Устройство для дозированной подачи разных типов воды в жилые дома

 

Устройство для дозированной подачи разных типов воды в жилые дома относится к области распределения воды для городского водоснабжения и предназначено для обеспечения населения водой с высокой степенью очистки, применяемой для приготовления пищи и в иных целях, например купания грудных детей и водой с высокой степенью очистки дополнительно минерализованной полезными микроэлементами, применяемой в качестве питьевой воды. Данное устройство может быть использовано как жилых многоэтажных домах, так и в различных производственных помещениях, больницах, аптеках и т.п.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в обеспечении возможности дозированной подачи разных типов воды через терминалы водораздачи устанавливаемые в подъездах жилых домов.

Сущность решения технической задачи состоит в том, что устройство для дозированной подачи разных типов воды в жилые дома содержащее, установку водоподготовки, предпочтительно на основе обратноосмотических мембран, обеспечивающую выдачу воды с высокой степенью очистки и находящуюся вне досягаемости потребителя, связанную с терминалами водораздачи в разных подъездах. Терминалы водораздачи включают в себя не менее одного блока дополнительной минерализации воды полезными микроэлементами, устройство приема оплаты и/или идентификаторов оплаты, электронный импульсный расходомер воды, нормально закрытые электромагнитные запорные клапана, разливочные головки, оснащенные прикрывающими заслонками, связанными через механизм управления с выходом контроллера управления и контроллер управления, электрически связанный с кнопками выбора типа наливаемой воды, расходомером воды, запорными клапанами, устройством оплаты и электронным табло.

З.п.ф. 3, ил.2

установку водоподготовки, предпочтительно на основе обратноосмотических мембран, обеспечивающую выдачу воды с высокой степенью очистки и находящуюся вне досягаемости потребителя, связанную с терминалами водораздачи в разных подъездах. Терминалы водораздачи включают в себя не менее одного блока дополнительной минерализации воды полезными микроэлементами и/или модификации воды, устройство приема оплаты наличными денежными средствами с применением или без применения устройства выдачи сдачи и/или приема идентификаторов оплаты, электронный импульсный расходомер воды, нормально закрытые электромагнитные запорные клапана, разливочные головки, оснащенные прикрывающими заслонками, связанными через механизм управления с выходом контроллера управления и контроллер управления, электрически связанный с кнопками выбора типа наливаемой воды, расходомером воды, запорными клапанами, устройством оплаты и электронным табло. При этом терминалы водораздачи обеспечивают отдельную дозированную выдачу воды с высокой степенью очистки, применяемую для приготовления пищи и в иных целях, например купания грудных детей и воды с высокой степенью очистки дополнительно минерализованную полезными микроэлементами, применяемую в качестве питьевой воды. Контроллер управления имеет подключение через GPRS или ETHERNET для связи с системой более высокого уровня, это позволяет подключать автомат к процессинговым системам, осуществляющим расчеты с пользователями устройства с применением платежных и/или идентификационных карточек

Предлагаемое устройство для дозированной подачи разных типов воды в жилые дома показано на чертежах (фиг.1, 2), фиг.1 - общая структурная схема устройства для дозированной подачи разных типов воды в жилые дома, фиг.2 - структурная схема терминала водораздачи; где обозначены:

1 - вывод фильтрата в дренаж;

2 - ввод исходной воды;

3 - установка водоподготовки;

4 - линия управления магистральным насосом установки водоподготовки;

5.1-5.n - терминалы водораздачи;

6 - кнопки выбора вида наливаемой воды;

7 - электронное табло индикации;

8 - устройство приема оплаты и/или идентификаторов оплаты;

9 - разливочные головки;

10 - прикрывающие заслонки с механизмом управления;

11 - тара потребителя;

12 - устройство фиксации тары потребителя;

13 - трубопровод воды с высокой степенью очистки;

14 - запорный клапан;

15 - блок дополнительной минерализации воды;

16 - расходомер;

17 - контроллер управления терминалом водораздачи;

18 - подключение через GPRS или ETHERNET для связи с системой более высокого уровня;

