Лестничная клетка многоэтажного здания

Авторы патента:


 

Лестничная клетка многоэтажного здания содержит лифтовую шахту с поэтажными дверями на одной из своих граней. С целью облегчения посадки в лифт маломобильных граждан, инвалидов-колясочников пол тамбура лестничной клетки выполнен на уровне крыльца входной двери подъезда здания, площадь тамбура расширена до лифтовой шахты, которая углублена и оснащена дополнительной дверью на пол тамбура на грани, противо положной грани с поэтажными дверями. Лифтовая кабина оборудована второй дверью, адекватно-ответной дополнительной двери лифтовой шахты. Автоматика управления лифтом обеспечивает остановку кабины у дополнительной двери.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции лестничной клетки здания, оснащенной лифтом.

Известно обустройство лестничной клетки многоэтажного здания, оснащенной лифтом (см. «Типовой проект крупнопанельного жилого дома серии 121», ЦНИИ ЭП-жилища, Москва, 1968 г.), которое содержит после входной двери неширокий тамбур, лестничный марш на плоскость первого этажа с лифтовой дверью.

Недостатками такого обустройства являются большие сложности в преодолении ступеней лестницы при подходе к лифтовой двери для инвалидов-колясочников, граждан с детьми в колясках и прочих маломобильных людей. Пандус на стандартной ширине лестницы сделать невозможно из-за неудобств для физически здоровых людей, да и наличие пандуса не решает проблему, так как требуются сложные и затратные средства (электромеханические) для подъема колясочников от пола тамбура на плоскость первого этажа.

Технический результат от использования заявленной полезной модели - устранение необходимости преодолевать ступени к входу в лифт.

Достигается указанный технический результат тем, что в лестничной клетке многоэтажного здания, оснащенной лифтом и содержащей тамбур, лестничные марши на этажи, лифтовую шахту с поэтажными дверями на одной ее (шахты) грани и лифтовую кабину с дверью, обращенной к грани шахты с поэтажными дверями, пол тамбура выполнен на уровне крыльца входной двери в подъезд здания, площадь тамбура расширена до лифтовой шахты, шахта углублена и оснащена дополнительной дверью на пол тамбура на грани, противоположной грани с поэтажными дверями, а лифтовая кабина оборудована второй дверью, адекватно-ответной дополнительной двери шахты.

Расширение тамбура может быть выполнено с созданием подхода не только к грани шахты, противоположной грани с поэтажными дверями, но и к любой из трех остальных граней. И дополнительная дверь шахты, соответственно, будет выполнена на этой грани.

Фрагмент лестничной клетки подъезда здания иллюстрирует заявленную полезную модель.

Лестничная клетка содержит лифтовую шахту 1 с поэтажными дверями 2 на одной из граней 3 шахты, дополнительную дверь 4 на пол 5 тамбура 6, выполненную на противоположной грани 7 шахты, лифтовую кабину 8 с первой дверью 9 для входа-выхода пассажиров на этажи и второй дверью 10 для входа-выхода пассажиров в тамбуре. Пол 5 тамбура выполнен на уровне крыльца 11 входной двери в подъезд здания.

Работает полезная модель в пользовании, например, инвалидом-колясочником следующим образом: к крыльцу 11 подъезда здания инвалидная коляска добирается настолько легко или трудно, насколько этот участок пути приспособлен для подобного средства передвижения (заявленная полезная модель не затрагивает этот нюанс). С крыльца, преодолев порог входной двери, коляска в привычном режиме передвижения доезжает до дополнительной двери 4 лифтовой шахты 1. Автоматика лифта обеспечивает вызов и остановку кабины лифта на всех этажах, а также на уровне пола тамбура. Коляска въезжает через дополнительную дверь 4 в лифтовую кабину, которая поднимает колясочника до требуемого этажа. На искомом этаже коляска выезжает через первую дверь 9 лифтовой кабины 8 и этажную дверь 2 лифтовой шахты.

1. Лестничная клетка многоэтажного здания, оснащенная лифтом, содержащая тамбур, лестничные марши на этажи, лифтовую шахту с поэтажными дверями на одной ее (шахты) грани и лифтовую кабину с дверью, обращенной к грани шахты с поэтажными дверями, отличающаяся тем, что пол тамбура выполнен на уровне крыльца входной двери в подъезд здания, площадь тамбура расширена до лифтовой шахты, которая углублена и оснащена дополнительной дверью на пол тамбура на грани, противоположной грани с поэтажными дверями, а лифтовая кабина оборудована второй дверью, адекватно-ответной дополнительной двери шахты.

2. Лестничная клетка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная дверь лифтовой шахты выполнена на любой из трех граней шахты, не занятых поэтажными дверями.



 

Похожие патенты:

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх