Устройство для выпуска мычки на кольцевой прядильной машине

 

Устройство для выпуска мычки на кольцевой прядильной машине, характеризующееся наличием на выходе вытяжного прибора устройства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненного в виде контактирующих цилиндрического валика и ролика в форме эллипса. Цилиндрический валик закреплен на вилке штока, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндрической подпружиненной обойме, которая размещена в передней части откидного рычага нагрузки вытяжного прибора. При этом цилиндрический валик сопряжен с роликом, установленным на дополнительном валу, проходящим вдоль машины. Валик и ролик средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра вытяжного прибора установлены с возможностью огибания пряжей ролика, а на валике и ролике выполнены канавки друг напротив друга. С целью сообщения вращательного движения ролику дополнительный вал связан с приводом через передний цилиндр вытяжного прибора. Для удобства обслуживания вытяжного прибора цилиндрическая подпружиненная обойма закреплена в передней части откидного рычага нагрузки вытяжного прибора с возможностью ее быстрого отсоединения. Устройство позволяет повысить прочностные показатели вырабатываемой пряжи. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах.

Известно устройство для выпуска мычки (патент 68513 РФ, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки / С.А.Смирнов, Н.В.Степнов. Заявитель и патентообладатель: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007123768(025889), заявл. 26.06.07.; опубл. 27.11.07), состоящее из вытяжных пар, включающих цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим, дополнительно установленный малый цилиндр, прижатый к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора и закрепленный посредством пружинных элементов на натяжном валике выпускной пары вытяжного прибора. Благодаря данному устройству на выпуске вытяжного прибора исключается неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима выпускной пары в процессе работы за счет уменьшения дуги обтекания, а распространение крутки способствует повышению прочности выходящей мычки.

Недостатком данной конструкции является невозможность осуществлять регулирование величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор - нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента.

За прототип принято устройство для выпуска мычки (патент 73343 РФ, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки / С.А.Смирнов, Н.В.Степнов. Заявитель и патентообладатель: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007142631/22, заявл. 20.11.07.; опубл. 20.05.07), содержащее вытяжные пары, включающие цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим. На выпуске вытяжного прибора установлен дополнительный малый цилиндр с канавкой, прижимающийся к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора, и закрепленный посредством пружинящих элементов на нажимном валике выпускной пары вытяжного прибора. Мычка, выходящая из зажима выпускной пары вытяжного прибора, поступает в зону между нажимным валиком выпускной пары и дополнительно установленным малым цилиндром, имеющим канавку. Устройство уменьшает величину дуги обтекания и исключает неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима в процессе работы, что способствует распространению крутки и увеличению прочности выходящей мычки. Прохождение мычки через уплотнительную канавку, расположенную на дополнительно установленном малом цилиндре уменьшает скольжение волокон друг относительно друг друга и уплотняет мычку, что повышает ее прочность.

Недостатком данной конструкции является невозможность осуществлять регулирование величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор - нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение прочностных показателей вырабатываемой пряжи.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для выпуска мычки кольцевой прядильной машины содержащем вытяжной прибор, выполненный из нескольких вытяжных пар, включающих рифленые цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, согласно полезной модели, средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих цилиндрического валика и ролика в форме эллипса, при этом цилиндрический валик, закрепленный на вилке штока, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндрической подпружиненной обойме, размещенной в передней части откидного рычага нагрузки вытяжного прибора, сопряжен с роликом, установленным на дополнительном валу, проходящем вдоль машины, при этом валик и ролик средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей ролика, а на валике и ролике выполнены канавки, расположенные друг напротив друга. С целью сообщения вращательного движения ролику дополнительный вал связан с приводом через передний цилиндр вытяжного прибора. Для удобства обслуживания вытяжного прибора цилиндрическая подпружиненная обойма закреплена в передней части откидного рычага нагрузки вытяжного прибора с возможностью ее быстрого отсоединения.

Технический результат, заключающийся в повышении прочности выходящей мычки, достигается за счет ее уплотнения и улучшения структуры, уменьшения дуги обтекания выпускного цилиндра вытяжного прибора, и придания вибрации мычки, проходящей через нитепроводник, что способствует распространению крутки в зону зажима мычки передней вытяжной парой и снижению вероятности динамического удара в нитепроводнике при изменении натяжения пряжи в баллоне.

