Устройство для поштучного отделения от стопы и выдачи бумажного пакета в упаковочную машину

 

Заявляемое техническое решение относится к упаковочной технике, а именно устройствам для разделения транспортной стопы бумажных пакетов на упаковочные единицы, и может быть использовано в автоматических скоростных линиях упаковки сыпучих продуктов. Устройство для поштучного отделения от стопы и выдачи бумажного пакета в упаковочную машину содержит накопитель для приема стопы пакетов, направляемых на поштучное отделение, подающее приспособление, выполненное в виде двух и более эксцентриковых роликов осуществляющее подачу бумажного пакета в пакетоотделительную щель, пакетоотделяющий ролик для захвата и продвижения пакета, задерживающее приспособление для удержания пакета и пакетосборник для подготовленных пакетов. Между пакетоотделяющим роликом и пакетосборником дополнительно введен разминающий конвейер, выполненный в виде двух или более вертикальных пар разминающих роликов. Устройство содержит также поворачивающий узел, размещенный между разминающим конвейером и пакетосборником.

Заявляемое техническое решение относится к упаковочной технике, а именно устройствам для разделения транспортной стопы бумажных пакетов на упаковочные единицы, и может быть использовано в автоматических скоростных линиях упаковки сыпучих продуктов.

При работе линий упаковки сыпучих продуктов в бумажные пакеты стоит задача поштучного отделения пакета от стопы, передача его на упаковочную линию с последующим раскрытием пакета для заполнения продуктом. Задача осложняется тем, что в стопе несколько пакетов могут быть склеены между собой, либо склеены стенки или дно пакета, либо стенки пакета замяты. Во всех указанных случаях происходит остановка линии упаковки и для повторного запуска требуется вмешательство оператора. Для обеспечения непрерывной работы упаковочной линии необходимо предварительно подготовить пакеты.

Подготовка заключается в предварительном поштучном разделении стопы бумажных пакетов на упаковочные единицы, разделении стенок пакета, разглаживании стенок пакета.

Частично описанную задачу решают известные устройства для обработки банкнот. Подобные машины обычно имеют приемный лоток или накопитель для приема стопы банкнот. Банкноты одна за другой отделяются с верхней или нижней стороны стопы листоотделителем - приспособлением для поштучного отделения банкнот от стопы. Листоотделитель обычно имеет листоотделительную щель, образованную с одной стороны листоотделяющим роликом, а с другой стороны - задерживающим приспособлением. Система подачи, имеющаяся в приемном лотке, обеспечивает последовательную подачу к листоотделительной щели банкнот, подлежащих поштучному разделению. Листоотделяющий ролик за счет трения захватывает ту из банкнот, которая дальше всего выступает вперед. Обычно такой банкнотой является нижняя банкнота стопы.

Такое устройство отделения листов от листового материала описано в патенте 2356821 МПК В65Н 3/06, включающее в себя накопитель для приема стопы листового материала, подающее приспособление, выполненное в виде подающих роликов, листоотделительную щель с одной стороны которой расположен листоотделяющий ролик для захвата листа и продвижения захваченного листа, а со второй стороны - задерживающее приспособление для удержания других листов поданного листового материала.

Недостатком известного устройства является тот факт, что устройство не может обеспечить надежное поштучное отделение пакетов от стопы в случае, если пакеты между собой склеились, а также не устраняет слипания стенок пакета и дна пакета.

Технической задачей заявляемого технического решения является повышение надежности работы устройства при поштучном разделении стопы пакетов и выполнение предварительной подготовки пакета для использования его в упаковочной линии за счет устранения слипания стенок пакета и дна пакета. Корме того, уменьшается вероятность зацепления сложенных подготовленных пакетов пакетов днищами друг за друга

