Шлюз для обогащения россыпей в потоке

 

Изобретение относится к обогащению полезных компонентов и может быть использовано, например, для обогащения золото-платиносодержащих россыпей.

Изобретение заключается в устройстве (шлюзе), состоящем из желоба, на днище которого расположена нижняя основная магнитная система из постоянных магнитов с чередующими полюсами. Над днищем расположена передвигающееся «вверх-вниз» крышка на внутренней поверхности, которой установлена дополнительная магнитная система из постоянных магнитов с противоположными к нижней магнитной системе полюсами, способствующая созданию вертикальных силовых линий и регулированию высоты ворса из магнитных минералов, содержащихся в обогащаемой россыпи по мере их роста на всю высоту пульпы. При этом значительно повышается эффективность обогащения полезного компонента, включая мелкие их классы за счет пронизывания всего потока пульпы стоячим ворсом и повышения качества сполоска водой во всем объеме магнитного ворса.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использована, например, для обогащения золото-платино-содержащих россыпей.

Известен шлюз для обогащений россыпей в потоке [1], где для повышения эффективности обогащения, днище желоба выполнено, трехступенчатым с понижением уровня в направлении движения потока. При этом средняя ступень выполнена шириной, равной двукратной ширине желоба. Она установлена с возможностью возвратно-поступательного смещения в поперечном потоку направлении посредством роликоопор на величину, равную ширине желоба. Постоянные магниты расположены с чередующимися полюсами (на одной плоскости) под средней ступеней днища.

Недостатком данного шлюза является большой выход концентрата, уменьшающий эффективность обогащения. Это связано с тем, что силовые линии магнитов замыкаются между разноименными полюсами, особенно на стыках магнитов, защемляя кроме ценного компонента пески и илы. К тому же, накопление магнитных минералов (магнитопроводов) вдоль почти горизонтальных силовых линий между полюсами уменьшает действие магнитного поля в пространстве подобно эффекту замкнутого подковообразного магнита.

Наиболее близким к предложенному устройству является шлюз для обогащения песков россыпных месторождений в потоке [2], включающий желоб с днищем, на котором расположена основная магнитная система, желоб снабжен неподвижной крышкой, на внутренней поверхности которой, установлена дополнительная магнитная система, расположенная противоположной полярностью к основной магнитной системе.

Недостатком данной полезной модели является ограниченность роста улавливающего ворса по высоте, обуславливающая: недостаточную эффективность обогащения полезного компонента, особенно его мелких классов.

Сущность полезной модели, заключается в том, что в предлагаемом устройстве (шлюзе) включающий желоб с днищем, оборудованным нижней основной магнитной системой снабжен крышкой, на внутренней поверхности которой размещена дополнительная магнитная система» расположенная: противоположной полярностью к основной магнитной системе отличается тем,, что крышка желоба, с дополнительной магнитной системой установлена с возможностью перемещения «вверх-вниз» посредством механизма, размещенного с наружной стороны борта шлюза.

Использование такого шлюза в практике обогащения полезных ископаемых, например в обогащении россыпей неизвестно. Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует критерию «Новизна».

В сравнении с известными техническими решениями в предлагаемой полезной модели новыми свойствами являются:

- использование дополнительной магнитной системы установленной на внутренней поверхности крышки желоба с возможностью перемещения «вверх-вниз» способствует равномерному и вертикальному образованию улавливающего ворса, пронизывающего всю высоту обогащаемой пульпы;

- создание равномерного вертикального улавливающего ворса, охватывающего всю высоту обогащаемой пульпы, способствует лучшему вымыванию потоком пульпы легких немагнитных фракций обогащаемой россыпи (пески, илы) и повышению эффективности обогащения полезного компонента включая мелкие классы. Таким образом, полезная модель соответствует критерию «изобретательский уровень».

Сущность полезной модели пояснена эскизом на фиг.1.

Шлюз включает желоб 1, на днище которого устанавливается основная: нижняя магнитная система 2 из постоянных магнитов типа 22 FA 220 с размерами 84×64×11 мм плотно установленные друг к другу с чередующими полюсами. Над нижней магнитной системой расположена крышка желоба 3, на внутренней поверхности которой, установлена дополнительная магнитная система 4, расположенная противоположной полярностью к основной магнитной системе. Крышка желоба вместе с дополнительной магнитной системой имеет возможность передвигаться «вверх-вниз» с помощью подвижного наружного механизма 5, размещенного с наружной стороны борта шлюза. По мере роста высоты магнитного ворса с помощью наружного механизма постепенно поднимается крышка желоба вместе с дополнительной магнитной системой на расстояние эффективного действия поля постоянных магнитов (50-70 мм) от верхних краев вновь образованного магнитного ворса. Данное действие повторяется постоянно до достижения высоты ворса верхней границы обогащаемой пульпы (6). Улавливающий «стоячий ворс» упакован менее плотно и через него потоком пульпы легко вымываются в хвосты легкие немагнитные минералы (пески, ила и др.), а их место занимают оседающие или осевшие частицы полезных компонентов (золота, платины).

При этом значительно повышается извлечение полезного компонента, включая его мелкие и тонкие классы за счет тормозящего действия вертикальных ворсов пронизывающих всю высоту обогащаемой пульпы, что приводит к повышению эффективности обогащения полезного компонента (золота, платины).

Пример конкретного сравнения эффективности обогащения полезного компонента на предлагаемом шлюзе с прототипом, выполненного в лабораторных условиях с использованием известной формулы Ханкока-Луйкена , % приведен в таблице 1. Имитатор полезного компонента - латунь, где исх. - содержание имитатора в исходной руде, 9 г/т; к - усредненный выход концентрата, %; (к) - среднее содержание имитатора в концентрате, г/т.

Таблица 1.
Сравнение эффективностей обогащения на шлюзах
опыта Шлюзы
ПрототипПредлагаемый Прототип Предлагаемый
Извлечение имитатора и, % Извлечение имитатора и, %кккк
165 72 20 29 13,7 34
262 70
368 68
Средн.знач65 70
Эффективность обогащения полезного компонента (), % 49,5 61,87

Как видно из таблицы 1. эффективность обогащения полезного компонента на предлагаемом шлюзе в 1,25 раза выше, чем у прототипа.

Источники информации

1. Патент РФ 2068737, МКИ В03В 5/70. Шлюз для обогащения россыпей в потоке / Полхов Г.Л., Изаксон В.Ю. и Ширман В.Г. БИ. 31 1996.

2. Свидетельство на полезную модель 11497. Шлюз для обогащения песков россыпных месторождений в потоке / Ларионов В.Р., Марков B.C., Федосеев С.М. / ИГДС им.Н.В.Черского СО РАН; Заявл. 09.03.99; опубл. 16.10.99, Бюлл. 10.

Шлюз для обогащения россыпей в потоке, включающий желоб с днищем, оборудованным нижней основной магнитной системой, снабжен крышкой, на внутренней поверхности которой размещена дополнительная магнитная система, расположенная противоположной полярностью к основной магнитной системе, отличающийся тем, что крышка желоба с дополнительной магнитной системой установлена с возможностью перемещения «вверх-вниз» посредством механизма, размещенного с наружной стороны шлюза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для извлечения магнитных примесей и очистки потока сыпучего материала от ферромагнитных частиц с помощью магнитного поля, создаваемого постоянными магнитами
Наверх