Разъемный соединитель кабелей

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым при электродуговой сварке, в частности к разъемному соединителю кабелей и может найти использование для наращивания сварочных кабелей или присоединения сварочных кабелей к источнику питания, в частности сварочному источнику питания. Новым является то, что корпус гнезда и вставка выполнены из круглого профиля, часть полости изолирующей ручки гнезда со стороны соединения со вставкой выполнена конусообразной, изолирующая ручка вставки со стороны соединения с изолирующей ручкой гнезда выполнена с конусообразной внешней соединительной поверхностью, ответной поверхности конусообразной части полости изолирующей ручки, на упомянутых конусообразных поверхностях ручки гнезда и ручки вставки выполнены выступы, на внутренней поверхности изолирующей ручки гнезда и изолирующей ручке вставки в месте ввода кабеля в гнездо и ввода кабеля во вставку выполнены выступы, конец вставки со стороны соединения с гнездом имеет выступ и выполнен с резьбовым витком, в стенке полости корпуса гнезда со стороны соединения со вставкой выполнен паз с винтовой поверхностью и продольный паз под выступ вставки, при этом вставка размещена в гнезде посредством резьбового витка с образованием винтовой пары с возможностью соединения и разъединения с гнездом, ложе гнезда и ложе вставки снабжены плоской пластиной или пластиной в виде кольцевого сектора. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы. 6ил.

Полезная модель относится к устройствам, используемым при электродуговой сварке, в частности к разъемному соединителю кабелей и может найти использование для наращивания сварочных кабелей или присоединения сварочных кабелей к источнику питания, в частности сварочному источнику питания.

Известен электрический соединитель, содержащий корпус и штыри, центрирующую вставку, установленную в корпусе со стороны штырей, которые размещены в полостях корпуса (Полезная модель 42916U1, 20.12.2004). В известной конструкции соединение кабеля производится через промежуточный элемент - штырь, что усложняет конструкцию и технологию ее изготовления.

Известен опрессованный соединитель коаксиального кабеля, который содержит корпус, имеющий первую концевую часть и вторую концевую часть, в корпусе сформирован внутренний канал (патент RU2361338 С2, 10.07.2009). Недостатком известного соединителя является высокая стоимость изготовления и его неремонтопригодность, вследствие невозможности произвести его демонтаж или замену вышедших из строя составляющих элементов.

Наиболее близким к полезной модели является разъемный соединитель кабеля, состоящий из полого корпуса гнезда, размещенного в изолирующей полой ручке, и вставки, размещенной в изолирующей полой ручке, и содержащий болты и гайки для крепления кабеля в гнезде и во вставке, при этом в стенке полости гнезда и в конце вставки со стороны закрепления кабеля в каждом из них выполнено ложе для размещения кабеля (Соединители кабеля (разъемные - СКР-25, СКР-31, СКР-50; неразъемные - СКН-25. СКН-31, СКН-50) Паспорт, Подольск, 2004).

В известном соединителе корпус гнезда и корпус вставки выполнены в виде шестигранника, но при работе угловые части шестигранника не участвуют в контакте гнезда и вставки, т.е. имеет место неоправданная эксплуатацией повышенная металлоемкость при одновременном возможном перегреве в зоне контакта деталей. При затягивании болта происходит выпирание жил кабеля из зоны контакта и соответственно уменьшается площадь контакта, что влияет на электрические характеристики соединителя, кроме того, в известном соединителе не обеспечивается защита от попадания воды в зону соединения вставки и гнезда и зону ввода кабеля в соединитель. Все вышесказанное является причиной повышенной сложности изготовления, недостаточной надежности в работе и повышенной металлоемкости, что в конечном счете снижает качество соединителя, его эксплуатационные характеристики.