Для достижения поставленной цели в устройстве для поштучного отделения от стопы и выдачи бумажного пакета в упаковочную машину, содержащем пакетосборник для подготовленных пакетов, накопитель для приема стопы пакетов, направляемых на поштучное отделение, подающее приспособление для подачи бумажного пакета в пакетоотделительную щель, с первой стороны которой, обращенной к первой стороне поданного пакета расположен пакетоотделяющий ролик для захвата и продвижения пакета, а со второй стороны противоположной первой - задерживающее приспособление для удержания пакета, упомянутое подающее приспособление выполнено в виде двух и более эксцентриковых роликов, а между пакетоотделяющим роликом и пакетосборником дополнительно введен разминающий конвейер, выполненный в виде двух или более вертикальных пар разминающих роликов, один из которых ведущий, другой ведомый, причем пары разнесены по горизонтали на шаг равный 1,5-2,5 диаметра разминающего ролика и установлены с вертикальным смещением на 0,1-0,3 диаметра разминающего ролика, оси вращения ведущих разминающих роликов в паре закреплены неподвижно, а ведомые разминающие ролики подпружинены и установлены с возможностью регулировки положения по вертикали. Устройство содержит также поворачивающий узел, размещенный между разминающим конвейером и пакетосборником, и состоящий из ведущего разгоночного ролика и как минимум двух ведомых разгоночных роликов подпружиненных по радиусу ведущего, причем радиус ведущего разгоночного ролика составляет 2-4 радиуса ведомого разгоночного ролика.

Повышение надежности поштучного отделения пакета от стопы обеспечивается за счет выполнения подающего приспособления в виде эксцентриковых роликов, которые при вращении встряхивают стопу пакетов, находящихся в накопителе. При встряхивании стопы пакетов происходит отделение пактов друг от друга.

Правка формы пакета осуществляется путем разминания пакета, устранения слипания стенок пакета и дна пакета за счет введения разминающего конвейера. Разминающий конвейер представляет собой систему из вертикальных пар разминающих роликов, включающую в себя ведущие ролики и ведомые ролики. Оси вращения роликов каждой вертикальной разминающей пары смещены относительно друг друга в вертикальной плоскости, при этом расстояние между роликами каждой пары может регулироваться. Регулировка осуществляется за счет установки осей ведомых роликов с возможностью движения по направляющим в вертикальной плоскости и подпружинивания ведомых роликов. Наличие промежутка между соседними парами роликов обеспечивает качественное разминание пакета и исключает возможность его замятия. С другой стороны увеличение расстояния между роликами ограничено условием надежного зацепления пакета следующей парой роликов.

Поскольку в пакетоотделяющую щель подается нижний пакет стопы, то в стопе пакеты должны быть уложены сложенным днищем вверх и захват пакета подающим роликом осуществляется за днище пакета. В противном случае каждый следующий пакет будет цепляться за днище предыдущего. Таким образом, пакет через разминающий конвейер проходит днищем вверх и вперед и при автоматическом складировании подготовленных пакетов в пакетосборнике (пакетосборник выполнен, например, виде корзины) каждый последующий пакет попадает под днище предыдущего. Для избегания такого зацепления пакетов необходимо пакет укладывать в пакетосборник сложенным днищем вниз, т.е. развернуть пакет на 180 градусов. В заявляемом устройстве разворот пакета осуществляет поворачивающий узел.

Поворачивающий узел осуществляет разворот пакета таким образом, чтобы сложенное днище пакета было внизу.

В качестве задерживающего приспособления может быть использован ролик, выполняющий функцию перемещения пакета, находящегося в пакетоотделяющей щели, в направлении, противоположном направлению подачи пакетов, отделяемых от стопы.

В качестве пакетосборника для подготовленных пакетов может быть использован отводящий конвейер, который поштучно подает пакеты на линию упаковки. В этом случае необходимость в поворачивающем узле отпадает.

На прилагаемом чертеже показано заявляемое устройство.

