Сплоточная единица

 

Полезная модель относится к лесосплаву и может быть использована при формировании транспортных единиц на береговых складах с затопляемыми плотбищами и на формировочных рейдах. Сплоточная единица содержит пучки, установленные в ряд и прикрепленные гибкими связями к крепежным бревнам. Новизна заключается в том, что крайние пучки ряда сформированы из круглых лесоматериалов с достаточным запасом плавучести, а между ними установлены пучки из круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести, при этом крайние пучки ряда обносятся через крепежное бревно гибкой связью по верху и низу, а расположенные между ними - только по низу, причем концы гибких, связей проходят через отверстия в крепежных бревнах, выполненных от их торцов на расстоянии равном ширине пучка, и снабжены фиксаторами. 1 c.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к лесосплаву и может быть использована при формировании транспортных единиц на береговых складах с затопляемыми плотбищами и на формировочных рейдах.

Известно использование при лесосплаве наиболее распространенных сплоточных единиц - пучков круглых лесоматериалов (Справочник по водному транспорту леса / Щербаков В.А., Борисовец Ю.П., Александров В.Д. и др. Под ред. конд. техн. наук В.А.Щербакова. - М.: «Лесн. пром-сть», 1986. с.173). Недостаток пучка - недостаточная прочность при небольшом его объеме (до 5 м3).

Наиболее близким к заявленному решению является сплоточная единица содержащая пучки, установленные в ряд и прикрепленные к крепежным бревнам их гибкими связями (пучковыми обвязками) (Справочник по лесосплаву. М.-Л. Гослесбумиздат, 1952. с.220). Данная сплоточная единица принята за прототип. Недостаток прототипа - недостаточная прочность сплоточной единицы, сформированной из пучков с разным запасом плавучести, т.к. крепление осуществляется путем разворота верхних ветвей обвязок пучков через крепежные бревна при помощи короткомерных лесоматериалов. При этом пучки с разным запасом плавучести при одинаковых габаритных размерах имеют разную осадку, следовательно, натяжение обвязок будет различное.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - повышение прочности сплоточной единицы, сформированной из пучков круглых лесоматериалов с разным запасом плавучести.

Это достигается тем, что в сплоточной единице, содержащей пучки, установленные в ряд и прикрепленные гибкими связями к крепежным бревнам, крайние пучки ряда сформированы из круглых лесоматериалов с достаточным запасом плавучести, а между ними установлены пучки из круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести, при этом крайние пучки обносятся через крепежное бревно гибкой связью по верху и низу, а расположенные между ними - только по низу, причем концы гибких связей проходят через отверстия в крепежных бревнах, выполненных от их торцов на расстоянии равном ширине пучка, и снабжены фиксаторами.

Перечисленные существенные признаки позволяют повысить прочность сплоточной единицы, сформированной из пучков круглых лесоматериалов с разным запасом плавучести.

Авторам неизвестно существование аналогичной сплоточной единицы, характеризуемой совокупностью указанных существенных признаков, введенных в формулу полезной модели. Следовательно, авторы считают, что полезная модель соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показана сплоточная единица, вид сбоку, на фиг.2 - тоже, вид сверху.

Сплоточная единица содержит пучки, установленные в ряд. Крайние пучки 1 сформированы из круглых лесоматериалов с достаточным запасом плавучести, например, из елового или соснового пиловочника, а установленные между ними пучки 2 (на фиг.1 заштрихованы) из круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести, например, из лиственных сортиментов. Поперек пучков сверху уложены крепежные бревна 3, к которым пучки прикреплены гибкими связями 4. Гибкие связи через крепежные бревна охватывают крайние пучки ряда по верху и низу, а расположенные между ними только по низу. Причем концы гибких связей проходят через отверстия в крепежных бревнах, выполненных от их торцов на расстоянии равном ширине пучка, и снабжены фиксаторами 5.

Формирование сплоточной единицы осуществляют следующим образом. В зимний период на затопляемом плотбище на подкладки укладывают в ряд пучки 2 из сортиментов с недостаточным запасом плавучести. К ним с боков укладывают пучки 1 из сортиментов с достаточным запасом плавучести. Затем поверх пучков и поперек их укладывают крепежные бревна 3. Гибкую связь 4 пропускают через отверстие в крепежном бревне, затем заводят ее под крайний пучок 1, охватывают его сверху совместно с крепежным бревном, заводят под пучок 2 из круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести, охватывают крепежное бревно. Аналогично охватывают гибкой связью остальные пучки. После этого гибкую связь пропускают через другое отверстие в крепежном бревне. Затем с помощью переносной лебедки утягивают гибкую связь и на ее концы ставят фиксаторы. Аналогичным образом формируют сплоточные единицы в навигационный период на воде.

Сплоточная единица, содержащая пучки, установленные в ряд и прикрепленные гибкими связями к крепежным бревнам, отличающаяся тем, что крайние пучки ряда сформированы из круглых лесоматериалов с достаточным запасом плавучести, а между ними установлены пучки из круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести, при этом крайние пучки ряда обносятся через крепежное бревно гибкой связью по верху и низу, а расположенные между ними - только по низу, причем концы гибких связей проходят через отверстия в крепежных бревнах, выполненные от их торцов на расстоянии, равном ширине пучка, и снабжены фиксаторами.



 

Наверх