Теплорегулирующая куртка

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к производству верхней одежды, обеспечивающей комфортное состояние при цикличных изменениях параметров окружающей среды и энерготрат, без снятия ее с человека.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышение комфортности за счет обеспечения возможности регуливания теплообмена в зависимости от температуры окружающей среды и интенсивности физической деятельности человека в условиях пониженных температур.

Теплорегулирующая куртка выполнена из пакета материалов включающих утеплитель, размещенный между водонепроницаемой мембраной, служащей верхним слоем и воздухопроницаемой подкладочной тканью. На боковых частях переда куртки и на верхних частях рукава при расстегивании застежки тесьмы-молнии между основным пакетом материалов куртки и основанием образовываются охлаждающие каналы, проходящие по боковым частям куртки и по верхней части рукава с последующим выходом на спинке и в локтевом шве рукава в виде отверстия. Основанием охлаждающих каналов является неперфорированная ткань.

Полезная модель относится к швейной промышленности и может использоваться при создании спортивной и специальной одежды для обеспечения регулирования теплопотерь в зимний период при цикличных физических нагрузках.

Известна конструкция одежды с системой вентиляции /Патент US 4608715, A41B 9/100, Protective garment having variable ventilation entry and exit panels, 1986 г./, регулирующей количество проходящего воздуха через вентиляционные панели в одежде. Размеры вентиляционных панелей изменяются путем расстегивания застежки молнии как сверху, так и снизу, и это позволяет фиксировать количество входящего и выходящего потока воздуха. Особенностью данного изобретения является создание вентиляционных панелей изготовленных из сравнительно тяжелого материала, например кожи или искусственной кожи с перфорацией.

Недостатком этого вида организации вентиляции является то, что панели вентиляционных устройств выполнены из сравнительно тяжелого материала с перфорацией, что позволяет входить и циркулировать наружному воздуху в пододежном пространстве. В условиях цикличных нагрузок при низкой температуре такая вентиляционная система может привести к значительному охлаждению организма человека.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является теплозащитная куртка / Патент RU 101334 U1, A41D 13/00, 2011/, содержащая образовывающиеся полости, которые возникают путем раскрытия застежки тесьмы-молнии на деталях одежды. Расстегивающиеся детали одежды состоят из пакета материалов включающих утеплитель, размещенный между водонепроницаемой мембраной и воздухопроницаемой подкладочной тканью. Охлаждающие полости находятся на переде, спинке и передних частях рукавов теплозащитной куртки, причем основанием полостей является неперфорированная ткань, препятствующая наружному воздуху проходить в пододежное пространство.

Недостатком этой куртки является ограниченные площади охлаждающих полостей, которые не позволяют менять длительность процесса регулирования теплопотерь, что является актуальным при цикличных физических нагрузках в условиях пониженных температур.

Температура воздуха в пододежном пространстве формируется за счет потока тепла с поверхности тела человека и потока холодного воздуха извне через вентиляционные отверстия. В условиях цикличных нагрузок вентиляционные устройства играют решающую роль для поддержания оптимального микроклимата пододежного пространства, но в условиях пониженных температур вентиляционные системы должны обеспечивать щадящее охлаждение поверхности тела человека, исключая полный доступ холодного наружного воздуха в пододежное пространство. Это связано с тем, что, холодный воздух, попадая на участки тела с наибольшей долей теплоотдачи испарением, может привести к локальным, а затем к общим дискомфортным теплоощущениям. В свою очередь, исключая возможность попадания холодного воздуха в пододежное пространство, увеличивается время, за которое происходит процесс теплоотдачи с поверхности тела человека, что является неприемлемым при циклических нагрузках.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в улучшении теплового состояния человека в одежде при изменяющихся температуре воздуха и цикличных нагрузках в условиях пониженных температур путем ускорения процесса отвода тепла из пододежного пространства.

Это достигается тем, что теплорегулирующая куртка, содержит охлаждающие каналы, которые возникают между основным пакетом материалов куртки и основанием каналов путем раскрытия застежки тесьмы-молнии, где расстегивающиеся детали одежды состоят из пакета материалов включающих утеплитель, размещенный между водонепроницаемой мембраной и воздухопроницаемой подкладочной тканью, а основанием каналов является неперфорированная ткань, препятствующая прохождению наружного воздуха в пододежное пространство и отличается тем, что охлаждающие каналы, проходят по боковым частям куртки и по верхней части рукава с последующим выходом на спинке и в локтевом шве рукава в виде отверстия.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид теплорегулирующей куртки с охлаждающими каналами спереди, на фиг.2 - общий вид куртки сбоку с поднятым рукавом - а, с опущенным рукавом - 6, на фиг.3 - схема общего вида охлаждающих каналов в закрытом виде, на фиг.4 - схема общего вида охлаждающих каналов в открытом виде.

Теплорегулирующая куртка 1 снабжена охлаждающими каналами 8, расположенными на деталях переда и спинки, верхних частях рукавов, для обеспечения регулирования тепловых потоков под одеждой, которые образуются при расстегивании застежки тесьмы-молнии 2. Расстегивающиеся детали одежды состоят из пакета материалов включающих утеплитель 4, размещенный между водонепроницаемой мембраной 3 и воздухопроницаемой подкладочной тканью 5. Они соединены между собой застежкой тесьмой-молнией 2. Основанием образовавшихся каналов является неперфорированная ткань 6, края которой вместе с краями расстегивающихся деталей расположены в швах стачивания 7 с другими деталями одежды.

Теплорегулирующая куртка с охлаждающими каналами для обеспечения регулирования тепловых потоков под одеждой работает следующим образом.

При расстегивании застежки тесьмы-молнии 2 в образовавшийся канал 8 между основным пакетом материалов куртки и основанием 6 в виде неперфорированной ткани поступает холодный наружный воздух 9, который проходит внутри по охлаждающему каналу с последующим выходом уже в нагретом состоянии в виде теплого воздуха 10. При этом толщина стенки, разделяющей образовавшийся канал от пододежного пространства, сократилась с толщины пакета материалов до одного слоя ткани 6, что увеличивает тепловой поток из пододежного пространства.

В процессе движений на переде и передних частях рукавов теплорегулирующей куртки при расстегивании застежки тесьмы-молнии, образуются охлаждающие каналы, работающие по принципу аэродинамической трубы, внутри которых создается мощный поток воздуха. Этот поток выталкивает нагретый воздух, тем самым как бы увеличивает скорость регулирования теплообмена организма человека с окружающей средой, что является актуальным при цикличных нагрузках в условиях пониженных температур.

Теплорегулирующая куртка, содержащая охлаждающие каналы, возникающие между основным пакетом материалов куртки и основанием путем раскрытия застежки тесьмы-молнии, где расстегивающиеся детали состоят из пакета материалов, включающих утеплитель, размещенный между водонепроницаемой мембраной и воздухопроницаемой подкладочной тканью, а основанием каналов является неперфорированная ткань, препятствующая прохождению наружного воздуха в пододежное пространство, отличающаяся тем, что охлаждающие каналы проходят по боковым частям куртки и по верхней части рукава с последующим выходом на спинке и в локтевом шве рукава в виде отверстия.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие
Наверх