Устройство для поштучного отделения от стопы и выдачи бумажного пакета в упаковочную машину содержит: накопитель 1, в нижней части которого расположено подающее приспособление 2, выполненное в виде эксцентриковых роликов, связанных с приводом 3, пакетооотделительную щель 4, пакетоотделяющий ролик 5, связанный с приводом 3, задерживающее приспособление 6, выполненное в виде ведомого ролика, подпружиненного пружиной 7, разминающий конвейер, включающий в себя ведущие разминающие ролики (на рисунке показано 4 пары разминающих роликов) 8, 9, 10, 11, связанные с проводом 3, и ведомые разминающие ролики 12, 13, 14, 15 подпружиненные пружинами 16, 17, 18, 19. Указанные выше ролики установлены в соответствующие направляющие 20. 21, 22, 23, 24. В состав устройства входит поворачивающий узел, состоящий из ведущего разгоночного ролика 25 и трех ведомых разгоночных роликов 26, 27, 28, подпружиненных пружинами 29, 30, 31, и установленных в направляющие 32, 33, 34, а также пакетосборник для подготовленных пакетов 35.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы выполняют настройку устройства, которая заключается в выставлении зазора между пакетоотделяющим роликом и задерживающим приспособлением и ведущими и ведомыми роликами разминающего конвейера. Зазор регулируется благодаря установке ведомых роликов с возможностью движения по направляющим 20, 21, 22, 23, 24. Величина этого зазора определяется типом пакета, с которым работает устройство.

Далее стопа бумажных пакетов укладывается в накопитель 1. Подается питание на привод 3, вращение от которого передается на эксцентриковые ролики 2 и на все ведущие ролики устройства. Ролики 2, вращаясь, приподнимают и опускают стопу пакетов, т.е. встряхивают ее, тем самым осуществляется предварительное разделение пакетов. Кроме того, ролики 2 продвигают нижний пакет к пакетоотделительной щели 4, далее пакет, поступая в пакетоотделительную щель, захватывается пакетоотделяющим роликом 5, который протаскивает пакет. Далее отделенный пакет попадает на разминающий конвейер, в виде системы парных роликов: ведущие 8, 9, 10, 11 и ведомые 12, 13, 14, 15. Поскольку оси вращения этих роликов в вертикальной плоскости смещены относительно друг друга, то пакет движется не по прямой, а по синусоидальной траектории, что способствует устранению слипания стенок пакета и дна пакета. Далее пакет поступает на поворачивающее устройство и, двигаясь по огибающей ролика 25, разворачивается сложенным днищем вниз.

Испытания изготовленного образца показали, что поставленная цель достигнута.

Описанное выше устройство, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

Перечень источников информации, принятых во внимание при экспертизе

1. Патент РФ 2356821 опубликовано 27.05.2009

1. Устройство для поштучного отделения от стопы и выдачи бумажного пакета в упаковочную машину, содержащее пакетосборник для подготовленных пакетов, накопитель для приема стопы пакетов, направляемых на поштучное отделение, подающее приспособление для подачи бумажного пакета в пакетоотделительную щель, с первой стороны которой, обращенной к первой стороне поданного пакета, расположен пакетоотделяющий ролик для захвата и продвижения пакета, а со второй стороны, противоположной первой, задерживающее приспособление для удержания пакета, отличающееся тем, что упомянутое подающее приспособление выполнено в виде двух и более эксцентриковых роликов, а между пакетоотделяющим роликом и пакетосборником дополнительно введен разминающий конвейер, выполненный в виде двух или более вертикальных пар разминающих роликов, один из которых ведущий, другой ведомый, пары разнесены по горизонтали на шаг, равный 1,5-2,5 диаметра разминающего ролика, и установлены с вертикальным смещением на 0,1-0,3 диаметра разминающего ролика, при этом оси вращения ведущих разминающих роликов в паре закреплены неподвижно, а ведомые разминающие ролики подпружинены и установлены с возможностью регулировки положения по вертикали.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между разминающим конвейером и пакетосборником дополнительно введен поворачивающий узел, состоящий из ведущего разгоночного ролика и как минимум двух ведомых разгоночных роликов, подпружиненных по радиусу ведущего, причем радиус ведущего разгоночного ролика составляет 2-4 радиуса ведомого разгоночного ролика.



 

Наверх