Установка для производства непрерывной z-образной полосы гофрокартона

 

Полезная модель относится к устройствам (гофроагрегатам) для производства Z-картона. Техническим результатом патентуемого решения является получение непрерывной Z-образной полосы гофрокартона, которая в дальнейшем может использоваться для изготовления различной гофроупаковки на резательно-рилевочных станках. Заявленный технический результат достигается за счет использования установки для производства непрерывной Z-образной полосы гофрокартона, включающей раскаты для картона и бумаги, станок для гофрирования и склеивания 2-слойного гофрокартона, станок для склеивания 3-слойного гофрокартона, сушильно-охлаждающий агрегат, приемный стол, а также узел, выполненный с возможностью нанесения поперечных биговальных линий на полосу гофрокартона, установленный между сушильно-охлаждающим агрегатом и приемным столом, направляющие, скрепленные между собой в виде фермы, упорные стойки для штабелирования непрерывной полосы гофрокартона на паллеты.

Полезная модель относится к устройствам (гофроагрегатам) для производства гофрированного картона. Данная установка позволяет реализовать способ производства гофрированного картона в виде Z-образной непрерывной полосы.

В настоящее время известны установки по производству гофрокартона.

Так, из описания к патенту РФ 11754 (опубликован 16.11.1999) известна установка для производства гофрокартона, которая содержит раскаты для бумаги и картона, станки для склеивания 2- и 3-слойного гофрокартона, сушильно-охлаждающий агрегат, рилевочный станок и отрезной станок, при этом станок 2-слойного гофрокартона и сушильно-охлаждающий агрегат снабжены регулируемыми приводами, а отрезной станок выполнен с гильотиной, подвижной в продольном направлении и снабженной системой регулируемых приводов отдельно для продольного перемещения каретки и для поперечного перемещения режущего ножа гильотины. Бумага для гофрирования с раската и картон для плоских слоев с раската подаются в станок для гофрирования и склеивания двухслойного гофрокартона, где происходит гофрирование бумаги и склеивание ее с плоским слоем. Далее двухслойный картон и картон для плоских слоев с раската подаются в станок для склеивания трехслойного гофрокартона. После склеивания трехслойный гофрокартон движется по сушильно-охлаждающему агрегату, подается в продольный резательно-рилевочный станок и затем в поперечный отрезной станок. Разрезанные листы гофрокартона подаются на приемный стол.

Конечная продукция гофроагрегата - листы гофрокартона заданных размеров, уложенные на паллеты. Листы гофрокартона используются в качестве заготовок для производства различной гофроупаковки или в качестве прокладочного материала.

Для производства гофроупаковки листы гофрокартона направляются на перерабатывающие станки: слотеры для производства четырехклапанных коробов или станки для производства упаковки сложной высечки, в которых используются штанцформы, изготовленные индивидуально для каждого изделия.

Известный гофроагрегат принят в качестве наиболее близкого аналога к патентуемому решению.

Современные гофроагрегаты и перерабатывающие станки имеют высокую производительность. Настройка гофроагрегата и перерабатывающих станков производится отдельно для каждого изделия и требует определенного времени. В связи с этим минимальный тираж каждого изделия составляет 3000-5000 шт., в редких случаях 500-1000 шт. Вместе с тем существуют предприятия, в том числе крупные, которые потребляют значительное общее количество гофроупаковки в широком ассортименте, но в малых тиражах каждого изделия. Например, для предприятий мебельной промышленности зачастую требуются тиражи 50-500 шт., а иногда и меньше, в частности при производстве индивидуальной упаковки. Для исключения зависимости от гофропроизводителей такие предприятия закупают и устанавливают на своих производствах резательно-рилевочные станки. Такие станки снабжены компьютерным управлением, имеют более низкую производительность, но позволяют производить гофроупаковку малыми тиражами от 1 шт. Потребитель сам выбирает номенклатуру и тираж в зависимости от своих текущих потребностей. При изготовлении упаковки на резательно-рилевочных станках помимо дискретных листов гофрокартона возможно использовать непрерывную полосу гофрокартона, произведенную на гофроагрегате. В этом случае за счет использования компьютерного управления на резательно-рилевочном станке возможно произвести упаковку, в том числе несколько разных изделий одновременно, с оптимальным раскроем и в любом количестве. Из непрерывной полосы станок отрезает необходимое количество гофрокартона, а оставшееся количество остается для других изделий. Здесь происходит экономия как гофрокартона, так и складских площадей.

Для использования резательно-рилевочных станков в таком качестве необходимо решить следующую задачу: изготовить и доставить на производство потребителя непрерывную полосу гофрокартона.

Таким образом, недостатками известной установки являются:

- невозможность производства гофрокартона малыми тиражами;

- невозможность производства непрерывной полосы гофрокартона.

