Устройство для измельчения

 

Предложено устройство для измельчения картофеля ломтиками. Это достигается тем, что устройство снабжено поддоном переменной высоты с уменьшением ее к корпусу неподвижных ножей и установленным в основании каркаса. Для уменьшения усилия перемещения толкатель имеет скос с углом наклона, равным углу наклона поддона, а также для установления зазора снабжен планкой с отверстиями, позволяющей регулировать положение толкателя в вертикальной плоскости.

Устройство относится к бытовой технике, а именно к устройствам для измельчения клубнеплодов, в частности картофеля с получением ломтиков.

Аналогом является устройство, опубликованное в журнале «Мастерок» М.: Молодая гвардия, 1985-33 выпуск, с.24-26. Указанное устройство содержит каркас, рамку неподвижных ножей, толкатель и механизм перемещения. Причинами, препятствующими получению технического результата являются высокие затраты на перемещение клубнеплода, вследствии трения о поверхности каркаса как толкателя, так и продукта измельчения; малый срок эксплуатации ножей и неравномерности их износа по длине лезвия.

Существенными признаками раскрывающими сущность полезной модели является то, что устройство снабжено поддоном, жестко скрепленным с каркасом, переменной высоты с уменьшением ее к рамке неподвижных ножей. Толкатель, не жестко соединенный с механизмом перемещения, имеет скос с углом наклона равным углу наклона поддона, а зазор регулируется между толкателем и поддоном планкой с отверстиями. Кроме того, толкатель снабжен штырями переменной высоты. Рамка неподвижных ножей выполнена в виде квадрата с отверстиями под резьбу на каждой стороне, а внутри рамки сделаны прорези равные ширине ножей. Технический результат выражается в снижении трения о поверхность каркаса, увеличения срока эксплуатации ножей и удобства пользования.

Для решения задачи снижения трения о поверхность каркаса в устройство вводится жестко скрепленный с каркасом поддон переменной высоты, что позволяет перемещаться клубнеплоду к рамке неподвижных ножей без особого усилия. С этой же целью толкатель имеет скос с углом наклона равным углу наклона поддона, а зазор между толкателем и поддоном регулируется планкой. Для увеличения срока эксплуатации ножей рамка выполнена в виде квадрата, что позволяет устанавливать ее в разных положениях, а внутри рамки сделаны прорези равные ширины ножей. Для удобства пользования толкатель имеет штыри переменной высоты, что обеспечивает фиксированной положение клубня в процессе резания и они смещены относительно друг друга на ширину ломтика.

На фиг.1 изображен общий вид устройства. Оно содержит рамку неподвижных ножей 1, с установленными в прорезях рамки неподвижными ножами 9; каркас 2 с установленным в его основании поддоном 3; толкателем 5, снабженным регулируемой планкой 4 и штырями 6; механизмом перемещения 7 и отверстиями 8 в в рамке неподвижных ножей (на фиг.1 в отверстия ввернуты винты).

Устройство работает следующим образом. Очищенный картофель падает на поддон 3, размещенный в каркасе 2 и при воздействии на механизм перемещения 7, толкатель 5 подводит клубнеплод к неподвижным ножам 9, которые размещены в рамке 1. Под давлением штырей 6 толкателя 5 картофель проталкивается сквозь вертикально и горизонтально установленные ножи до его выхода. В случае затупления ножей 9, они вместе с рамкой 1 поворачиваются в другое положение.

1. Устройство для измельчения картофеля, содержащее каркас, рамку неподвижных ножей, толкатель и механизм перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено поддоном переменной высоты с уменьшением ее к корпусу неподвижных ножей, установленным в основание каркаса и соединенным с ним жестко.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толкатель в основании имеет скос с углом наклона, равным углу наклона поддона, и имеет регулируемую планку по высоте.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штыри толкателя имеют переменную высоту и смещены относительно друг друга на ширину ломтика.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамка неподвижных ножей выполнена в виде квадрата с двумя отверстиями под резьбу на каждой его стороне, а по внутренней ее части имеет прорези по длине, равной ширине ножа.



 

Наверх