Швабра со скручивающим отжимом (варианты)

 

Полезная модель относится к инвентарю для мытья полов, а именно к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки. Швабра содержит рукоятку и корпус, соединенный с прямоугольной поперечиной, на которой закреплена тряпка посредством фиксирующих элементов. Швабра имеет вал, расположенный внутри рукоятки и корпуса, а также проходящий через круглое отверстие в поперечине и закрепленный винтами посредством штифта, и на котором выполнены винтовые канавки с возможностью перемещения по ним шаровой пары и блока подшипников, расположенных внутри корпуса, который жестко соединен с поперечиной, на концевых частях которой выполнены крутящиеся блоки механизма возврата, с возможностью перемещения по ним эластичных лент для перемещения тряпки, размещенных в канавках поперечины. Швабра может быть выполнена в другом варианте, где концевые части поперечины выполнены в виде шарнирных наконечников, выполненных с возможностью складывания, а сверху поперечины расположены возвратные пружины для распрямления наконечников с одновременным раскручиванием тряпки. Технический результат направлен на комфортность, удобство и простоту при скручивании тряпки при отжиме и эффективность отжима влаги.

Полезная модель относится к инвентарю для мытья полов, а именно к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки.

Из уровня техники известны швабры (см. аналоги: патент РФ 2074542, МПК: A47L 13/20, публикация от 27.02.1997 г., патент РФ 2080813, МПК: A47L 13/20, публикация от 10.06.1997 г., патент РФ 83178, МПК: A47L 13/12, публикация от 27.05.2009 г., патент РФ 2257134, МПК: A47L 13/20, публикация от 27.07.2005 г. и др.). Наиболее близким техническим решением к заявляемой конструкции относится швабра со скручивающим отжимом (прототип - патент РФ 2228705, МПК: A47L 13/20, публикация от 20.05.2004 г.), содержащая поворотную рукоятку для отжима тряпки, прикрепленную по центру к подвижному основанию поворотной рукоятки и закрепленной на концах растяжек, цилиндр, оберегающий руки от попадания влаги, прямоугольную платформу с фиксирующими пазами на нижней стороне и сетку для защиты тряпки от чрезмерного растяжения, прикрепленную к растяжкам и к подвижному основанию поворотной рукоятки, причем тряпка и сетка установлены с возможностью втягивания с помощью рукоятки вовнутрь цилиндра при складывании растяжек в фиксирующие пазы платформы для удаления влаги из тряпки путем выкручивания, однако в данной швабре не обеспечивается простота и удобство при скручивании тряпки, так как приходится применять усилие вращения кистью руки, что достаточно неудобно.

Задача полезной модели направлена на комфортность, удобство и простоту при скручивании тряпки при отжиме и эффективность отжима влаги с применением механизма вращательно-поступательного движения.

Решение поставленной задачи по первому варианту содержит рукоятку и корпус, соединенный с прямоугольной поперечиной, на которой закреплена тряпка посредством фиксирующих элементов. Швабра имеет вал, расположенный внутри рукоятки и корпуса, а также проходящий через круглое отверстие в поперечине и закрепленный винтами на штифте, и на котором выполнены винтовые канавки с возможностью перемещения по ним шаровой пары и блока подшипников, расположенных внутри корпуса, который жестко соединен с поперечиной, на концевых частях которой выполнены крутящиеся блоки механизма возврата, с возможностью перемещения по ним эластичных лент для перемещения тряпки, размещенных в канавках поперечины.

Решение поставленной задачи по второму варианту содержит рукоятку и корпус, соединенный с прямоугольной поперечиной, на которой закреплена тряпка посредством фиксирующих элементов. Швабра имеет вал, расположенный внутри рукоятки и корпуса, а также проходящий через круглое отверстие в поперечине и закрепленный на штифте, и на котором выполнены винтовые канавки с возможностью перемещения по ним шаровой пары и блока подшипников, расположенных внутри корпуса, который жестко соединен с поперечиной, концевые части которой выполнены в виде шарнирных наконечников, выполненных с возможностью складывания, а сверху поперечины расположены возвратные пружины для распрямления наконечников с одновременным раскручиванием тряпки.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется на чертежах.

Фиг.1 - рабочее положение швабры;

Фиг.2 - швабра со скрученной тряпкой;

Фиг.3 - швабра со скрученной тряпкой 2 варианта.

Швабра по первому варианту (фиг.1) содержит рукоятку (1), перемещающуюся поступательно вверх-вниз по валу (2) швабры. Рукоятка (1) контактирует с цилиндрическим корпусом (3), который жестко соединен с прямоугольной поперечиной (4), а вал (2) проходит через корпус (3) и через круглое отверстие, выполненное в центре поперечины (4) и фиксируется на штифте (5) винтами (6), причем в исходном положении штифт (5) фиксируется на пружинных зажимах (7), которые жестко соединены с поперечиной (4). Внутри рукоятки (1) на вал (2) ввернута тарельчатая пружина (8), а внутри корпуса (3) расположен механизм вращательно-поступательного движения, представляющий собой шаровую пару (9), перемещающуюся по винтовым канавкам (10) выполненными на валу (2) швабры и комплекта подшипников (11) (качения или скольжения) для передачи усилия от поступательного движения рукоятки (1) кистью руки с последующим вращательным и одновременно поступательным движением корпуса (3) с поперечиной (4). На концевых частях поперечины (4) расположены крутящиеся блоки (12) механизма возврата, по которым перемещаются эластичные ленты (13), перемещая при этом тряпку (14), при этом эластичные ленты (13) размещены в канавках (15) поперечины (4). В данной конструкция применяется тряпка (14), выполненная в виде рукава и закреплена к поперечине (4) сверху двумя парами винтов (16), а снизу на штифте (5) винтами (6).

