Станция плазмафереза

 

Изобретение относится к станции плазмафереза для сбора и переработки плазмы крови, полученной от большого числа доноров. Для станции плазмафереза согласно данному изобретению является характерным, что она поставляется в виде мобильной модульной станции плазмафереза, включающей, как минимум, два моделя, выполненные с возможностью соединения между собой. Такую мобильную станцию плазмафереза можно изготовить на заводе со всеми необходимыми установками и оснастить всей необходимой техникой, чтобы затем отправить в малонаселенные районы и/или области со слаборазвитой инфраструктурой, где станцию плазмафереза согласно данному изобретению можно с малыми затратами привести в рабочее состояние и запустить в действие в течение короткого промежутка времени.

Изобретение относится к медицинским станциям, более конкретно к станции плазмафереза для сбора и переработки плазмы крови, полученной от большого числа доноров.

Плазму крови фракционируют централизовано в одном месте. Центральные предприятия по фракционированию рассчитаны на большую производственную мощность. Для того чтобы получить общее необходимое количество плазмы крови для работы центрального предприятия по фракционированию, требующуюся плазму крови собирают децентрализовано в различных местах сбора, называемых станциями плазмафереза. Места размещения таких станций плазмафереза следует выбирать, исходя из следующих требований:

- достаточно большой экономический район для приема с достаточным числом здоровых доноров,

- легкая доступность (достигаемость) для доноров и

- стабильное снабжение вспомогательными материалами и средами.

Именно в районах большой площади с низкой плотностью населения и в особенности в районах со слабо развитой инфраструктурой создание станций плазмафереза связано с очень высокими затратами. Для того чтобы обеспечить качество плазмы крови и здоровье доноров и чтобы обеспечить стопроцентную проверку доноров, а также стопроцентное слежение за донорской кровью, станции плазмафереза должны соответствовать очень высокому стандарту.

В связи с этим задачей изобретения является создание станции плазмафереза, которую можно быстро устанавливать также в малонаселенных районах и/или районах со слабо развитой инфраструктурой, удовлетворяя при этом высокие требования к качеству при изготовлении плазмы крови.

Поставленная задача решается предлагаемой станцией плазмафереза для сбора и переработки плазмы крови, полученной от большого числа доноров, которая изготовлена в виде мобильной модульной станции, включающей, как минимум, два модуля, выполненные с возможностью соединения между собой.

Такую мобильную станцию плазмафереза можно изготовить на заводе со всеми необходимыми установками и оснастить всей необходимой техникой, чтобы затем транспортировать в малозаселенные районы и/или в районы со слабо развитой инфраструктурой, где станцию плазмафереза можно без больших затрат привести в рабочее состояние и в течении короткого промежутка времени запустить в действие.

Для того чтобы можно было запустить высокопроизводительную станцию плазмафереза и ее мобильно оснастить, станция поставляется в виде, как минимум, двух модулей, выполненных с возможностью соединения между собой.

Станцию плазмафереза можно запустить в течении короткого промежутка времени и в слаборазвитых районах со слабой инфраструктурой, если мобильная станция плазмафереза выполнена в виде функционального устройства, изготовленного "под ключ".

Особенно предпочтительно, когда мобильная станция плазмафереза содержит установку, необходимую для плазмафереза. В связи с этим один предпочтительный вариант данного изобретения предусматривает, что установка, необходимая для плазмафереза, в мобильной станции плазмафереза включает средства для обезвреживания отходов.

Предпочтительный вариант изобретения предусматривает, что для запуска в действие мобильной станции плазмафереза в любом выбранном месте размещения предусмотрен подвод электрической энергии и подвод канализации. При этом особенно целесообразно, когда при запуске в действие станции плазмафереза в выбранном месте размещения используются только подвод энергии и канализации.

Как уже упоминалось выше, предлагаемая станция плазмафереза построена из модулей. При этом отдельные модули стандартизованы и оснащены всей необходимой техникой. В зависимости от планируемого объема производства (производительности) требуемой станции плазмафереза можно комбинировать между собой различные модули. Модули изготавливают на заводе и отличаются следующими свойствами:

- полностью изготовленные модульные элементы,

- все установки полностью встроены,

- простые, но надежные разъемные соединения между модулями,

- полное оснащение модулей необходимой техникой и

- осуществление всего полного процесса вплоть до очистки отходов.

Для функционального испытания отдельные модули станции плазмафереза монтируют вместе на заводе изготовителе и тестируют все функции, документируя результаты испытаний. После этого модули опять разделяют и упаковывают для транспортировки. В месте назначения модули монтируют с малыми затратами и в течении короткого промежутка времени в станцию плазмафереза согласно данному изобретению и запускают в действие. При этом работа станции плазмафереза согласно данному изобретению отвечает высоким требованиям качества в полном объеме при одновременно высокой гибкости (изменяемости). Положение мест, которые используют для проведения плазмафереза, оказывается таким образом независимым от региональной инфраструктуры. Только необходимо, чтобы был подвод электроэнергии и подвод системы канализации.

1. Станция плазмафереза для сбора и переработки плазмы крови, полученной от большого числа доноров, изготовленная в виде мобильной модульной станции, включающей как минимум два модуля, выполненные с возможностью соединения между собой.

2. Станция плазмафереза по п.1, отличающаяся тем, что мобильная станция плазмафереза изготовлена под ключ в виде функционального устройства.

3. Станция плазмафереза по п.1, отличающаяся тем, что мобильная станция плазмафереза содержит установку, необходимую для плазмафереза.

4. Станция плазмафереза по п.2, отличающаяся тем, что мобильная станция плазмафереза содержит установку, необходимую для плазмафереза.

5. Станция плазмафереза по п.3, отличающаяся тем, что установка, необходимая для плазмафереза в мобильной станции плазмафереза, содержит средства для обезвреживания отходов.

6. Станция плазмафереза по п.4, отличающаяся тем, что установка, необходимая для плазмафереза в мобильной станции плазмафереза, содержит средства для обезвреживания отходов.

7. Станция плазмафереза по пп.1-6, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью запуска в действие путем ее подключения к подводу электрической энергии и подводу канализации, которые предусмотрены в любом месте ее размещения.



 

Наверх