Задачей создания полезной модели является устранение указанных недостатков и соответственно повышение эксплуатационных характеристик соединителя. Достигается это тем, что в разъемном соединителе сварочного кабеля, который содержит полый корпус гнезда, размещенный в изолирующей полой ручке, вставку, размещенную в изолирующей полой ручке, болты и гайки для крепления кабеля в гнезде и во вставке, в стенке полости гнезда и в конце вставки со стороны закрепления кабеля в каждом из них выполнено ложе для размещения кабеля, корпус гнезда и вставка выполнены из круглого профиля, часть полости изолирующей ручки гнезда со стороны соединения со вставкой выполнена конусообразной, изолирующая ручка вставки со стороны соединения с изолирующей ручкой гнезда выполнена с конусообразной внешней соединительной поверхностью, ответной поверхности конусообразной части полости изолирующей ручки, на упомянутых конусообразных поверхностях ручки гнезда и ручки вставки выполнены выступы треугольной формы, на внутренней поверхности изолирующей ручки гнезда и изолирующей ручке вставки в месте ввода кабеля в гнездо и ввода кабеля во вставку выполнены выступы, конец вставки со стороны соединения с гнездом имеет выступ и выполнен с резьбовым витком, стенке отверстия корпуса гнезда со стороны соединения со вставкой выполнен паз с винтовой поверхностью и продольный паз под выступ вставки, при этом вставка размещена в гнезде посредством резьбового витка с образованием винтовой пары с возможностью соединения и разъединения с гнездом, ложе гнезда и ложе вставки снабжены плоской пластиной или пластиной в виде кольцевого сектора.

Кроме того, выступы на внутренней поверхности изолирующей ручки гнезда и изолирующей ручке вставки в месте ввода кабеля в гнездо и ввода кабеля во вставку могут быть в сечении треугольной, прямоугольной или трапециидальной формы.

На фиг.1 представлен соединитель кабеля разъемный; на фиг.2 - сечение ЕЕ фиг.1, на фиг.3 - сечение ЖЖ фиг.2, на фиг.4 - вид А фиг.2, на фиг.5 - вид Б фиг.2, на фиг.6 - вид В фиг.2, на фиг.7 - сечение ГГ фиг.2, на фиг.8 - сечение ГГ фиг.2 (вариант выполнения пластины), на фиг.9 - сечение ДД фиг.3.

Разъемный соединитель состоит из двух ответных частей: полого корпуса гнезда 4, размещенного в изолирующей полой ручке 5, и вставки 1, размещенной в изолирующей полой ручке 2. Корпус гнезда 4 и вставка 1 выполнены из круглого профиля. Полость изолирующей ручки 5 гнезда 4 со стороны соединения со вставкой 1 выполнена конусообразной. Изолирующая ручка 2 вставки 1 со стороны соединения с изолирующей ручкой 5 гнезда 4 выполнена с конусообразной внешней соединительной поверхностью, ответной поверхности входного отверстия изолирующей ручки 5. На конусообразной внешней соединительной поверхности изолирующей ручки 2 вставки 1 выполнены выступы 9 треугольной формы. На внутренней поверхности полости изолирующей ручки 5 гнезда 4 и изолирующей ручке 2 вставки 1 в месте ввода кабеля в гнездо 4 и ввода кабеля во вставку 1 выполнены выступы 7 и 8 соответственно. Выступы 7 и 8 могут быть в сечении треугольной, прямоугольной или трапециидальной формы. Конец вставки 1 со стороны соединения с гнездом имеет выступ 17 и выполнен с резьбовым витком 18. В стенке отверстия 14 корпуса гнезда 4 со стороны соединения со вставкой 1 выполнен паз 15 с винтовой поверхностью и продольный паз 19 под выступ 17. Вставка 1 размещена в гнезде 4 посредством резьбового витка с образованием винтовой пары с возможностью соединения и разъединения с гнездом. В стенке отверстия 14 и в конце вставки 1 со стороны закрепления кабеля 6 и 3 в каждом из них выполнено ложе 16 для размещения кабеля 3 и 6 соответственно, имеется в каждом плоская пластина 10 или пластина в виде кольцевого сектора 13(фиг.6), а также болт 11 и гайка 12. В стенке отверстия 14 корпуса гнезда 4 выполнен паз 20.