Устройство для дозированной подачи разных типов воды в жилые дома показанное на чертежах (фиг.1, 2), работает следующим образом. Вода из системы городского водоснабжения поступает через ввод исходной воды 2 в установку водоподготовки 3, выполненную предпочтительно на основе обратноосмотических мембран, откуда выдается вода с высокой степенью очистки, а фильтрат сливается через вывод 1 в дренаж. При этом установка водоподготовки 3 имеет магистральный насос управляемый через линию 4. Каждый из «n» терминалов водораздачи работает в автономном режиме по указанию потребителя, который устанавливает тару 11 в устройство фиксации 12 под разливочную головку 9, производит оплату через устройство приема оплаты и/или идентификаторов оплаты 8 или вставляет в него сервисную платежную или идентификационную карту, отчего контроллер управления 17 формирует сигнал для отвода прикрывающей заслонки 10 от разливочной головки 9. При оплате наличными контроллер управления 17 выводит информацию на электронное табло индикации 7 о сумме внесенных средств. При использовании сервисной платежной карты контроллер управления 17 выводит информацию на электронное табло индикации 7 о сумме имеющихся на ней средств. При использовании сервисной идентификационной карты контроллер управления 17 связывается с системой более высокого уровня через GPRS или ETHERNET подключение 18 для получения информации о балансе средств на данной карте и выводит информацию на электронное табло индикации 7 о сумме имеющихся на ней средств. Потребитель нажимает одну из кнопок выбора вида наливаемой воды 6, отчего контроллер 17 открывает соответствующий запорный клапан 14 и через линию управления 4 включает магистральный насос установки водоподготовки, вода через разливочную головку 9 поступает в тару потребителя 11. Расходомер 16 подсчитывает количество отпущенной воды и передает эти данные контроллеру 17, который анализирует количество налитой воды и ее стоимость. Налив воды продолжается пока не будет исчерпан положительный баланс средств потребителя внесенных в устройство приема оплаты 8 или средств имеющихся на сервисной карте или до отпускания кнопки выбора вида наливаемой воды 6. При остановке налива контроллер 17 закрывает запорный клапан 14 и выводит информацию на электронное табло индикации 7 об объеме и виде налитой воды, сумме затраченных и оставшихся средств. При удалении сервисной карты потребителем воды из устройства приема оплаты и/или идентификаторов оплаты 8 или при исчерпании положительного баланса наличных средств внесенных потребителем контроллер управления 17 формирует сигнал для перемещения прикрывающей заслонки 10 под разливочную головку 9, которая устанавливается в первоначальное состояние. Сеанс налива заканчивается. Поскольку налив воды производится только при нажатии и удержании одной из кнопок выбора вида наливаемой воды 6, то появляется возможность налива воды в тару потребителя произвольной емкости, а также смена тары потребителя в течении одного сеанса налива воды.

1. Устройство для дозированной подачи разных типов воды в жилые дома, содержащее установку водоподготовки, предпочтительно на основе обратноосмотических мембран, обеспечивающую выдачу воды с высокой степенью очистки и находящуюся вне досягаемости потребителя, связанную с «n» терминалами водораздачи, находящимися в разных подъездах, включающими в себя устройство приема идентификаторов оплаты на базе сервисных платежных или идентификационных карт, электронный импульсный расходомер воды, нормально закрытые электромагнитные запорные клапана, разливочные головки, оснащенные прикрывающими заслонками, связанными через механизм управления с выходом контроллера управления, и контроллер управления, электрически связанный с кнопками налива воды, расходомером воды, запорными клапанами, устройством оплаты и электронным табло, отличающееся тем, что терминалы водораздачи содержат не менее одного блока дополнительной минерализации и/или модификации воды, электромагнитные запорные клапана, разливочные головки, оснащенные прикрывающими заслонками, а также дополнены кнопками выбора типа наливаемой воды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контроллер управления имеет подключение через GPRS или ETHERNET для связи с системой более высокого уровня, что позволяет подключать автомат к процессинговым системам, осуществляющим расчеты с пользователями устройства с применением платежных и/или идентификационных карточек.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в терминале водораздачи может быть применено устройство приема оплаты наличными средствами с применением или без применения устройства выдачи сдачи.



 

Похожие патенты:

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Изобретение относится к интерфейсу прикладного программирования для сетевой платформы, на которой разработчики могут создавать веб-приложения и веб-службы

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх