Электрододержатель для ручной дуговой сварки

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимся электродом.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, снижение массы электрододержателя, снижение затрат времени на замену электрода и повышение безопасности в работе.

Новым в предлагаемом электрод од ержателе является то, что изолирующий защитный колпачок, выполненный из термостойкого эластичного электроизоляционного материала, неподвижно соединенный с корпусом с помощью посадочных канавки и буртика с лысками, закрывающий токоведущие стержни узла фиксации электрода со всех сторон, имеет прорезь для установки электрода и воздушный зазор между внутренней поверхностью и токоведущими частями узла фиксации электрода, а узел фиксации электрода соединен со сварочным кабелем неподвижно. 5 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимся электродом.

Известен электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий токоподводящую втулку с узлом соединения со сварочным кабелем, снабженную отверстиями и прорезями для установки электрода, прижимным упругим стержнем и изолирующими рукояткой и колпачком (патент 2245768, МПК: В23К 9/28, опубл. 10.02.2005., Бюл. 4).

Недостатками данного изобретения является то, что токоведущие и крепящие электрод части имеют контакт с корпусом и колпачком, это вызовет нагрев последних, колпачок не зафиксирован от вращения и может проворачиваться относительно ручки это затруднит установку нового электрода и через имеющиеся в колпачке и втулке прорези сложно извлекать огарок электрода.

Наиболее близким к предлагаемому электрододержателю является электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий корпус, изолирующий защитный колпачок, узел фиксации электрода, размещенный в корпусе токопровод, пружинную тягу, ползун из изолирующего материала, установленные внутри корпуса подвижные и неподвижные контакты, колпачок, выполненный откидным, с осью поворота, при этом подвижный контакт закреплен внутри ползуна и соединен с токоподводом, ползун установлен с возможностью перемещения вдоль оси корпуса, неподвижный контакт соединен с узлом фиксации электрода, а концы тяги соединены: один - с ползуном, другой - с колпачком эксцентрично оси его поворота (а.с. 1678565, МПК: В23К 9/28, опубл. 23.09.91., Бюл. 35).

Недостатками данного электрододержателя являются сложность конструкции, значительная масса, ненадежность в работе из-за наличия подвижных кинематически связанных сопряженных деталей, а также то, что в рабочем положении изолирующий защитный колпачок не закрывает токоведущие части узла фиксации с одной стороны, а значит, не обеспечивается безопасность электросварщика от электротравмы при случайном прикосновении к токоведущим частям.

Технической задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции, снижение массы электрододержателя, снижение затрат времени на замену электрода и повышение безопасности в работе.

Указанная техническая задача решается тем, что электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий корпус, изолирующий защитный колпачок, узел фиксации электрода и размещенный в корпусе токопровод, согласно полезной модели, изолирующий защитный колпачок, выполненный из термостойкого эластичного электроизоляционного материала, неподвижно соединенный с корпусом с помощью посадочных канавки и буртика с лысками, закрывающий токоведущие стержни узла фиксации электрода со всех сторон, имеет прорезь для установки электрода и воздушный зазор между внутренней поверхностью и токоведущими частями узла фиксации электрода, а узел фиксации электрода соединен со сварочным кабелем неподвижно.

За счет того, что электрододержатель для ручной дуговой сварки имеет изолирующий защитный колпачок, выполненный из термостойкого эластичного электроизоляционного материала, неподвижно соединенный с корпусом с помощью посадочных канавки и буртика с лысками, упрощается конструкция электрододержателя и снижается его масса.

Изолирующий защитный колпачок, закрывающий токоведущие стержни узла фиксации электрода со всех сторон, имеет прорезь для установки электрода и воздушный зазор между внутренней поверхностью и токоведущими частями узла фиксации электрода, что способствует повышению безопасности в работе и снижаются затраты времени на замену электрода, то есть повышается производительность сварки.

Поскольку узел фиксации электрода соединен со сварочным кабелем неподвижно, то упрощается конструкция электрододержателя.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображен продольный разрез электрододержателя перпендикулярно прорези колпачка. На фиг.2 изображен продольный разрез электрододержателя вдоль прорези в колпачке (разрез А-А). На фиг.3 изображен поперечный разрез электрододержателя в районе посадочного буртика колпачка и посадочной канавки корпуса (разрез Б-Б). На фиг.4 изображен изолирующий защитный колпачок в разрезе. На рис.5 изображен корпус в разрезе.

