Устройство для разделения пульпы

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения продуктов измельчения, получаемых в мельницах при наличии водной среды при обогащение полезных ископаемых. Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение производительности устройства. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве для разделения пульпы, включающем рабочую камеру с наклонным по ходу движения пульпы дном, приспособление для подачи пульпы, устройства для вывода воды и тяжелой фракции, ускоритель, выполненный в виде шнека на валу с приводом вращения, согласно полезной модели, на противоположном конце от привода вращения, на валу смонтирован вибратор вала в осевом направлении с электромагнитным приводом.

Полезная модель относится к устройствам для разделения продуктов измельчения, получаемых в мельницах при наличии водной среды при обогащение полезных ископаемых.

Ближайшим аналогом является устройство для разделения пульпы, включающее рабочую камеру с наклонным по ходу движения пульпы дном, приспособление для подачи пульпы, устройства для вывода воды и тяжелой фракции, ускоритель, выполненный в виде шнека на валу с приводом вращения (Патент РФ 2248244, В03В 5/62, опубл. 20.03.2005).

Однако, недостатком этого устройства является низкая производительность.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение производительности устройства.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве для разделения пульпы, включающем рабочую камеру с наклонным по ходу движения пульпы дном, приспособление для подачи пульпы, устройства для вывода воды и тяжелой фракции, ускоритель, выполненный в виде шнека на валу с приводом вращения, согласно полезной модели, на противоположном конце от привода вращения, на валу смонтирован вибратор вала в осевом направлении с электромагнитным приводом.

Применение вибратора вала с электромагнитным приводом позволяет увеличить скорость разделения пульпы, что ведет к повышению производительности установки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена схема работы устройства для разделения пульпы.

Устройство для разделения пульпы содержит рабочую камеру полуцилиндрического сечения с наклонным по ходу движения пульпы дном 1, приспособление для подачи пульпы (не показано), устройства для вывода воды 2 и тяжелой фракции 3, ускоритель, выполненный в виде шнека 4 на валу 5 с приводом вращения 6 (например, в виде мотор-редуктора). На противоположном конце от привода вращения 6 на валу 5 смонтирован вибратор 7 вала 5. Вибрация производится в осевом направлении. Вибратор 7 имеет электромагнитный привод известной конструкции.

Устройство для разделения пульпы работает следующим образом.

Пульпа, например, песок и вода которые образуются в мельнице, поступает с помощью приспособления для загрузки сверху в рабочую камеру. При вращении вала 5 со скоростью от 2 до 20 оборотов в минуту шнек 4 производит разделение пульпы. При этом через устройство для вывода воды 2 происходит слив жидкости с мелкой фракцией, а тяжелая фракция (состоящая из песка с крупными частицами) через устройство вывода 3 возвращается в мельницу на доизмельчение. Работа вибратора 7 обеспечивает более высокую скорость разделения пульпы, за счет эффективной передачи крутящего момента на крупные частицы песка, что повышает производительность установки. Величина вибрации изменяется и устанавливается экспериментально, в зависимости от объема и природы пульпы.

Предлагаемая конструкция устройства для разделения пульпы, по сравнению с известными аналогичными конструкциями, повышает производительность за счет применения вибратора вала с электромагнитным приводом.

Устройство для разделения пульпы, включающее рабочую камеру с наклонным по ходу движения пульпы дном, приспособление для подачи пульпы, устройства для вывода воды и тяжелой фракции, ускоритель, выполненный в виде шнека на валу с приводом вращения, отличающееся тем, что на противоположном конце от привода вращения на валу смонтирован вибратор вала в осевом направлении с электромагнитным приводом.



 

Наверх