракцией как при повышении уровня жидкости в барабане, так и при увеличенных оборотах барабана. По завершению процесса классификации суспензия с крупной фракцией при вращающемся барабане засасывается вакуумом через трубу 7 и подается на вакуум-воронку, при этом уровень дисперсионной среды в ванне 2 понижается до тех пор, пока вся суспензия с крупной фракцией не удалится из барабана. Суспензия с мелкой фракцией вместе с оставшейся в ванне дисперсионной жидкостью сливается через клапан 11 на вакуум-воронку.

Предложенное техническое решение изготовлено, отработано с положительными результатами. Наличие армирующей сетки позволяет повысить надежность работы аппарата, увеличить срок службы классифицирующей сетки.

Аппарат для классификации суспензий, содержащий корпус с ванной, съемную крышку в боковой стенке корпуса, сливной клапан, трубу для отсоса суспензии, консольно закрепленный на вращающемся полом валу привода перфорированный барабан в виде "беличьего колеса", боковые стенки которого связаны продольными планками, совместно образующими ячейки, укрытые общей фильтровальной сеткой, отличающийся тем, что перфорированная поверхность барабана покрыта двумя слоями сетки, один из которых - классифицирующий, второй - армирующий из более прочной сетки с ячейками в 7÷20 раз большего размера, чем у классифицирующей сетки.



 

Наверх