Электрододержатель содержит корпус 1, изолирующий защитный колпачок 2, выполненный из термостойкого эластичного электроизоляционного материала (например, силиконовой смеси Пентасил), узел фиксации электрода 3, винт 4, заглушку 5 и болт 6 [фиг.1, 2]. Узел фиксации электрода 3 состоит из центрального стержня 7 и трех токоведущих упругих стержней 8 закрепленных на центральном стержне 7 в виде трехзубой вилки. Узел фиксации электрода 3 соединен при помощи болта 6 со сварочным кабелем 9, что упрощает конструкцию электрододержателя, снижается масса электрододержателя. Узел фиксации электрода 3 своим центральным стержнем 7, со сварочным кабелем 9 находится в осевом отверстии 10 корпуса 1 и неподвижно закреплен в корпусе винтом 4 от осевых смещений и проворачиваний [фиг.1, 2, 5]. Винт 4 закрыт заглушкой 5. Корпус 1 имеет на наружной поверхности нарезку (рифления). За счет этого повышает безопасность в работе.

В нижней части изолирующий защитный колпачок 2 имеет посадочные канавку 11 и буртик 12 с лысками 13 [фиг.3, 4]. Изолирующий защитный колпачок 2 надет неподвижно буртиком 12 и канавкой 11 на соответствующие по форме и размерам посадочные канавку 14 и буртик 15 с лысками 13 корпуса 1 [фиг.3, 5]. Изолирующий защитный колпачок 2 закрывает со всех сторон токоведущие упругие стержни 8 [фиг.1, 2]. Между внутренней поверхностью изолирующего защитного колпачка 2 и токоведущими упругими стержнями 8 имеется воздушный зазор. Следовательно повышается безопасность при использовании электрододержателя.

Изолирующий защитный колпачок 2 имеет сквозную прорезь 16, проходящую от верхней торцевой поверхности примерно до середины высоты изолирующего защитного колпачка 2 и ориентированную по оси электрододержателя [фиг.1]. В прорезь 16 изолирующего защитного колпачка 2 с зазором проходит электрод при его установке в электрододержатель. Благодаря этому снижаются затраты времени на замену электрода.

Электрододержатель работает следующим образом. К центральному стержню 7 узла фиксации электрода 3 с помощью болта 6 неподвижно крепится сварочный кабель 9. Узел фиксации электрода 3 устанавливается в осевое отверстие 10 корпуса 1 и фиксируется винтом 4. Это способствует снижению массы электрододержателя и упрощению его конструкции.

Для повышения безопасности в работе головку винта 4 закрывает заглушка 5. Изолирующий защитный колпачок 2, выполненный из термостойкого эластичного электроизоляционного материала (например, силиконовой смеси Пентасил), одевается на корпус 1 и закрывает токоведущие стержни 7 и 8. Буртики 12, 15 и канавки 11, 14 на корпусе 1 и изолирующем защитном колпачке 2 препятствуют спаданию изолирующего защитного колпачка 2 с корпуса 1. Лыски 13 на корпусе 1 и изолирующем защитном колпачке 2 в месте их соединения предотвращают проворачивание изолирующего защитного колпачка 2 на корпусе 1.

Для установки электрода необходимо свободный от обмазки его конец через прорезь 16 в изолирующем защитном колпачке 2 вставить междуцентральным и одним из крайних токоведущих упругих стержней 8 узла фиксации электрода 3, затем, действуя электродом, как рычагом, отогнуть им центральный токоведущий упругий стержень и завести электрод за второй крайний токоведущий упругий стержень 8 узла фиксации электрода 3. При выполнении данного действия прорезь 16 изолирующего защитного колпачка 2 расширяется на требуемый размер, достаточный для установки электрода за счет упругих свойств материала изолирующего защитного колпачка 2. Для удаления огарка электрода нужно следующим электродом, действуя как рычагом, слегка развести токоведущие упругие стержни 8 узла фиксации электрода 3 и одновременно прорезь 16 изолирующего защитного колпачка 2, затем вытолкнуть огарок из узла фиксации электрода 3 через прорезь 16 в изолирующем защитном колпачке 2. Поэтому снижаются затраты времени на замену электрода.

При износе, обгорании изолирующего защитного колпачка 2 в процессе сварки он легко подлежит замене на новый. Преднамеренное использование электрододержателя без изолирующего защитного колпачка 2 возможно, но может быть легко выявлено производственным контролем благодаря, например, его яркой сигнальной окраске.

Предложенная конструкция электрододержателя позволяет повысить безопасность в работе, упростить конструкцию и технологию изготовления электрододержателя, снизить массу и себестоимость его изготовления, снизить затраты времени на замену электрода (повысить производительность сварки).

Электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий корпус, изолирующий защитный колпачок, узел фиксации электрода и размещенный в корпусе токопровод, отличающийся тем, что изолирующий защитный колпачок, выполненный из термостойкого эластичного электроизоляционного материала, неподвижно соединен с корпусом с помощью посадочных канавки и буртика с лысками, закрывает токоведущие стержни узла фиксации электрода со всех сторон, и имеет прорезь для установки электрода, при этом между его внутренней поверхностью и токоведущими частями узла фиксации имеется воздушный зазор, а узел фиксации электрода соединен со сварочным кабелем неподвижно.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх