Кабель судовой герметизированный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей судовых с резиновой изоляцией и оболочкой, предназначенных для эксплуатации на надводных и подводных судах и объектах, береговых и плавучих сооружениях. Кабель содержит токопроводящие медные жилы с заполнителем и изоляцией из резины, изолированные жилы, скрученные в сердечник с заполнителем, и оболочку из резины. Заполнитель токопроводящей жилы выполнен из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 4,5 кН/м, заполнитель сердечника выполнен из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» от 1,0 до 7,5 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 1 до 6 кН/м, при этом предел прочности при растяжении заполнителя меньше предела прочности при растяжении изоляции и оболочки кабеля. Полезная модель обеспечивает работоспособность кабеля при высоком давлении вплоть до 63 МПа, а также надежную защиту людей и оборудования от проникновения воды и газов высокого давления в случае аварийного повреждения оболочки или полного обрыва кабеля. 3 п. формулы 4 иллюстрации

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей судовых с резиновой изоляцией и оболочкой, предназначенных для эксплуатации на надводных и подводных судах и объектах, береговых и плавучих сооружениях.

Аналогом являются конструкции кабелей, внутри которых размещены водонабухающие порошки, нити или жгуты. Водонабухающие нити, выпускаемые американской компанией Fil-Tec., Inc. под названием Dry Core YarnTM, используют для конструкций волоконно-оптических кабелей с сухим сердечником. Эти нити укладываются продольно вместе с оптическими волокнами внутри мягкой буферной трубки. (Интернет. Сайт. http://www.newchemistry.ru/letter.php, стр.2, 11.10.2011).

Однако, указанные аналоги не обеспечивают необходимую защиту от проникновения воды по кабелю в продольном направлении, особенно при высоких давлениях, поскольку у заполняющих материалов отсутствует требуемый уровень прочности адгезионной связи с элементами конструкции кабеля.

Известны серийно выпускаемые кабели и провода силовые и контрольные судовые с резиновой изоляцией и оболочкой марок КНР, КНРЭ и их модификации, предназначенные для применения на судах морского и речного флота, береговых и плавучих сооружениях. (Кабели судовые с резиновой изоляцией в резиновой или свинцовой оболочке. Технические условия. ГОСТ 7866.1-76).

Кабели устойчивы к воздействию радиального гидростатического давления только до 1,96 МПа, поэтому не могут применяться для глубоководных объектов, (где требуется сохранение работоспособности при давлении вплоть до 63 МПа), поскольку нарушается конструкция кабелей из-за наличия сжимаемых воздушных промежутков внутри кабелей. Кроме того, указанные кабели не могут быть применены на объектах и в условиях, когда для людей и оборудования требуется обеспечить защиту от проникновения воды и газов высокого давления по воздушным промежуткам между элементами кабеля в случае аварийного повреждения оболочки или полного обрыва кабеля.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создать такую конструкцию кабеля судового герметизированного, в которой за счет введения новых элементов и новых связей между ними и сочетания использования новых материалов, были бы обеспечены сохранение работоспособности кабеля при давлении вплоть до 63 МПа, а также защита людей и оборудования от проникновения воды и газов высокого давления по воздушным промежуткам между элементами кабеля в случае аварийного повреждения оболочки или полного обрыва кабеля.

Поставленная задача достигается тем, что в кабеле судовом герметизированном, включающем токопроводящие медные жилы с заполнителем и изоляцией из резины, изолированные жилы, скрученные в сердечник с заполнителем, и оболочку из резины, согласно полезной модели заполнитель токопроводящей жилы выполнен из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 4,5 кН/м, заполнитель сердечника выполнен из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» от 1,0 до 7,5 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 1 до 6 кН/м, при этом предел прочности при растяжении заполнителя меньше предела прочности при растяжении изоляции и оболочки кабеля.

Преимуществом предлагаемого кабеля судового герметизированного является то, что, благодаря выполнению заполнителя токопроводящей жилы из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 4,5 кН/м, заполнитель сердечника выполнен из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» от 1,0 до 7,5 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 1 до 6 кН/м, при этом предел прочности при растяжении заполнителя меньше предела прочности при растяжении изоляции и оболочки кабеля, обеспечивается работоспособность кабеля при высоком давлении вплоть до 63 МПа, а также защита людей и оборудования от проникновения воды и газов высокого давления в случае аварийного повреждения оболочки или полного обрыва кабеля.

Предел прочности при растяжении у термореактивных герметизирующих составов должен быть ниже, чем у материалов изоляции и оболочки кабеля, что позволяет облегчить разделку концов кабелей при подготовке к монтажу у потребителя.

В кабеле поверх каждой изолированной жилы может быть наложен экран в виде оплетки из медных проволок с заполнением термореактивным герметизирующим составом с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 4,5 кН/м.

В кабеле поверх оболочки кабеля может быть наложен общий экран в виде оплетки из медных проволок и вторая оболочка из резины с заполнением термореактивным герметизирующим составом с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» от 0,2 до 4,5 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 1,0 до 6 кН/м.

