Устройство для раскатки буртов на трубных заготовках

 

Полезная модель направлена на расширение технологических возможностей устройства за счет осуществления раскатки буртов в средней части трубных заготовок. Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство для раскатки буртов на трубных заготовках содержит основание, раскатной валок, поперечный суппорт с пазами, 2 гидроцилиндра с поршнями, связанными со штоками, закрепленную в шпинделе матрицу с выталкивателем. На корпусе первого гидроцилиндра установлен валок на оси с помощью подшипника с возможностью вращения, его ось зафиксирована планкой, закрепленной на корпусе. Поперечный суппорт установлен с возможностью поступательного перемещения в пазе на направляющей и зафиксирован с помощью штыря. Направляющая закреплена на основании. На суппорте установлен корпус 1-го гидроцилиндра с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и закреплен шток. Устройство дополнительно содержит оправку, установленную в матрице, один конец оправки опирается на выталкиватель, а второй - расположен в отверстии опоры. Опора закреплена на корпусе второго гидроцилиндра, который установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в обойме с шестерней. Обойма установлена с возможностью вращения в бабке, закрепленной на основании. Шток второго гидроцилиндра зафиксирован на обойме.

Полезная модель относится к области ротационной обработке материалов давлением, в частности к изготовлению буртов на образующей части цилиндрических заготовок, в том числе трубных, методом раскатывания деформирующими роликами.

Известно устройство поперечно-клиновой прокатки изделий переменного сечения, содержащее неподвижный и подвижный клиновые инструменты, подвижный клиновой инструмент установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, в [Патент РФ 2179904].

Недостаток устройства в том, что максимальный диаметр Дмах получаемого проката не превышает диаметр Дзаг исходной заготовки в 1,3 раза , что ограничивает технологические возможности формообразования бурта в средней части заготовки.

Наиболее близким является устройство, для холодной раскатки деталей, входящее в прецизионный станок мод. С0424 для холодной раскатки. Устройство содержит рычаг, гидроцилиндр, поперечный суппорт с пазами, формообразующий ролик, раскатной валок, пиноль, корпус, ползун, винт, насос для смазывания инструмента, поддерживающий ролик, матрицу, исходную заготовку, шпиндель, выталкиватель, шток, поршень. Формообразующий ролик и раскатной валок, раскатного валка [Ковка и штамповка: Справочник в 4-х томах /Ред. совет: Е.И.Семенов и др. // М.: Машиностроение, 1987. - Т. 3. Холодная объемная штамповка / Под ред. Г.А.Навроцкого. - С.350-355.]

Устройство не позволяет формообразовывать бурты на средней образующей части трубной заготовки, вследствие перемещения раскатного валка вдоль оси заготовки.

Задачей является расширение технологических возможностей устройства за счет осуществления раскатки буртов в средней части трубных заготовок.

Для решения поставленной задачи предложено устройство для раскатки буртов на трубных заготовках, содержащее, основание, раскатной валок, поперечный суппорт с пазами, два гидроцилиндра с поршнями, связанными со штоками, закрепленную в шпинделе матрицу с выталкивателем. На корпусе первого гидроцилиндра установлен валок на оси с помощью подшипника с возможностью вращения, его ось зафиксирована планкой, закрепленной на корпусе. Поперечный суппорт установлен с возможностью поступательного перемещения в пазе на направляющей и зафиксирован с помощью штыря. Направляющая закреплена на основании. На суппорте установлен корпус 1-го гидроцилиндра с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и закреплен шток. Устройство дополнительно содержит оправку, установленную в матрице, один конец оправки опирается на выталкиватель, а второй - расположен в отверстии опоры. Опора закреплена на корпусе второго гидроцилиндра, который установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в обойме с шестерней. Обойма установлена с возможностью вращения в бабке, закрепленной на основании. Шток второго гидроцилиндра зафиксирован на обойме.

За счет блока суппорта можно реализовать последовательно два процесса: процесс ротационной высадки трубной части заготовки и процесс радиально-осевого ротационного выдавливания, что позволяет изготавливать детали сложной формы, в том числе трубные изделия с фасонными бунтами на средней части с отношением максимального диаметра Dмах бурта к диаметру D заг исходной заготовки .

Фиг. 1. Конструкция устройства для раскатки буртов на трубных заготовках.

Фиг.2. Разрез А-А устройства фиг.1.

Фиг.3. Разрез Б-Б устройства фиг.1

Фиг.4. Разрез Г-Г устройства фиг.2.

Фиг.5. Вид В устройства фиг.1.

На фигурах 1÷5 представлена конструкция устройства для раскатки

буртов на трубных заготовках.

