Ложка для приготовления горячего шоколада

 

Заявляемое техническое решение предлагает шоколадное изделие для производства горячего шоколада, закрепленный на твердом нерастворимом носителе, например, палочке. Шоколадная часть выполнена в форме черпала ложки, плавится от погружения в подогретую жидкость, за часть свободную от шоколада твердого нерастворимого носителя, удобно размешивать плавящуюся шоколадную часть в жидкости. Технический результат - удобство и быстрота растворения шоколада, эффективность упаковки готовых изделий в коробку.. 9 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к шоколадному продукту и может быть использовано в кондитерской промышленности и на предприятиях общественного питания для приготовления напитка в виде горячего шоколада.

Известна шоколадная смесь для приготовления горячего шоколада, описанная в патенте RU 2339226 С1, от 27.11.2008, Данную смесь предлагается располагать в пакетиках или стаканчиках, для последующего смешивания данной смеси с водой, в результате чего получается горячий шоколад.

Недостаток данного технического решения - сложность равномерного и быстрого перемешивания шоколадной смеси при приготовлении напитка, поскольку при резком добавлении воды часть смеси не растворяется и в последующем приходится долго размешивать ее ложкой.

Наиболее близким техническим решением является шоколад для производства горячего шоколада, описанный в патенте WO 2011027621 A1, от 10.03.2011. Данный шоколад представляет шарообразную или кубическую шоколадную часть, плавящуюся от погружения в подогретую жидкость и закрепленную на удобной палочке, для удержания и размешивания. Также внутри шоколадной части имеется внутренняя часть, содержащая различные добавки к получаемому горячему шоколаду.

Недостаток данного технического решения - ввиду шарообразной или кубической шоколадной части неэффективное расположение продукта в коробке, кроме того палочкой не возможно дополнительно в напиток добавлять сахар, сливки, и др. вкусо-ароматические добавки.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание растворимого шоколада, закрепленного на твердом нерастворимом носителе, имеющем форму ложки.

Технический результат - удобство и быстрота растворения шоколада, эффективность упаковки готовых изделий в коробку.

Технический результат достигается тем, что ложка для приготовления горячего шоколада состоит из твердого нерастворимого носителя, конечная часть которого выполнена в виде черпала, причем на черпало нанесен слой шоколадной массы и черпало со слоем шоколадной массы упаковано в легко удаляемый гигиенический материал.

Шоколадная часть может быть изготовлена как из молочного или темного шоколада, так и шоколада с различными вкусо-ароматическими добавками (сахар, корица, имбирь, кардамон, перец, карамель и т.д.)

Общий вид предлагаемой ложки для приготовления горячего шоколада представлен на фиг.1.

где:

1 - Шоколадная часть в виде черпала ложки,

2 - Твердый нерастворимый носитель - ложка, на которой поверх черпала ложки закреплена шоколадная часть,

3 - Молоко,

4 - Стакан.

Форма шоколадного изделия для приготовления горячего шоколада предлагается в виде ложки, при этом объемная шоколадная часть будет растапливаться/расплавляться в короткие сроки. При этом общая масса шоколадной части 1 составляет 25 гр. Именно это количество шоколада необходимо для получения насыщенного вкусного напитка.

Устройство изготавливают следующим образом:

Прежде всего, необходимо приготовить шоколадную массу, провести темперирование шоколада. Далее нанести поверх черпала ложки слой шоколадной массы и упаковать черпало со слоем шоколадной массы в легко удаляемый гигиенический материал.

Приготовление горячего шоколада.

Черпало ложки, на которое нанесен слой шоколадной массы, помещается в стакан с предварительно разогретой жидкостью, например теплым молоком. Изделие удерживается за верхнюю часть ложки. При помешивании частью 2 в молоке 3, шоколад 1 плавится, и за короткое время мы получаем горячий шоколад.

Для получения горячего шоколада получились следующие характеристики:

Вес шоколада - 25 гр.,

Объем используемого молока - 100 мл.,

Температура молока - 80°С,

Способ топления - Растапливать помешивая,

Время топления - 2 мин 30 сек.

Положительные эффекты предлагаемого технического решения:

благодаря этому техническому решению можно приготовить густой, насыщенный и вкусный горячий шоколад за короткое время, растворив его в подогретой жидкости, например в молоке;

- при приготовлении горячего шоколада необходимо держаться за твердый нерастворимый носитель, и при погружении в подогретую жидкость при естественном помешивании ложки со слоем шоколадной массы твердый шоколад легко превращается во вкусный напиток горячий шоколад;

- благодаря тому, что изделие выполнено в форме ложки, его удобно складывать одно в другое и тем самым упрощается транспортировка.

Ложка для приготовления горячего шоколада, состоящая из твердого нерастворимого носителя, конечная часть которого выполнена в виде черпала, а на черпало нанесен слой шоколадной массы, при этом черпало со слоем шоколадной массы упаковано в легко удаляемый гигиенический материал.



 

Наверх