Предложенная полезная модель схематично изображена на фиг.1 - 4. На фиг.1 дан поперечный разрез 3-х жильного кабеля судового герметизированного. На фиг.2 дан поперечный разрез 7-ми жильного кабеля судового герметизированного. На фиг.3 дан поперечный разрез 2-х жильного кабеля судового герметизированного с экраном по каждой жиле. На фиг.4 дан поперечный разрез 3-х жильного кабеля судового герметизированного с экраном по каждой жиле и с общим экраном.

На фигурах показаны: 1 - токопроводящая медная жила, 2 - изоляция из резины, 3 - оболочка из резины, 4 - заполнитель из термореактивного герметизирующего состава, 5 - экран жилы из медных проволок, 6 - экран общий.

Кабель судовой герметизированный содержит токопроводящие медные жилы 1 с заполнителем 4 и изоляцией 2 из резины, изолированные жилы, скрученные в сердечник с заполнителем 4 и оболочку 3 из резины. Заполнитель 4 токопроводящей жилы 1 выполнен из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 4,5 кН/м, заполнитель 4 сердечника выполнен из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» от 1,0 до 7,5 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 1 до 6 кН/м, при этом предел прочности при растяжении заполнителя 4 меньше предела прочности при растяжении изоляции 2 и оболочки 3 кабеля.

Пример 1. Кабель судовой герметизированный (фиг.1) содержит три токопроводящих многопроволочных медных жилы 1 сечением 35 мм2. Междупроволочные пустоты каждой жилы 1 имеют заполнитель 4 из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» равной 0,5 кН/м и «заполнитель-изоляция» равной 4,5 кН/м. По каждой токопроводящей жиле 1 наложена изоляция 2 из резины на основе синтетического каучука. Заполнитель 4 токопроводящей жилы из термореактивного герметизирующего состава вулканизуется при наложении и вулканизации резиновой изоляции 2.

Три изолированные герметизированные жилы 1 скручены в сердечник, при этом междужильные пустоты заполнены термореактивным герметизирующим составом 4 на основе каучука с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» равной 7,1 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» 5,3 кН/м,. Поверх сердечника наложена оболочка 3 из резины на основе хлоропренового каучука. Междужильный герметизирующий состав 4 вулканизуется при наложении и вулканизации резиновой оболочки 3.

Пример 2. Кабель судовой герметизированный (фиг.4) содержит три токопроводящих многопроволочных медных жилы 1 сечением 50 мм2. Междупроволочные пустоты каждой жилы 1 имеют заполнитель 4 из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» равной 0,4 кН/м и «заполнитель-изоляция» равной 4,3 кН/м. По каждой токопроводящей жиле 1 наложена изоляция 2 из резины на основе синтетического каучука. Заполнитель 4 токопроводящей жилы 1 из термореактивного герметизирующего состава вулканизуется при наложении и вулканизации резиновой изоляции 2.

Поверх каждой изолированной жилы 1 наложен экран 5 в виде оплетки из медных проволок с заполнением термореактивным герметизирующим составом 4 с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» равной 0,5 кН/м и «заполнитель-изоляция» равной 4,4 кН/м. Три изолированные герметизированные жилы 1 скручены в сердечник, при этом междужильные пустоты заполнены термореактивным герметизирующим составом 4 на основе каучука с прочностью связи контакта «заполнитель-оболочка» равной 4,8 кН/м.

Поверх сердечника наложена оболочка 3 из резины на основе хлоропренового каучука. Междужильный герметизирующий состав 4 вулканизуется при наложении и вулканизации резиновой оболочки 3. Поверх оболочки 3 кабеля наложен общий экран 6 в виде оплетки из медных проволок и вторая оболочка 3 из резины с заполнением термореактивным герметизирующим составом 4 с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» равной 3,9 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» равной 4,2 кН/м.

1. Кабель судовой герметизированный, включающий токопроводящие медные жилы с заполнителем и изоляцией из резины, изолированные жилы, скрученные в сердечник с заполнителем, и оболочку из резины, отличающийся тем, что заполнитель токопроводящей жилы выполнен из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 4,5 кН/м, заполнитель сердечника выполнен из термореактивного герметизирующего состава с прочностью связи контакта «заполнитель-изоляция» от 1,0 до 7,5 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 1 до 6 кН/м, при этом предел прочности при растяжении заполнителя меньше предела прочности при растяжении изоляции и оболочки кабеля.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх каждой изолированной жилы наложен экран в виде оплетки из медных проволок с заполнением термореактивным герметизирующим составом с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» и «заполнитель-изоляция» от 0,2 до 4,5 кН/м.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверх оболочки кабеля наложен общий экран в виде оплетки из медных проволок и вторая оболочка из резины с заполнением термореактивным герметизирующим составом с прочностью связи контакта «медь-заполнитель» от 0,2 до 4,5 кН/м, а контакта «заполнитель-оболочка» от 1,0 до 6 кН/м.



 

Наверх