Суперконденсатор

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к электролитическим конденсаторам. Суперконденсатор содержит параллельно соединенные пакеты последовательно собранных положительных и отрицательных электродов. Электроды разделены сепараторами и пропитаны электролитом. Каждая пара смежных пакетов имеет один общий токоотвод П-образной формы положительной или отрицательной полярности. Положительные и отрицательные токоотводы расположены на противоположных сторонах пакетов и параллельно соединены с последующей парой пакетов. Крайние токоотводы соединены с торцевыми токосъемными шинами. Шины установлены в концевых плитах, между которыми расположен набор пакетов электродов. Концевые плиты стянуты между собой при помощи стяжных лент из упругого материала, установленных в электроизоляционных направляющих. Полезная модель позволяет упростить сборку конденсатора любой емкости. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к электролитическим и электрохимическим (с двойным электрическим слоем) суперконденсаторам.

Известен суперконденсатор, содержащий параллельно соединенные пакеты последовательно собранных положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами и пропитанных электролитом (см. патент RU 97861, кл. H01G 9/00, опубл. 20.09.2010). Недостатками известного устройства являются сложность его сборки и невозможность варьировать электроемкость.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении сборки конденсатора любой емкости. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в суперконденсаторе, содержащем параллельно соединенные пакеты последовательно собранных положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами и пропитанных электролитом, каждая пара смежных пакетов имеет один общий токоотвод П-образной формы положительной или отрицательной полярности, причем положительные и отрицательные токоотводы расположены на противоположных сторонах пакетов и параллельно соединены с последующей парой пакетов, при этом крайние токоотводы соединены с торцевыми токосъемными шинами, установленными в концевых плитах, между которыми расположен набор пакетов электродов, а концевые плиты стянуты между собой при помощи стяжных лент из упругого материала, установленных в электроизоляционных направляющих. П-образные токоотводы на наружной части пакетов предпочтительно снабжены гофрами типа «гармошка».

На чертеже изображен общий вид предлагаемого суперконденсатора.

Суперконденсатор состоит из параллельно соединенных пакетов 1, последовательно собранных положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами и пропитанных электролитом. Набор пакетов 1 электродов расположен между концевыми плитами 2, которые стянуты между собой при помощи стяжных лент 3. Ленты 3 выполнены из упругого материала и установлены в электроизоляционных направляющих 4.

Каждая пара смежных пакетов 1 имеет один общий токоотвод 5 П-образной формы положительной или отрицательной полярности. Токоотводы 5 на наружной части пакетов 1 могут быть снабжены гофрами типа «гармошка» (на чертеже не показано), что обеспечивает компенсацию разноразмерности между габаритами токоотводов 5 и толщиной пакетов 1, а также компенсацию температурного расширения пакетов 1. Положительные и отрицательные токоотводы 2 расположены на противоположных сторонах пакетов и параллельно соединены с последующей парой пакетов 1. Крайние токоотводы соединены с торцевыми токосъемными шинами 6, установленными в концевых плитах 2.

Предложенная конструкция суперконденсатора позволяет легко варьировать его емкость в широких пределах путем добавления или исключения необходимого числа пакетов 1. При этом в силу модульности конструкции не требуется замена комплектующих, а возможные колебания габаритных размеров компенсируются упругостью стяжных лент. Таким образом предложенный суперконденсатор является простым и надежным устройством, удобным в эксплуатации.

1. Суперконденсатор, содержащий параллельно соединенные пакеты последовательно собранных положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами и пропитанных электролитом, отличающийся тем, что каждая пара смежных пакетов имеет один общий токоотвод П-образной формы положительной или отрицательной полярности, причем положительные и отрицательные токоотводы расположены на противоположных сторонах пакетов и параллельно соединены с последующей парой пакетов, при этом крайние токоотводы соединены с торцевыми токосъемными шинами, установленными в концевых плитах, между которыми расположен набор пакетов электродов, а концевые плиты стянуты между собой при помощи стяжных лент из упругого материала, установленных в электроизоляционных направляющих.

2. Суперконденсатор по п.1, отличающийся тем, что П-образные токоотводы на наружной части пакетов снабжены гофрами типа «гармошка».



 

Наверх