Ротор асинхронного электродвигателя

 

Предложение относится к области электротехники, в частности, к конструкциям асинхронных двигателей, и используется при сборке ротора. Ротор асинхронного электродвигателя, содержащий вал, листы электротехнической стали, и крепежные элементы между листами электротехнической стали, выполненные в виде пленки из полисульфидного каучука с концевыми сульфидрильными SH-группами. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является сокращение времени изготовления ротора, увеличение его срока службы, уменьшение количества используемого оборудования при его сборке, а также сокращение количества выделяемых вредных веществ в процессе производства ротора.

Предложение относится к области электротехники, в частности, к конструкциям асинхронных двигателей, и используется при сборке ротора.

Известно, что части магнитной системы, проводящие переменный магнитный поток, собирают из тонких, изолированных друг от друга листов электротехнической стали, которые скрепляются между собой различными способами:

1) заливкой алюминия

2) скрепление заклепками

3) закрепление сваркой

4) скрепление склейкой. (Иванов-Смоленский А.В. «Электрические машины» Москва, Энергия, 1980 г., Антонов М.В. Технология производства электрических машин. 2-е изд., перераб. И доп. - М. Энергоатомиздат, 1993).

Скрепление листов электротехнической стали склейкой дешевле, чем другие перечисленные способы. Алюминий или клей, находящиеся между пластинами выполняют также роль изолятора, уменьшающего в сердечниках потери на вихревые токи и перемагничивание.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является полезная модель 99908 «Ротор необмотанный электрической машины», авторов Новосельцева М.С., Чернявского В.И., Н02К 17/02, Н02К 1/26, опубликованный 22.11.2010. Технический результат достигнут тем, что в роторе электрической машины, содержащим вал, магнитопроводящий сердечник из тонколистовой электротехнической стали с пазами в области наружного диаметра для обмотки ротора, крепежные элементы, торцевые нажимные элементы и элементы осевого крепления спрессованного сердечника на валу, торцевые нажимные элементы выполнены из листов магнитопроводящего сердечника, предварительно собранных в пакеты, спрессованных и пропитанных клеящим компаундом на основе эпоксидных смол.

Недостатком этого технического решения является использование компаунда на основе эпоксидной смолы, которая не обеспечивает достаточную механическую прочность сердечника и надежность электрической машины. Кроме того, применение компаунда требует термообработки собранных пакетов. Термообработку проводят в несколько этапов с постепенным повышением температуры. Эта процедура занимает 20 часов. При термообработке выделяются вредные вещества, опасные для здоровья человека, поэтому необходимо специальное оборудование для защиты работника от воздействия вредных веществ при сборке такого двигателя.

Технической задачей является создание ротора электродвигателя, повышающего его надежность.

Техническим результатом полезной модели является повышение механической прочности ротора и срока его службы. Кроме того уменьшена трудоемкость изготовления ротора и сокращено количество выделяемых вредных веществ в процессе производства ротора.

Предложение поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан ротор асинхронного электродвигателя,

на фиг.2 показано соединение листов электротехнической стали крепежными элементами.

Ротор асинхронного электродвигателя содержит вал 1, на котором собран сердечник 2, состоящий из листов электротехнической стали 3 с пазами (на фиг. не показано). Листы электротехнической стали 3 скреплены между собой крепежными элементами 4 и зажаты торцевыми нажимными плитами 5. В запрессованном состоянии сердечник 2 с нажимными плитами 5 удерживается на валу 1 в осевом направлении с одной стороны буртом 6, с другой - запорным кольцом 7, также посаженным на вал 1. Крепежные элементы 4 между листами электротехнической стали 3 выполнены в виде пленки из полисульфидного каучука с концевыми сульфидрильными SH-группами.

В процессе работы ротор асинхронного электродвигателя приводится во вращательное движение электромагнитными силами, крепежные элементы 4 обеспечивают жесткое соединение листов электротехнической стали 3 друг с другом и с валом 1.

Повышение механической прочности ротора достигается за счет того, что крепежные элементы в виде пленки из полисульфидного каучука с концевыми сульфидрильными SH-группами, благодаря исключительной эластичности и наличию полярных групп, обладают высокой адгезией к различным металлам и неметаллическим материалам. Разрушающее напряжение при сдвиге для такой пленки по данным испытаний составляет не менее 38 МПа. Для сравнения: аналогичный показатель для клеевого эпоксидного соединения - около 16 МПа.

Кроме того, пленка устойчива к действию влаги, растворителей, минеральных масел и других агрессивных сред, не вызывает коррозии металлов, обладает хорошими диэлектрическими свойствами и исключительной устойчивостью к термоциклированию. Использование пленки позволяет исключить термообработку ротора, что сокращает время и энергозатраты при его изготовлении. Пленка не содержит каких-либо растворителей и не выделяет токсичных веществ, благодаря способности отверждаться при комнатной температуре.

Ротор асинхронного электродвигателя, содержащий вал, расположенный на нем сердечник из листов электротехнической стали с пазами и крепежные элементы между листами, отличающийся тем, что крепежные элементы между листами электротехнической стали выполнены в виде пленки из полисульфидного каучука с концевыми сульфидрильными SH-группами.



 

Похожие патенты:

Устройство защиты трехфазного короткозамкнутого асинхронного электродвигателя относится к электротехнике, а точнее к защите электродвигателей от несимметрии питающих напряжений, а также от увеличения тока в фазах при перегрузках.

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.
Наверх