Техническим результатом патентуемого решения является получение непрерывной Z-образной полосы гофрокартона (Z-картона), которая в дальнейшем может использоваться для изготовления различной гофроупаковки на резательно-рилевочных станках.

Заявленный технический результат достигается за счет использования установки для производства Z-картона (гофроагрегата для производства Z-картона) включающей раскаты для картона и бумаги, станки для склеивания 2- и 3-слойного гофрокартона, сушильно-охлаждающий агрегат, приемный стол, а также узел, выполненный с возможностью нанесения поперечных биговальных линий на ленту гофрокартона, установленный между сушильно-охлаждающим агрегатом и приемным столом, направляющие, скрепленные между собой в виде фермы, упорные стойки для штабелирования полосы гофрокартона на паллеты.

Нанесение биговальных линий необходимо для сгиба гофрокартона по этим линиям при укладке непрерывной полосы в виде Z-профиля. В качестве узла, выполненного с возможностью нанесения поперечных биговальных линий на полосу гофрокартона, может быть использован либо биговальный станок либо поперечный отрезной станок, в котором функцию нанесения биговки выполняют биговальные полосы (отрезные ножи заменены на биговальные полосы).

Полоса гофрокартона непрерывно подается в установку за счет штатных протяжных роликов поперечного отрезного станка. При необходимости, в том случае, если усилия штатных протяжных роликов недостаточно для подъема непрерывной полосы гофрокартона, в верхней части направляющих могут быть установлены протяжные ролики.

Для контроля процесса складывания гофрокартона по поперечным биговальным линиям в виде непрерывной Z-образной полосы в районе расположения паллет может находиться оператор и/или перед паллетами может быть установлен маятник.

Кроме этого, при необходимости нанесения флексопечати перед узлом, выполненным с возможностью нанесения поперечных биговальных линий на полосу гофрокартона, может быть установлен узел нанесения флексопечати.

Данная установка может быть выполнена с возможностью встраивания в стандартный гофроагрегат, предназначенный для изготовления стандартных гофролистов. Это достигается путем отключения продольного резательно-рилевочного и поперечного отрезного станка.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры.

На фигуре 1 изображена установка для производства листов гофрокартона (согласно наиболее близкому аналогу);

На фигуре 2 - установка для производства Z-картона (гофроагрегат для производства Z-картона), согласно патентуемому решению.

Установка для производства листов гофрокартона (фиг.1) содержит раскат 1 для плоских слоев картона, раскат 3 для бумаги для гофрирования, станок 2 для гофрирования и склеивания двухслойного гофрокартона, раскат 4 для картона для плоских слоев, станок 5 для склеивания трехслойного гофрокартона, сушильно-охлаждающий агрегат 6, продольный резательно-рилевочный станок 7, поперечный отрезной станок 8 и приемный стол 9 для разрезанных листов гофрокартона.

Установка работает следующим образом.

Бумага для гофрирования с раската 3 и картон для плоских слоев с раската 1 подаются в станок для гофрирования и склеивания двухслойного гофрокартона 2, где происходит гофрирование бумаги и склеивание ее с плоским слоем. Полученный двухслойный картон и картон для плоских слоев с раската 4 подаются в станок для склеивания трехслойного гофрокартона 5. После склеивания трехслойный гофрокартон движется по сушильно-охлаждающему агрегату 6, подается в продольный резательно-рилевочный станок 7 и затем в поперечный отрезной станок 8. Разрезанные листы гофрокартона подаются на приемный стол 9.

Конечная продукция гофроагрегата - листы гофрокартона заданных размеров, уложенные на паллеты.

Патентуемая установка для производства Z-картона (фиг.2) может быть встроена в известную установку и содержит, также как и вышеописанная установка, раскат 1 для плоских слоев картона, раскат 3 для бумаги для гофрирования, станок 2 для гофрирования и склеивания двухслойного гофрокартона, раскат 4 для картона для плоских слоев, станок 5 для склеивания трехслойного гофрокартона, сушильно-охлаждающий агрегат 6, продольный резательно-рилевочный станок 7, поперечный отрезной станок 8 и приемный стол 9 для гофрокартона, при этом она дополнительно содержит узел 10, предназначенный для нанесения поперечных биговальных линий на полосу гофрокартона, установленный между сушильно-охлаждающим агрегатом 6 и приемным столом 9, направляющие 11, скрепленные между собой в виде фермы, упорные стойки 12 для штабелирования полосы гофрокартона на паллеты 13.

В качестве узла 10 для нанесения поперечных биговальных линий на полосу гофрокартона, выходящую из станка 5 для склеивания гофрокартона и высушенную на агрегате 6, может использоваться либо биговальный станок либо отрезной станок, в котором отрезные ножи заменены на биговальные полосы.

