Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

Полезная модель относится к комбинированным машинам с двумя или несколькими рабочими органами различного вида для обработки почвы. Отличается простотой конструкции, малой стоимостью, металлоемкостью и позволяет за один проход выполнять несколько операций - глубокое рыхление и вычесывание сорных растений. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, комбинированным машинам с двумя или несколькими рабочими органами различного вида для обработки почвы.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат, Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий навесное устройство, раму, опорные колеса, чистики, плоскорежущие лапы, имеющие стойку, лемехи и долото, и штанговое приспособление н устройство для обработки почвы (RU 2146860 С1, 27.03.2000. Данное устройство является наиболее близким аналогом заявленной полезной модели. Известное устройство предназначено для выполнения нескольких простых операций по обработке почвы за один проход агрегата.

Главным недостатком известного устройства является то, что штанга не подрезает и не вырывает сорные растения из почвы, а только мульчирует верхний ее слой.

Перед автором стояла задача создания простого в изготовлении и эксплуатации комбинированного устройства для глубокого рыхления почвы и вычесывания сорных растений.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью заключается в повышении производительности агрегата, снижении затрат на ГСМ вследствие увеличения количества операций за один проход агрегата, а также, повысить эффективность борьбы с сорняками за счет повысить эффективность борьбы с сорняками за счет выполнения за один проход агрегата двух операций: глубокое рыхление и за счет конструктивного выполнения штангового приспособления качественное вычесывание сорняков из нижних слоев почвы.

Это достигается тем, что в известном комбинированном почвообрабатывающем агрегате, включающем навесное устройство, раму, опорные колеса, чистики, плоскорежущие лапы, имеющие стойку, лемехи и долото, и штанговое приспособление, согласно полезной модели штанговое приспособление содержит рамку, смонтированную на раме агрегата, качалку, кожух, штангу и игольчатые диски, взаимодействующие с поверхностью почвы для привода штанги посредством цепной передачи.

На фиг.1 показан комбинированный почвообрабатывающий агрегат со штанговым приспособлением состоящий из следующих сборочных единиц и деталей: навесное устройство 1, рама 2, стойка 3, опорное колесо 4, лемехи 5, чистик 6, долото 7.

На фиг.2 показано устройство штангового приспособления, состоящее из следующих основных частей: рамка 8, привод 9 в виде цепной передачи, пружина 10, качалка 11, кожух 12, штанга 13.

Раскрытие и осуществление полезной модели:

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат представляет собой культиватор-плоскорез-глубокорыхлитель со штанговым приспособлением с шириной захвата до 3,6 м. Лемехи 5 плоскорежущих лап выполнены с увеличением размером лемехов на 25% по сравнению со стандартными лемехами.

Существенным признаком является наличие штангового приспособления с приводом через цепную передачу от поверхности поля игольчатыми дисками. Штанговое приспособление навешивается на раму 2 культиватора. Рабочим органом штангового приспособления служит квадратная штанга 13.

Работает устройство следующим образом:

При движении трактора лемехи 5 плоскорежущих лап осуществляет подрезание пласта почвы. Подрезанный лемехами 6 лап пласт почвы скользит по наклонному лезвию, разрыхляется и падает без оборота. Стерня при этом остается на поверхности поля, предотвращая эрозионные процессы. Вращающаяся от привода 9 штанга штангового приспособления выносит на поверхность стерню, заделанную в почву, разрыхленную лемехами 5 плоскорежущих лапи с долотами 7 культиватора, накручивая на себя сорняки, вырывает их из почвы, выравнивает ее микрорельеф, создает комковатую структуру верхнего сдоя и уплотняет нижние слои почвы.

Привод штанги осуществляется двумя игольчатыми дисками, жестко сидящими на валу, вращающемся в подшипниках рамки 8. Рамка 8 шарнирно присоединена к кожуху 12 и прижимается к земле пружинами 10. Вращение игольчатых дисков от центральной звездочки, находящейся на том же валу, что и игольчатые диски, передается на промежуточный вал, находящийся внутри кожуха, смонтированного на раме, и далее цепной передачей, находящейся внутри рамы 8 на штангу 13. Штанга 13 и игольчатые диски вращаются в противоположные стороны. Качалка 11 находящаяся между рамой 2 и рамкой 8, выполняет функцию копира при движении игольчатых дисков на поверхности поля. Чистики 6, прикрепленные болтовыми соединениями к валу опорных колес, предотвращают забивание колес растительными остатками. Кожух 12, прикрепленный к раме 2 культиватора, служит для защиты цепной передачи от попадания растительных остатков.

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий навесное устройство, раму, опорные колеса, чистики, плоскорежущие лапы, имеющие стойку, лемехи и долото, и штанговое приспособление, отличающийся тем, что штанговое приспособление содержит раму, смонтированную на раме агрегата, качалку, кожух, штангу и игольчатые диски, взаимодействующие с поверхностью почвы для привода штанги посредством цепной передачи.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 104009
Наверх