Установка для сушки и охлаждения сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для сушки или охлаждения сыпучих материалов в импульсном кипящем слое. Установка содержит герметичную сушильную камеру, установленную на раме, с бункером для входа высушиваемого материала и устройством для выхода сушеного материала и с вентилятором для входа воздуха и патрубком для выхода воздуха. Внутри установки расположена транспортирующая система, выполненная из щелевых форсунок, с установленными с одной стороны поворотными механизмами, образующими поочередно-открывающиеся щели. Поворотные механизмы выполнены в виде кулачков или электромагнитов. Устройство для выхода сушеного материала снабжено датчиком влажности.

Полезная модель относится к устройствам для сушки или охлаждения сыпучих материалов в импульсном кипящем слое.

Известна термодинамическая сушильная камера, которая содержит корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами с расположенными в нем замкнутыми горизонтальными транспортерами. Транспортеры снабжены индивидуальными приводами и устройством подвода теплоносителя. Приводы транспортеров выполнены регулируемыми по скорости вращения, а сами транспортеры снабжены устройствами перемешивания, расположенные на транспортерной ленте, и устройствами контроля влажности сыпучих материалов (патент РФ на изобретение 2247909, публ. 10.03.2005 г.).

Недостатком данной конструкции является длительность процесса сушки продукта в данной термодинамической камере.

Известна установка для сушки материалов, которая содержит бункер с дозатором влажного материала, установленный над сушильным коробом с грузонесущей перегородкой. Перфорированная грузонесущая перегородка выполнена вогнутой, над которой с зазором 5±2 мм по образующей поверхности установлен винтовой конвейер (патент на изобретение 2379605, публ. 20.01.2010 г.).

Недостатком данной установки является неравномерный обдув материала горячим воздухом и его просыпание сквозь перфорированную перегородку.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является интенсификация процесса сушки за счет организации пульсирующего движения сыпучих продуктов по конвейеру.

Задача достигается за счет того, в установке для сушки или охлаждения сыпучих материалов или продуктов, содержащей герметичную сушильную камеру, установленную на раме, бункер для входа высушиваемого материала и устройство для выхода сушеного материала и с вентилятор для входа воздуха и патрубок для выхода воздуха, внутри которой расположена транспортирующая система, последняя выполнена в виде системы поочередно открываемых последовательно от выхода к входу щелевых форсунок с установленными с одной стороны поворотными механизмами. Механизм открывания может быть выполнен в виде кулачков или электромагнитов. Выход сушеного материала из установки регулируется датчиком влажности, а выход охлажденного материала регулируется датчиком температуры.

Выполнение транспортирующей системы из щелевых последовательно открывающихся от выхода к входу форсунок позволяет осуществить одновременную транспортировку материала, его перемешивание и эффективную сушку или охлаждение за счет импульсного интенсивного обдува воздухом, создающего локальный псевдокипящий слой. Поворотные механизмы могут быть выполнены в виде кулачков или электромагнитов. Главное заключается в том, чтобы с помощью этих механизмов образовывались поочередно-открывающиеся щели. Выгрузка материала из установки контролируется датчиками. Выгрузка материала не произойдет, если материал не достигнет установленных значений температуры или влажности. Процесс сушки или охлаждения зависит только от температуры подаваемого в установку воздуха.

На рисунке представлены следующие фигуры: фиг.1 - общий вид установки; фиг.2 - транпортирующая система; фиг.3 - изображение механизма открытия щелевых; фиг.4 - конструкция форсунки. На раме установлена камера 1 для сушки или охлаждения сыпучего материала или продукта. Камера имеет бункер для загрузки 2 и устройство для выгрузки 3 продукта или материала, вентилятор 4 и патрубок для выхода воздуха 6.

Внутри камеры 1 установлена транспортирующая система 10, выполненная из щелевых форсунок 7 с поворотными механизмами 8, которые изготовлены с возможностью образования поочередно-открывающихся щелей 9.

Установка работает следующим образом. В камеру 1 через бункер 2 загружают материал или продукт, который высыпается на транспортирующую систему 10. Горячий или холодный воздух (в зависимости от процесса сушки или охлаждения) нагнетается в камеру 1 вентилятором 4 под давлением и проходит через открытые щелевые форсунки 9, создавая над открытой форсункой локальный «кипящий» слой, в котором происходит сушка или охлаждение и перемешивание материала. Последовательное открытие форсунок приводит к волнообразному движению локальной области с кипящим слоем от выхода к входу. Движение материала происходит за счет того, что выгружаемый через разгрузочное устройство 3, материал освобождает место для поступления новой порции от ближайшей форсунки; на вновь освободившееся место поступает материал от следующей форсунки и т.д. Дополнительное движение материала осуществляется за счет конструкции форсунок, направляющих поток воздуха, преимущественно от входа к выхожу.

1. Установка для сушки или охлаждения сыпучих материалов или продуктов, содержащая герметичную сушильную камеру, установленную на раме, с бункером для входа высушиваемого материала и устройством для выхода сушеного материала и с вентилятором для входа воздуха и патрубком для выхода воздуха, внутри которой расположена транспортирующая система, отличающаяся тем, что транспортирующая система выполнена из щелевых форсунок с установленными с одной стороны поворотными механизмами, образующими поочередно открывающиеся щели.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что поворотные механизмы выполнены в виде кулачков.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что поворотные механизмы выполнены в виде электромагнитов.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для выхода сушеного материала снабжено датчиком влажности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям устройств для перемешивания различных материалов в контейнерах и банках и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства для перемешивания сыпучих и жидких материалов

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов
Наверх