В верхней части направляющих установлены дополнительные протяжные ролики 14.

Перед паллетами 13 установлен маятник 15. Маятник представляет собой штангу, закрепленную в верхней части на шарнире. В нижней части штанги установлены направляющие ролики. С помощью маятника можно изменять направление сгиба непрерывной полосы по биговальным линиям.

Для нанесения флексопечати на полосу гофрокартона перед узлом 10 для нанесения поперечных биговальных линий установлено устройство 16 флексопечати.

Передняя и задняя части направляющих 11 выполнены с возможностью их подъема на шарнирах 17, 18.

Патентуемая установка (фиг.2) встраивается в линию по производству гофрокартона (гофроагрегат) после поперечного отрезного станка. Рилевки и ножи продольного резательно-рилевочного станка 7 и ножи поперечного отрезного станка 8 отключаются и приводятся в нейтральное положение. Полоса гофрокартона движется по сушильно-охлаждающему агрегату 6, пропускается через продольный резательно-рилевочный 7 и поперечный отрезной станок 8, не подвергаясь никаким действиям со стороны этих станков, непрерывно за счет штатных протяжных роликов поперечного отрезного станка 8 подается в биговальный станок 10 (или отрезной станок, в котором отрезные ножи заменены на биговальные полосы), в котором происходит нанесение поперечных биговальных линий (линий сгиба) на сплошную полосу гофрокартона. Шаг биговальных линий как правило выбирается исходя из габаритных размеров паллеты. Далее полоса с нанесенными биговальными линиями через направляющие 11, упорные стойки 12 подается на паллеты 13 для штабелирования в виде непрерывной Z-образной полосы гофрокартона. При необходимости в верхней части направляющих 11 устанавливаются дополнительные протяжные ролики 14. Форма направляющих 11 выбирается таким образом, чтобы непрерывная полоса гофрокартона с нанесенными на нее биговальными линиями плавно поднималась вверх, а затем под собственным весом опускалась на паллету, складываясь по биговальным линиям.

Для контроля процесса укладки в районе паллеты 13 находится оператор, который в случае необходимости направляет гофрокартон в нужную сторону с помощью стикера. Допускается для этой цели использовать маятник 15, который также управляется оператором.

При необходимости, по требованию заказчика, на гофрокартон наносится флексопечать. При традиционном способе производства гофроупаковки флексопечать наносится на готовые листы гофрокартона на флексопечатных станках, либо на флексопечатных секциях, входящих в состав линий по производству упаковки из гофрокартона. Для производства непрерывной полосы гофрокартона с флексопечатью в Установку перед биговальным узлом 10 встраивается секция флексопечати 16.

Для того, чтобы перевести гофроагрегат в штатный режим работы для изготовления стандартных гофролистов, биговальный узел 10 отключается, продольный резательно-рилевочный 7 и поперечный отрезной станок 8 переводятся в рабочий режим, упорные стойки 12 убираются, а передняя и задняя части направляющих на шарнирах 17, 18 поднимаются вверх.

Суть способа, осуществляемого на патентуемой установке, заключается в следующем:

- гофрокартон, производимый на гофроагрегате, на выходе из гофроагрегата не разрезается на листы;

- на непрерывную полосу гофрокартона, выходящую из гофроагрегата, наносятся поперечные биговальные линии (линии сгиба);

- непрерывная полоса гофрокартона сгибается по биговальным линиям и укладывается на паллеты для последующей транспортировки.

Таким образом, полезная модель позволит усовершенствовать стандартные гофроагрегаты, оснастив их функцией производства непрерывной полосы гофрокартона с Z-образным профилем без переоборудования предприятия.

1. Установка для производства непрерывной Z-образной полосы гофрокартона, включающая раскаты для картона и бумаги, станок для гофрирования и склеивания двухслойного гофрокартона, станок для склеивания трехслойного гофрокартона, сушильно-охлаждающий агрегат, приемный стол, отличающаяся тем, что содержит узел, выполненный с возможностью нанесения поперечных биговальных линий на полосу гофрокартона, установленный между сушильно-охлаждающим агрегатом и приемным столом, направляющие, скрепленные между собой в виде фермы, упорные стойки для штабелирования полосы гофрокартона на паллеты.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве узла, выполненного с возможностью нанесения поперечных биговальных линий на ленту гофрокартона, использован поперечный отрезной станок, в котором функцию нанесения поперечных биговальных линий выполняют биговальные полосы.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части направляющих установлены протяжные ролики.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит перед паллетами маятник для укладки ленты гофрокартона в виде непрерывной Z-образной полосы.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что перед узлом, выполненным с возможностью нанесения поперечных биговальных линий на ленту гофрокартона, установлен узел нанесения флексопечати.



 

Наверх