Швабра по первому варианту работает следующим образом. Поднимаем рукоятку (1) вверх по валу (2) заставляя тем самым вращаться шаровую пару (9), перемещая вращательно-поступательным движением корпус (3) и поперечину (4), при этом закрепленная на поперечине (4) тряпка (14) перемещается на поперечине (4) к валу (2) на эластичных лентах (13), удлиняется и одновременно скручивается в канат и тряпка отжимается (фиг.2). При перемещении рукоятки (1) вниз по валу (2) происходит обратное действие через комплект подшипников (11) и вращательно-поступательное движение поперечины (4) вниз до вхождения штифта (5) в пружинные зажимы (7), при этом тряпка раскручивается и под воздействием эластичных лент (13) приобретает первоначальный вид рукава.

Швабра по второму варианту (фиг.3) содержит рукоятку (1), перемещающуюся поступательно вверх-вниз по валу (2) швабры. Рукоятка (1) контактирует с цилиндрическим корпусом (3), который жестко соединен с прямоугольной поперечиной (4), а вал (2) проходит через корпус (3) и через круглое отверстие, выполненное в центре поперечины (4) и фиксируется на штифте (5) винтами (6), причем в исходном положении штифт (5) фиксируется на пружинных зажимах (7), которые жестко соединены с поперечиной (4). Внутри рукоятки (1) на вал (2) ввернута тарельчатая пружина (8), а внутри корпуса (3) расположен механизм вращательно-поступательного движения, представляющий собой шаровую пару (9), перемещающуюся по винтовым канавкам (10) выполненными на валу (2) швабры и комплекта подшипников (11) (качения или скольжения) для передачи усилия от поступательного движения рукоятки (1) кистью руки с последующим вращательным и одновременно поступательным движением корпуса (3) с поперечиной (4). Концевые части поперечины (4) представляют собой шарнирные складывающиеся наконечники (12), которые опускаются вниз в направлении друг к другу и к тряпке (13), сжимая ее, и возвратные пружины (14) для распрямления наконечников с одновременным раскручиванием тряпки. Тряпка (13) закреплена на поперечине (4) винтами (15) и имеет форму рукава. Данный вариант вносит удобство промывки тряпки в ведре с водой.

Швабра по второму варианту работает следующим образом. Поднимаем рукоятку (1) вверх по валу (2) заставляя тем самым вращаться шаровую пару (9), которая перемещает вращательно-поступательным движением корпус (3) и за счет скручивания тряпки наконечники (12) поперечины (4) опускаются и зажимают тряпку (13). Раскручивание происходит аналогично первому варианту, но не требует дополнительных механизмов для возврата тряпки в исходное положение, так она закреплена на поперечине (4) винтами (15) и под воздействием возвратных пружин (14) самостоятельно принимает исходное форму в виде рукава.

1. Швабра со скручивающим отжимом, содержащая рукоятку и корпус, соединенный с прямоугольной поперечиной, на которой закреплена тряпка посредством фиксирующих элементов, отличающаяся тем, что она имеет вал, расположенный внутри рукоятки и корпуса, также проходящий через круглое отверстие в поперечине и закрепленный на штифте, причем на валу выполнены винтовые канавки с возможностью перемещения по ним шаровой пары и блока подшипников, расположенных внутри корпуса, который жестко соединен с поперечиной.

2. Швабра по п.1, отличающаяся тем, что на концевых частях поперечины выполнены крутящиеся блоки механизма возврата с возможностью перемещения по ним эластичных лент для перемещения тряпки, размещенных в канавках поперечины.

3. Швабра по п.1, отличающаяся тем, что внутри рукоятки на валу расположена тарельчатая втулка.

4. Швабра со скручивающим отжимом, содержащая рукоятку и корпус, соединенный с прямоугольной поперечиной, на которой закреплена тряпка посредством фиксирующих элементов, отличающаяся тем, что она имеет вал, расположенный внутри рукоятки и корпуса, а также проходящий через круглое отверстие в поперечине и закрепленный на штифте, причем на валу выполнены винтовые канавки с возможностью перемещения по ним шаровой пары и блока подшипников, расположенных внутри корпуса, который жестко соединен с поперечиной, концевые части которой выполнены в виде шарнирных наконечников с возможностью складывания, а сверху поперечины расположены возвратные пружины.

5. Швабра по п.4, отличающаяся тем, что внутри рукоятки на валу расположена тарельчатая втулка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жизненно-важным потребностям человека и может быть использовано в изготовлении моющих устройств, швабр для мойки полов

Швабра // 100891

Швабра // 133705
Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована при уборке помещений
Наверх