Свайная опора

 

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к опорам лесосплавных сооружений.

Свайная опора содержит сваи, контактирующие с горизонтально расположенными балками. Новизна заключается в том, что балки расположены над поверхностью земли одна над другой, развернуты относительно друг друга на угол /2, а сваи расположены с двух сторон балок и соединены между собой жесткими связями через балки. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к опорам лесосплавных сооружений.

Известно использование одиночных свай и свайных кустов для крепления наплавных сооружений (Справочник по водному транспорту леса. Гослесбумиздат. М.: 1963. с.164-165). Этим опорам присущ следующий недостаток - недостаточная надежность при использовании их в русле реки, т.к. в этом случае при увеличении глубины реки возрастет плечо приложения действующей нагрузки.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство для берегового крепления наплавных сооружений, которое содержит стойку, контактирующую с горизонтально расположенными в грунте и разнесенными по высоте балками (Патент РФ 2313632 С2, БИ 36, 27.12.2007).

Данное устройство принято за прототип. Недостаток прототипа - недостаточная надежность при использовании на затопляемых берегах, т.к. в этом случае возникает вертикальная составляющая нагрузки и возможен сход каната крепления наплавного сооружения.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - повышение надежности опоры при использовании на затопляемых берегах.

Это достигается тем, что в свайной опоре, содержащей сваи, контактирующие с горизонтально расположенными балками, которые в свою очередь расположены над поверхностью земли одна над другой и развернуты относительно друг друга на угол /2, а сваи расположены с двух сторон балок и соединены между собой жесткими связями, проходящими через балки.

Перечисленные существенные признаки позволяют при затоплении опоры и возникновении вертикальной составляющей нагрузки исключить сход каната крепления с опоры. Кроме того расположение свай на расстоянии друг от друга увеличивает площадь боковой поверхности опоры, взаимодействующей с грунтом, а следовательно возрастает сила (трения) сопротивления грунта выдергиванию опоры. Все выше перечисленное повышает надежность опоры.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показана свайная опора, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Свайная опора содержит сваи 1, контактирующие с горизонтально расположенными балками 2. Причем балки расположены над поверхностью земли одна над другой и развернуты относительно друг друга на угол /2. Сваи расположены с двух сторон балок и соединены между собой жесткими связями 3 (болтами), проходящими через балки. Канат 4 от наплавного сооружения крепится четырьмя, пятью оборотами вокруг опоры с последующей фиксацией свободной ветви сжимами 5. Причем канат крепят ниже уровня расположения балок.

Строительство свайной опоры осуществляют следующим образом. На берегу на подкладки укладывают балку 2. С той и с другой стороны этой балки забивают сваи 1. Затем сверху на балку укладывают другую балку и забивают сваи вплотную к нижней и верхней балкам. Сваи соединяют жесткими связями (болтами) 3, проходящими через балки. После этого из под балок удаляют подкладки. Канат 4 от наплавного сооружения крепят за опору ниже уровня балок.

Данная свайная опора обладает повышенной надежностью на затопляемых в период весеннего половодья берегах рек, например при креплении плота на плотбище.

Свайная опора, содержащая сваи, контактирующие с горизонтально расположенными балками, отличающаяся тем, что балки расположены над поверхностью земли одна над другой, развернуты относительно друг друга на угол /2, а сваи расположены с двух сторон балок и соединены между собой жесткими связями, проходящими через балки.



 

Похожие патенты:

Свая // 114467
Наверх