Тестомесильная машина

 

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности и предназначена для приготовления теста.

Тестомесильная машина включает корпус, установленные на пустотелом валу шнек, лопатки и ось, размещенную в полости вала. На оси закреплены попарно конические колеса, взаимодействующие с коническими шестернями лопаток. В верхней части корпуса расположено загрузочное окно. С противоположной стороны корпуса, в его нижней части, расположено разгрузочное окно. Шнек установлен под загрузочным окном. На конических шестернях закреплены полуоси. На полуосях жестко закреплены лопатки. Лопатки установлены с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала. Частота вращения конических шестерен лопаток вокруг своей оси, взаимодействующих с каждым коническим колесом, уменьшается в направлении от загрузочного окна к разгрузочному окну.

Использование предлагаемой тестомесильной машины позволяет повысить качество теста.

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности и предназначена для приготовления теста.

Известна тестомесильная машина [А.С. 1409186, Кл. А21С 1/06, Опубл. 15.07.1988 г., Бюл. 26], включающая корпус, установленные на пустотелом валу шнек и лопатки и размещенную в полости вала ось, которая закреплена в стенках корпуса неподвижно. На оси зеркально укреплены попарно конические колеса для взаимодействия с коническими шестернями, укрепленными на лопатках.

Однако известная тестомесильная машина не обеспечивает требуемого качества смешивания ингредиентов теста.

Цель полезной модели - повышение качества теста.

Указанная цель достигается тем, что в верхней части корпуса располагают загрузочное окно. С противоположной стороны корпуса, в его нижней части, располагают разгрузочное окно. Шнек устанавливают под загрузочным окном. На конических шестернях закрепляют полуоси. На полуосях жестко закрепляют лопатки. Лопатки устанавливают с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала. Частоту вращения конических шестерен лопаток вокруг своей оси, взаимодействующих с каждым коническим колесом, уменьшают в направлении от загрузочного окна к разгрузочному окну.

На фиг.1. представлен общий вид тестомесильной машины.

Тестомесильная машина содержит корпус 1. В верхней части корпуса 1 расположено загрузочное окно 2. С противоположной стороны корпуса 1, в его нижней части, расположено разгрузочное окно 3. Внутри корпуса 1 установлена ось 4. На оси 4, на подшипниковых опорах 5, установлен пустотелый вал 6, с возможностью вращения вокруг оси 4. Пустотелый вал 6 приводят во вращение посредством конической шестерни 7 от электродвигателя 8. Под 1 загрузочным окном 2 на пустотелом валу 6 установлен шнек 9. В полости пустотелого вала 6 на оси 4 попарно закреплены конические колеса 10. В полости пустотелого вала 6 установлены конические шестерни 11. Конические колеса 10 взаимодействуют с коническими шестернями 11. На конических шестернях 11 закреплены полуоси 12. На полуосях 12 жестко закреплены лопатки 13. Лопатки 13 расположены на пустотелом валу 6 с равным удалением друг от друга и установлены с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала 6. Частота вращения конических шестерен 11 лопаток 13 вокруг своей оси, взаимодействующих с каждым коническим колесом 10, уменьшается в направлении от загрузочного окна 2 к разгрузочному окну 3 за счет увеличения диаметра конических шестерен 11 в направлении от загрузочного окна 2 к разгрузочному окну 3.

Тестомесильная машина работает следующим образом.

Ингредиенты теста непрерывно подают в загрузочное окно 2, которые попадают в зону шнека 9, частично перемешиваются, и транспортируются шнеком 9 далее, в полость между внутренней поверхностью корпуса 1 и внешней поверхностью пустотелого вала 6, в зону вращения лопаток 13. Лопатки 13, посредством конических колес 10 и конических шестерен 11, совершают круговое вращение вокруг оси 4, а также вращаются вокруг своей оси. В процессе перемещения вдоль лопаток 13 ингредиенты теста интенсивно перемешиваются, и на выходе получается тесто высокого качества. Готовое тесто выходит из корпуса 1 через разгрузочное окно 3.

Установка шнека 9 под загрузочным окном 2 позволяет захватывать ингредиенты теста, частично перемешивать и транспортировать в зону вращения лопаток 13.

Установка лопаток 13 на пустотелом валу 6 с равным удалением друг от друга и с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг оси 4 вместе с пустотелым валом 6, позволяет равномерно перемешивать ингредиенты теста и на выходе получить готовое тесто высокого качества с отсутствием не промешенных частей.

Уменьшение частоты вращения конических шестерен и, соответственно, лопаток вокруг своей оси, взаимодействующих с каждым коническим колесом, в направлении от загрузочного окна к разгрузочному окну позволяет более тщательно перемешивать ингредиенты теста от начала загрузки их в тестомесильную машину (когда ингредиенты представляют киселеобразную массу) и до выхода готового (густого) теста.

Тестомесильная машина, включающая корпус, установленные на пустотелом валу шнек, лопатки и ось, размещенную в полости вала, на оси закреплены попарно конические колеса, взаимодействующие с коническими шестернями лопаток, отличающаяся тем, что в верхней части корпуса расположено загрузочное окно, с противоположной стороны корпуса, в его нижней части, расположено разгрузочное окно, шнек установлен под загрузочным окном, на конических шестернях закреплены полуоси, на полуосях жестко закреплены лопатки, причем лопатки установлены с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала, а частота вращения конических шестерен лопаток вокруг своей оси, взаимодействующих с каждым коническим колесом, уменьшается в направлении от загрузочного окна к разгрузочному окну.



 

Наверх