Раскатной валок 1 установлен на корпусе первого гидроцилиндра 2 с помощью оси 3 (Фиг.1) и роликов игольчатого подшипника 4 (Фиг.2). Ролики игольчатого подшипника 4 закреплены шайбой 5. Ось 3 зафиксирована планкой 6, закрепленная на корпусе первого гидроцилиндра 2 (Фиг.3). Поршень 7 установлен в корпусе первого гидроцилиндра 2. Поршень 7 закреплен на штоке 8 резьбовым соединением. Рабочая полость корпуса первого гидроцилиндра 2 закрыта крышкой 9. Шток 8 закреплен на поперечном суппорте 10, например, при помощи гайки 11. На суппорте 10 имеются пазы в виде ласточкиного хвоста, по которым перемещается корпус первого гидроцилиндра 2 (Фиг.4). На направляющей 12 выполнен паз в виде дуги, в котором установлен суппорт 10. Положение суппорта 10 относительно заготовки 13 фиксируется с помощью штыря 14, размещенного в отверстиях суппорта 10 и направляющей 12. Суппорт 10 закреплен на направляющей 12 болтами 15 (Фиг.5). Отверстия в направляющей 12 обеспечивают возможность установки поперечного суппорта 10 относительно заготовки 13 с углами между боковой плоскостью раскатного валка 1 и осью заготовки 13 в интервале от 15° до 75°. Заготовка 13 установлена в матрице 16 на оправке 17. Матрица 16 закреплена в шпинделе 18. Один конец оправки 17 опирается на выталкиватель 19, а второй - расположен в отверстии опоры 20, закрепленной на корпусе второго гидроцилиндра 21, который установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в обойме 22 при помощи поршня 23. Рабочая полость корпуса второго гидроцилиндра 21 закрыта крышкой 24. На обойме 22 изготовлена шестерня, для синхронизации вращения опоры 20 и шпинделя 18 при помощи кинематической цепи (на фиг.1÷5 не показано). Поршень 23 связан со штоком 25 резьбовым соединением. Шток 25 закреплен в обойме 22 гайкой 26 и пластиной 27. Вращение обоймы 22 обеспечивают подшипники 28 и 29, которые установлены в бабке 30 при помощи втулки 31 и крышки 32. Полость бабки 30 закрыта крышкой 33. Направляющая 12 и бабка 30 закреплены на основании 34.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В исходном состоянии раскатной валок 1 корпусом первого гидроцилиндра 2 отведен крайнее положение к стенке большего радиуса паза направляющей 12. Опора 20 отводится корпусом второго гидроцилиндра 21 в крайнее правое положение. Заготовка 13 с оправкой 17 устанавливаются в матрицу 16. Опора 20 перемещается в левое положение и входит в зацепление со вторым (свободным) концом оправки 17. Суппорт 10 с раскатным валком 1 перемещается по пазу направляющей 12 в требуемое положение, фиксируется штырем 14 и закрепляется болтами 15. Шпиндель 18 приводит во вращение заготовку 13. Раскатной валок 1 перемещается корпусом первого гидроцилиндра 2 к заготовке 13 и на середине боковой поверхности формирует бурт. После окончания процесса раскатки бурта раскатной валок 1 отводится в исходное положение. Опора 20 перемещается от заготовки в крайнее правое положение и выходит из зацепления со вторым концом оправки 17. Полученная из заготовки формообразованная деталь с раскатанным буртом в средней части удаляется из матрицы 16 выталкивателем 19. Шпиндель 18 прекращает вращение. При необходимости раскатной валок 1 устанавливается суппортом 10 в новое положение на направляющей 12 и цикл раскатки бурта повторяется.

Устройство для раскатки буртов на трубных заготовках, содержащее основание, раскатной валок, поперечный суппорт с пазами, гидроцилиндры, расположенные в корпусах и с поршнями, связанными со штоками, закрепленную в шпинделе матрицу с выталкивателем, отличающееся тем, что на корпусе первого гидроцилиндра установлен валок на оси с помощью подшипника с возможностью вращения, ось зафиксирована планкой, закрепленной на корпусе, причем суппорт установлен с возможностью поступательного перемещения в пазе направляющей и зафиксирован с помощью штыря, а направляющая закреплена на основании, на суппорте установлен корпус первого гидроцилиндра с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и закреплен шток, при этом устройство дополнительно содержит оправку, установленную в матрице, один конец которой опирается на выталкиватель, а второй расположен в отверстии опоры, закрепленной на корпусе второго гидроцилиндра, который установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в обойме с шестерней, установленной с возможностью вращения в бабке, закрепленной на основании, причем шток второго гидроцилиндра зафиксирован на обойме.



 

Наверх