Устройство для берегового крепления наплавных сооружений

 

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к опорам лесосплавных сооружений. Устройство для берегового крепления наплавных сооружений содержит сваи и горизонтально расположенную и контактирующую со сваями плиту.

Новизна заключается в том, что плита выполнена с отверстиями, через которые проходят сваи и которые расположены в створе действия нагрузки 1 с.п ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к опорам лесосплавных сооружений. Известно использование одиночных свай и свайных кустов для крепления в русле реки наплавных сооружений при организации лесосплавных работ (Справочник по водному транспорту леса. Гослесбумиздат.М.: 1963. с.164-165). Этим опорам присущ следующий недостаток - небольшая допустимая горизонтальная нагрузка.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство для берегового крепления наплавных сооружений, которое содержит стойку, контактирующую с горизонтально расположенными в грунте и разнесенными по высоте балками (Патент 2313632 с2, БИ 36, 27.12.2007).

Данное устройство принято за прототип. Недостаток прототипа - недостаточная надежность устройства, т.к. при монтаже устройства требуется тщательная трамбовка грунта. В противном случае происходит горизонтальное смещение балок, наклон и выворачивание стойки.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем сваи и горизонтально расположенную и контактирующую со сваями плиту, сваи расположены в створе действия нагрузки, а плита выполнена с отверстиями, через которые проходят сваи.

Перечисленные существенные признаки позволяют передать нагрузку от наплавного сооружения сваям, которые зафиксированы относительно друг друга горизонтально расположенной плитой. Плита препятствует повороту и выворачиванию свай, а следовательно повышается надежность работы устройства.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано устройство, разрез А-А на виде сбоку, на фиг.2 - тоже, вид сверху.

Устройство содержит горизонтально расположенную плиту 1 с отверстиями 2, через которые проходят сваи 3, расположенные в створе действия нагрузки. На верхних концах свай выполнена тумба 4 в виде металлического бандажа, закрепленного бетоном 5. За тумбу крепится канат 6 от наплавного сооружения.

Монтаж устройства осуществляется следующим образом. На берегу размечают створ действия нагрузки от наплавного сооружения. В этом створе забивают сваи 3, причем расстояние между кустами свай равно межцентровому расстоянию отверстий 2 плиты 1. На поверхности грунта укладывают плиту 1 так, чтобы верхние концы свай проходили через отверстия. На концы свай каждого куста одевают металлический бандаж. Пазухи между сваями и стенками отверстий плиты, а также между сваями и бандажом заливают бетоном. После затвердения бетона устройство готово к эксплуатации. Канат от наплавного сооружения крепят за тумбы по типу «восьмерки» с фиксацией свободного конца каната с основной его ветвью дуговыми сжимами.

Жесткое соединение свай с плитой позволяет повысить надежность работы устройства и допускаемую нагрузку от наплавных сооружений.

Устройство для берегового крепления наплавных сооружений, содержащее сваи и горизонтально расположенную и контактирующую со сваями плиту, отличающееся тем, что плита выполнена с отверстиями, через которые проходят сваи, расположенные в створе действия нагрузки.



 

Наверх