Тренажер для профилактики плоскостопия, массажа стоп и воздействия на активные зоны стоп человека

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии. Служит для профилактики плоскостопия человека и для массажа активных зон расположенных на стопах.

Известны следующие модели для решения проблемы плоскостопия: индивидуальные ортопедические стельки (патент на полезную модель 59968), ортопедическая стелька (пат. РФ на ПМ 32997, 2003, Кл. А61F 2/60),

При использовании ортопедических стелек приходится часто следить за сводом стопы для своевременной коррекции стелек. Стельки исправляют только плоскостопие, о естественном массаже стоп говорить не приходится. Ведь в ботинке ступня зафиксирована жестко, а на конкретные ее точки постоянно в течение долгого времени действуют одни и те же раздражители.

Предлагаемый к рассмотрению тренажер для профилактики плоскостопия, массажа и воздействия на активные зоны стоп человека обладает одной характерной особенностью: прогретые до +30°C, с помощью обогревательной системы, песок и галька под действием силы тяжести человека, при ходьбе воздействуют на стопы с учетом их индивидуальных особенностей. Неровная и подвижная песчаная поверхность тренажера при каждом шаге человека будет способствовать анатомически правильному формированию поперечного и продольного сводов стопы, а галечная поверхность воздействует на активные зоны стоп, как точечный массаж. Каждому человеку достаточно просто ходить босиком по этому песку 20 минут в день, выполняя простейшие упражнения (хождение на внутренней и на наружной сторонах стопы, хождение на носках и на пятках, простые шаги). Помимо песчаной засыпки, часть пола помещения засыпается галькой (морской или речной), которая тоже будет прогреваться до +30°C. При помощи гальки происходит естественный массаж активных зон на стопах человека.

В трубах обогрева циркулирует жидкий, низкотемпературный теплоноситель (вода) с температурой +40°C от центральной системы отопления или от водонагревательного котла.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображен предлагаемый к рассмотрению тренажер.

На фиг.1 изображен тренажер в разрезе. На фиг.2 изображен тренажер (вид сверху) до засыпки песка и гальки.

По фиг.1 на бетонный пол помещения 1 укладывается по всей площади теплоизолирующий материал 2 (пеноплекс), на теплоизолирующий материал укладывается жесткий подкладочный материал 3 (фанера), на жесткий подкладочный материал укладывается теплоотражающий материал 4 (фольгированый изолон), на теплоотражающий материал монтируется металлическая арматурная сетка 5, на сетку монтируются и закрепляются металлопластиковые трубы 6 по всей площади помещения с равным шагом. Сверху вся конструкция засыпается крупнозернистым песком и галькой 7. Трубы заполняются теплоносителем с температурой +40°C. За счет большой протяженности труб песок и галька равномерно прогреваются. Человек, проходя босиком по нагретым песку и гальке, получает массаж активных зон, равномерную нагрузку всех мышц свода стоп и пальцев ног.

Предлагаемый к рассмотрению тренажер обладает следующими преимуществами:

-нет возрастных ограничений

- простота использования

- воздействие происходит с учетом индивидуальных особенностей стопы каждого человека

- профилактика плоскостопия и массаж стоп происходят естественным путем

- нет риска получения каких либо травм

- отсутствуют расходные материалы

- круглогодичное использование в любую погоду, за счет использования водонагревательного котла

- одновременно отапливается и само помещение, в котором находиться тренажер.

В связи с тем, что все мы носим обувь почти 12 месяцев в году, и практически перестали ходить босиком, на сегодняшний день очень остро стоит проблема плоскостопия у детей и взрослых. О последствиях этой проблемы широко известно всем. В первую очередь нарушается работа позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата. Неправильная нагрузка приводит к зажатости шейных позвонков, мозгу не хватает кислорода, отсюда - головные боли, головокружения и даже обмороки. Постепенно возникает сколиоз, остеохондроз и как следствие боли в спине. По последним данным института здравоохранения проблема плоскостопия, в той или иной мере, встречается у 60 процентов людей. При этом плоскостопие подразделяется на продольное и поперечное. И первый вид плоскостопия, и второй вид отрицательно сказываются на здоровье человека.

Методы лечения плоскостопия сводятся к применению специальной обуви или стелек и Лечебной физкультуре. Эти методы хорошо зарекомендовали себя на практике, но данную проблему можно решить другим способом. Медицина Востока основывается именно на этом способе: Предотвратить всегда лучше, чем лечить. Предотвратить болезнь всегда дешевле!

Каждый человек должен постоянно, каждый день, уделять своему здоровью 20-30 минут. Но почти у всех и всегда на здоровье не хватает времени. Так же отрицательную роль играют климатические условия и отсутствие места для проведения различных упражнений. Особенно тяжело приходиться людям, живущим в местах с неблагоприятным климатом, где 6 месяцев в году температура воздуха не превышает +5 градусов.

Известны следующие модели для решения проблемы плоскостопия: индивидуальные ортопедические стельки (патент на полезную модель 59968), ортопедическая стелька (пат. РФ на ПМ 32997, 2003, Кл. А61F 2/60),

При использовании ортопедических стелек приходиться часто следить за сводом стопы для своевременной коррекции стелек. Стельки исправляют только плоскостопие, о естественном массаже стоп говорить не приходиться. Ведь в ботинке ступня зафиксирована жестко, а на конкретные ее точки постоянно в течение долгого времени действуют одни и те же раздражители.