Экспериментальные исследования по выработке хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 22, 34, 38 Текс на кольцевой прядильной машине П-76-5М6 показали, что использование устройства для выпуска мычки, увеличивает прочность пряжи на 10÷12%.

На фиг.1 приведена технологическая схема заявляемого устройства, на фиг.2 - вид устройства для выпуска мычки на кольцевой прядильной машине спереди, фиг.3 - вид устройства для выпуска мычки на кольцевой прядильной машине сверху.

Устройство для выпуска мычки прядильной машины содержит:

вытяжной прибор 1 и средство 2 регулирования дуги обтекания мычкой 3 выпускного цилиндра 4, установленное на выходе вытяжного прибора 1 (фиг.1), и состоящее из контактирующих цилиндрического валика 5 и ролика, в форме эллипса 6 (фиг.2), с выполненными на их рабочих поверхностях поперечными канавками 7 (фиг.3). Цилиндрический валик 5 закреплен на вилке 8 штока 9, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндрической обойме 10, с размещенной в ней пружиной 11. При этом цилиндрическая обойма 10 крепится к передней части откидного рычага нагрузки 12 вытяжного прибора 1. Валик 5 сопряжен с роликом 6, установленным на дополнительном валу 13, проходящим вдоль машины и смонтированном при помощи кронштейна 14 на цилиндровом брусе 15. Валик 5 и ролик 6 средства 2 регулирования дуги обтекания мычкой переднего цилиндра 4, вытяжного прибора 1 установлены с возможностью огибания пряжей ролика 6. С целью сообщения вращательного движения ролику 6 дополнительный вал 13 (фиг.2, фиг.3) связан с приводом через передний цилиндр вытяжного прибора. Для удобства обслуживания вытяжного прибора 1 цилиндрическая подпружиненная обойма 10 закреплена в передней части откидного рычага нагрузки 12 вытяжного прибора 1 с возможностью ее быстрого отсоединения.

Устройство для выпуска мычки на кольцевой прядильной машине работает следующим образом: мычка 3 (фиг.1) при выходе из вытяжного прибора 1 подается в зону действия средства 2 регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра 4, где проходит по канавкам 7 между цилиндрическим валиком 5, и роликом в форме эллипса 6 (фиг.1,2). Эллипсовидный ролик 6, вращаясь вместе с дополнительным валом 13, получающим движение от переднего цилиндра 4 вытяжного прибора 1, изменяет траекторию движения мычки 3 и угол огибания ею переднего цилиндра 4. Одновременно с этим постоянный контакт ролика 6 и цилиндрического валика 5, установленного на вилке 8 штока 9 под действием пружины 11, размещенной в цилиндрической обойме 10, обеспечивает уплотнение мычки 3, что улучшает ее структуру. При вращении бегунка покольцу (на чертеже не показаны) происходит наматывание пряжи на паковку с одновременным сообщением мычке крутки, распространяемой по баллонируемой нити 16 (фиг.1) к линии зажима мычки выпускной парой вытяжного прибора 1. Уменьшение угла обтекания мычкой цилиндра 4 способствует распространению крутки в зону зажима мычки передней вытяжной парой, тем самым придает ей большую прочность. Одновременно с этим вибрация мычки 3 у нитепроводника 17 снижает вероятность динамического удара в нем при изменении натяжения пряжи в баллоне.

Использование устройства для выпуска мычки позволяет улучшить структуру пряжи, повысить ее прочность, увеличить производительность кольцевой прядильной машины и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

1. Устройство для выпуска мычки, содержащее вытяжной прибор, выполненный из нескольких вытяжных пар, включающих рифленые цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, отличающееся тем, что средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих цилиндрического валика и ролика в форме эллипса, при этом цилиндрический валик, закрепленный на вилке штока, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндрической подпружиненной обойме, размещенной в передней части откидного рычага нагрузки вытяжного прибора, сопряжен с роликом, установленным на дополнительном валу, проходящем вдоль машины, при этом валик и ролик средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей ролика, а на валике и ролике выполнены канавки, расположенные напротив друг друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный вал связан с приводом через передний цилиндр вытяжного прибора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрическая подпружиненная обойма закреплена в передней части откидного рычага нагрузки вытяжного прибора с возможностью ее быстрого отсоединения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована на кольцевых прядильных машинах
Наверх