Ручной штемпель

 

Полезная модель относится к области производства оснастки офисно-канцелярской продукции и, в частности, может быть использована для выполнения оттисков печатей, штампов на документах, а также для демонстрации рекламно-информационной надписи. Технический результат - улучшение условия эксплуатации за счет обеспечения надежной и долговременной маркировки печатей и штампов, обеспечивается тем, что в известной оснастке для канцелярской печати (штампа), содержащей рукоятку с каналом, соединенный с ней диск для крепления печати и, охватывающую диск, крышку, в рукоятке выполнено отверстия, на дне которого уложен информационный или рекламный текст, а сверху отверстие закрыто прозрачной пластиной или стеклом. Библ. 1. Илл. 1

Заявленная полезная модель относится к области производства оснастки офисно-канцелярской продукции и, в частности, может быть использована для выполнения оттисков печатей, штампов на документах, а также для демонстрации рекламно-информационной надписи.

Известна проблема, когда на крупных производственных предприятиях, имеющих множество структурных подразделений - бухгалтерия, диспетчерская, канцелярия, служба охраны и т.д., на, накладных, пропусках и т.п. документах необходимо ставить определенный оттиск печати или штемпеля, например, «ФГУ «Салют», «Оплачено», «Сдано», «Выезд» и т.д.

При этом пользователь, прежде чем поставить печать или сделать оттиск на документе, вынужден перевернуть ее, всмотреться в текст печати, определить какой это штемпель или печать, где расположен верх и низ текста, и только после приведения его в такое правильное положение, когда текст оттиска на документе будет читаться сверху-вниз и справа-налево, сделать оттиск на документе.

Еще в более сложной ситуации оказывается пользователь, когда приходиться ставить печать с факсимильной подписью. Здесь имеется вероятность ошибочно поставить печать с фамилией на текст вверх ногами.

В этом случае приходится перепечатывать весь текст и снова, уже, правильно сориентировав штемпель относительно верха и низа текста и поставить оттиск подписи.

Чтобы исключить эти лишние операции пользователи ставят на торце ручки или сбоку верхней части штемпеля и печати ориентировочные метки.

Так, например, поступает фирма "Trodat Printy" со своей продукцией, см. сайт http://www.pechati-m.ru/trodat printv.php. ставящая на оснастке свое наименование для собственного рекламирования.

Также на верхней торцевой части иногда наклеивают бумажные листки с названием штемпеля.

Однако при интенсивной эксплуатации печати бумажные наклейки грязнятся, засаливаются и отклеиваются, вынуждая пользователя делать новые метки и наклейки.

Известно изобретение, наиболее близкое по признакам к заявленной полезной модели под названием «Ручной штемпель», содержащий крышку, корпус круглого поперечного сечения, в котором выполнен сквозной канал для размещения в нем установленного с возможностью продольного перемещения штока с соосно размешенной на нем пружиной, причем на одном конце штока неподвижно закреплена головка, а на другом - диск для крепления маркировочного штампа, причем на торцах корпуса выполнены соосные цилиндрические углубления, при этом пружина находится между головкой штока и дном одного углубления, а диск штока размещен в другом углублении корпуса, причем на части боковой поверхности корпуса со стороны диска выполнена резьба, на которую навернута крышка, имеющая углубление для размещения в нем красящей подушки, при этом расстояние между наружной поверхностью диска и дном крышки больше толщины маркировочного штампа и красящей подушки, а глубина углубления, в котором размещена пружина, больше суммы толщин зазора между маркировочным штампом и красящей подушкой и пружины в сжатом состоянии, см. патент РФ 2128584, В41К 1/00, от 01.07.1998.

Известный штемпель обладает всеми вышеназванными недостатками.

Целью создания настоящей полезной модели является достижение технического результата по улучшению условия эксплуатации за счет обеспечения надежной и долговременной маркировки печатей и штампов.

Указанная цель обеспечивается тем, что в известном ручном штемпеле, содержащем рукоятку с каналом, соединенный с ней диск для крепления печати и, охватывающую диск, крышку, соединенную с ним резьбовым соединением, предлагается в рукоятке выполнить глухое отверстие, на дне которого уложен информационный или рекламный текст, а сверху отверстие закрыто прозрачной пластиной или стеклом.

Полезная модель поясняется графическими материалами. На Фиг.1 представлен рисунок ручного штемпеля.

Ручной штемпель содержит диск 1 для крепления печати, на котором установлена рукоятка 2 с глухим отверстием 3, на дне которого уложен информационный или рекламный текст 4 и сверху закрыт прозрачной пластиной 5 или стеклом. Диск 1 закрыт крышкой 6, соединенной с ним резьбовым соединением.

Со штемпелем работают следующим образом.

Прежде всего, для указания назначения печати (штампа) и ориентации текста печати относительно верха - низа в отверстие 3 вставляется информационный или рекламный текст 4.

При необходимости поставить определенный оттиск на документе пользователь смотрит на текст 4 в отверстии 3 штемпелей, выбирает соответствующий, ориентирует его относительно расположения текста в документе и делает на нем оттиск.

Таким образом при использовании предложенного решения пользователь одним движением безошибочно ставит оттиск печати в определенном месте на документе.

Такое положение не только исключает ошибки, но и сокращает процесс поиска и постановки оттиска.

Другим преимуществом данного решения является то, что производители штемпеля или его распространители могут вставить в отверстие 3 на рукоятке 2 печати (штампа) любой рекламный текст 4.

Т.е. в данном случае штемпель становится объектом размещения рекламного текста.

Данная полезная модель является новой, ее конструкция неизвестна, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Данная полезная модель может быть изготовлена в любой специализированной мастерской, производящей печати (штампы), что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности промышленная применимость.

Ручной штемпель, содержащий рукоятку с каналом, соединенный с ней диск для крепления печати и охватывающую диск крышку, соединенную с ним резьбовым соединением, отличающийся тем, что в рукоятке выполнено глухое отверстие, на дне которого уложен информационный или рекламный текст, а сверху отверстие закрыто прозрачной пластиной или стеклом.



 

Похожие патенты:
Наверх