Техническим результатом полезной модели является профилактика продольного и поперечного плоскостопия стоп человека, а также человек получает массаж активных зон, равномерную нагрузку всех мышц свода стоп и пальцев ног. Босохождение выступает в качестве своеобразного точечного массажа, проверенного тысячелетиями.

Технический результат применения полезной модели достигается тем, что неровная и подвижная песчаная поверхность тренажера при каждом шаге человека будет способствовать анатомически правильному формированию поперечного и продольного сводов стопы, а галечная поверхность воздействует на активные зоны стоп, как точечный массаж.

Предлагается к рассмотрению следующий тренажер для профилактики плоскостопия, общего массажа стоп и воздействия на активные зоны стоп человека.

В помещении монтируются теплые полы (водяные). На всю поверхность пола насыпается слой песка и гальки 10-15 см. Под воздействием тепла, весь песок и галька равномерно прогреваются до +30 градусов и человеку достаточно просто ходить босиком по этому песку 20 минут в день, выполняя простейшие упражнения (хождение на внутренней и на наружной сторонах стопы, хождение на носках и на пятках). При этом происходит естественный массаж стоп человека. Свод стопы получает равномерную нагрузку по всей своей площади, что и является профилактикой плоскостопия. Так же происходит очень мощное воздействие на все активные зоны, расположенные на стопах, что приводит к общему повышению иммунитета. Как вариант, можно рассмотреть обустройство в помещении площадки для пляжного волейбола или настольного тенниса или других игр связанных с хождением босиком.

Также часть помещения засыпается галькой(морской или речной), которая тоже будет прогреваться до +30 градусов. При помощи гальки происходит естественный массаж активных точек на стопах человека.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображен предлагаемый к рассмотрению тренажер.

На фиг.1 изображен тренажер в разрезе. На фиг.2 изображен тренажер (вид сверху) до засыпки песка.

По фиг.1 на бетонный пол помещения 1 укладывается по всей площади теплоизолирующий материал 2 (пеноплекс), на теплоизолирующий материал укладывается жесткий подкладочный материал 3 (фанера), на жесткий подкладочный материал укладывается теплоотражающий материал 4 (фольгированый изолон), на теплоотражающий материал монтируется металлическая арматурная сетка 5, на сетку монтируются и закрепляются метадлопластиковые трубы 6 по всей площади помещения с равным шагом. Сверху вся конструкция засыпается крупнозернистым песком и галькой 7. В трубах обогрева циркулирует жидкий, низкотемпературный теплоноситель (вода) с температурой +40 градусов от центральной системы отопления или от водонагревательного котла. За счет большой протяженности труб песок и галька равномерно прогреваются. Человек, проходя босиком по нагретому песку и гальке, получает массаж активных зон, равномерную нагрузку всех мышц свода стоп и пальцев ног.

Предлагаемый к рассмотрению тренажер обладает следующими преимуществами:

- нет возрастных ограничений

- простота использования

- воздействие происходит с учетом индивидуальных особенностей стопы каждого человека

- профилактика плоскостопия и массаж стоп происходят естественным путем

- нет риска получения, каких либо травм

- отсутствуют расходные материалы

- круглогодичное использование в любую погоду, за счет использования котла

- параллельно отапливается и само помещение, в котором находиться тренажер.

1. Тренажер для профилактики плоскостопия, массажа и воздействия на активные зоны стоп человека, характеризующийся тем, что он состоит из теплоизоляции, теплоотражателя, водонагревательного котла, труб обогрева, крупнозернистого песка и гальки.

2. Тренажер для профилактики плоскостопия по п.1, отличающийся тем, что песок и галька прогреваются от труб отопления с жидким теплоносителем.

3. Тренажер для профилактики плоскостопия по пп.1 и 2, отличающийся тем, что песок и галька прогреваются до +30°С.

4. Тренажер для профилактики плоскостопия по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в трубах обогрева используется жидкий низкотемпературный теплоноситель (вода) с температурой +40°С.

5. Тренажер для профилактики плоскостопия по п.1, отличающийся тем, что за счет теплоизоляции и теплоотражателя все тепло от труб отопления идет на нагрев песка и гальки.

6. Тренажер для профилактики плоскостопия по п.1, отличающийся тем, что при его применении происходит не только профилактика плоскостопия, но и массаж стоп.

7. Тренажер для профилактики плоскостопия по п.1, отличающийся тем, что система теплых полов параллельно обогревает все помещение.

8. Тренажер для профилактики плоскостопия по п.1, отличающийся тем, что если ходить по песку, то происходит профилактика плоскостопия, а если ходить по гальке, то происходит воздействие на активные зоны стоп человека.

9. Тренажер для профилактики плоскостопия по п.1, отличающийся тем, что может работать круглогодично за счет применения водонагревательного котла.



 

Похожие патенты:

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к котлам наружного размещения, дополнительно содержащих патрубки для отдельной системы отопления «теплый пол»

Газовый конденсационный котёл относится к области теплотехники и может быть использован для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения с использованием высшей теплоты сгорания газа для нужд бытовых и коммунально-бытовых потребителей. Полезная модель улучшает рабочие характеристики, в том числе, мощность газового котла и рабочее давление газового котла.

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.
Наверх