Крепление кабеля разъемным соединителем осуществляют следующим образом. В ложе 16 гнезда 4 под пластиной 10 или 13 размещают конец кабеля 6 и зажимают посредством болта 11 и гайки 12. В ложе 16 вставки 1 под пластиной 10 или 13 размещают конец кабеля 3 и также зажимают посредством болта 11 и гайки 12. За счет выполнения выступов 7 и 8 соответственно на внутренней поверхности изолирующего корпуса 5 гнезда 4 и изолирующего корпуса 2 вставки 1 в месте ввода кабеля в гнездо и ввода кабеля во вставку 1 увеличивается степень защиты внутрь соединителя влаги, поскольку происходит разбухание изоляционного материала, обычно резины, из которого изготавливают изолирующие корпуса гнезда и вставки, и происходит плотный обхват кабеля, а также плотный контакт изолирующих корпусов гнезда и вставки. Затем изолирующий корпус 5 гнезда 4 и изолирующий корпус 2 вставки 1 приводят в контакт. При этом конец вставки выступом 17 вводят в продольный паз 19 корпуса гнезда 4, при этом резьбовой виток 18 входит в винтовой паз 15 с образованием винтовой пары, проворачивают, происходит надежное крепление частей соединителя друг с другом. За счет выполнения корпусов из круглого профиля уменьшена металлоемкость, снижена температура нагрева в зоне контакта гнезда и вставки при сохранении веса, что повышает электрические характеристики соединителя. Выполнение паза 20 в отверстии гнезда упрощает выполнение резьбового витка, кроме того, уменьшается металлоемкость.

Таким образом, разъемный соединитель опробован в работе и показал, что он прост в изготовлении и надежен в работе.

1. Разъемный соединитель сварочного кабеля, содержащий полый корпус гнезда, размещенный в изолирующей полой ручке, вставку, размещенную в изолирующей полой ручке, болты и гайки для крепления кабеля в гнезде и во вставке, при этом в стенке полого корпуса гнезда и в каждом конце вставки со стороны закрепления кабеля выполнено ложе для размещения кабеля, отличающийся тем, что корпус полый гнезда и вставка выполнены из круглого профиля, часть полости изолирующей ручки гнезда со стороны соединения со вставкой выполнена конусообразной, изолирующая ручка вставки со стороны соединения с изолирующей ручкой гнезда выполнена с конусообразной внешней соединительной поверхностью, ответной поверхности конусообразной части полости изолирующей ручки, на упомянутых конусообразных поверхностях ручки гнезда и ручки вставки выполнены выступы, на внутренней поверхности изолирующей ручки гнезда и изолирующей ручки вставки в месте ввода кабеля в гнездо и ввода кабеля во вставку выполнены выступы, конец вставки со стороны соединения с гнездом имеет выступ и выполнен с резьбовым витком, в стенке отверстия корпуса гнезда со стороны соединения со вставкой выполнен паз с винтовой поверхностью и продольный паз под выступ вставки, при этом вставка размещена в гнезде посредством резьбового витка с образованием винтовой пары с возможностью соединения и разъединения с гнездом, а ложе гнезда и ложе вставки снабжены плоской пластиной или пластиной в виде кольцевого сектора.

2. Разъемный соединитель сварочного кабеля по п.1, отличающийся тем, что выступы на внутренней поверхности изолирующей ручки гнезда и изолирующей ручке вставки в месте ввода кабеля в гнездо и ввода кабеля во вставку выполнены в сечении треугольной, прямоугольной или трапецеидальной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Техническим результатом разработки предлагаемого привода является повышение его быстродействия

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.
Наверх