Питатель для пельменного автомата

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства изделий из теста с начинкой и может быть использована в пельменных автоматах. Технической задачей является повышение производительности питателя для пельменного автомата. Питатель содержит бункер 1 с воронкой 2. В бункере размещены нагнетающие пары валков 3, 4, 5. Валки 3 вращаются перпендикулярно валкам 4, 5. Под валками 5 имеется направляющий валок 6 для подачи теста в окно для выдачи теста в пельменный автомат (не показано). Бункер может быть снабжен патрубком 7 прямоугольного сечения, повторяющим габарит окна для выдачи теста. На цилиндрических поверхностях валков 3, 4 имеются оребрения 9. За счет поперечного вращения валков 3 тесто равномерно распределяется по всему объему бункера. При этом увеличивается пропускная способность бункера, повышается производительность работы питателя.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для производства изделий из теста с начинкой и может быть использована в пельменных автоматах.

Известен питатель для пельменного автомата, содержащий бункер для теста и нагнетатель теста, включающий нагнетающий валок, шнековый транспортер и выходной патрубок (см. патент РФ на полезную модель 78037). Как показали испытания, шнековый транспортер нарушает структуру теста, что снижает качество тестовой продукции, поступающей в пельменный автомат.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является, на наш взгляд, нагнетатель теста по патенту РФ на изобретение 2395969 - прототип. Указанное устройство содержит две пары нагнетающих валков, установленных в бункере параллельно в два яруса одна над другой.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что параллельно установленные валки не обеспечивают равномерного распределения тестовой массы по всему объему бункера. При таком расположении валков тесто накапливается в центре бункера, что снижает производительность питателя. Технической задачей является повышение производительности тестового питателя для пельменного автомата.

Технический результат достигается тем, что в питателе для пельменного автомата, включающем привод, бункер для теста, как минимум две пары нагнетающих валков, размещенных одна над другой, окно для выдачи теста в пельменный автомат, одна пара нагнетающих валков расположена перпендикулярно другой паре, при этом в бункере размещен направляющий валок для подачи теста в окно для выдачи теста в пельменный автомат. Питатель может быть оборудован дополнительной парой нагнетающих валков, размещенных над направляющим валком. Цилиндрические поверхности нагнетающих валков могут иметь оребрения, выполненные в виде небольших выступов по всей длине валка. Окно для выдачи теста может быть снабжено выходным патрубком, сечение которого повторяет габарит окна.

Полезная модель поясняется чертежами. На фигуре 1 схематично (не в масштабе) показан вид питателя спереди с открытой передней крышкой. На фигуре 2 показан вид питателя сбоку с открытой боковой крышкой.

В примере конкретного исполнения предлагаемый питатель содержит бункер 1 с воронкой 2. В бункере размещены нагнетающие пары валков (далее - валки) 3, 4, 5, причем пара валков 3 установлена перпендикулярно валкам 4, 5. Под валками 5 смонтирован направляющий валок 6 для подачи теста в окно для выдачи теста, снабженного выходным патрубком 7 (далее - патрубок). Позицией 8 обозначен продукт работы нагнетателя - тестовая лента прямоугольного сечения, которое повторяет габарит окна для выдачи теста. На цилиндрических поверхностях валков 3, 4 имеются оребрения 9 в виде небольших выступов по всей длине валка.

Питатель работает в следующем порядке. При включении привода (не показан) нагнетающие валки начинают вращаться по направлению стрелок (см. чертеж). После этого в бункер закладывают тесто, приготовленное в тестомесительной машине. Тесто сначала попадает на валки 3, которые вращаются перпендикулярно валкам 4. Благодаря поперечному вращению валки 3 равномерно распределяют тесто вдоль валков 4, которые нагнетают тесто к валкам 5. Валки 5 нагнетают тесто к валку 6. Валок 6 направляет тесто в окно прямоугольного сечения, который формирует тестовую ленту 8 и направляет ее в пельменный автомат.

Согласно описанной выше схеме на предприятии заявителя изготовлен опытный экземпляр питателя. Испытания показали отличный результат. Благодаря перпендикулярному расположению осей вращения валков 3 относительно осей валков 4 тесто не накапливается в центре бункера, как это было в прототипе, но равномерно распределяется по рабочим поверхностям валков 4, 5, 6. При этом за счет резкого улучшения пропускной способности бункера существенно повышается производительность работы питателя.

На основании результатов испытаний разработана рабочая документация, в соответствии с которой собран выставочный образец питателя. В настоящее время предлагаемый питатель готовят к демонстрации на технической выставке.

Описанное выше устройство, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Питатель для пельменного автомата, включающий привод, бункер для теста, как минимум, две пары нагнетающих валков, размещенных одна над другой, окно для выдачи теста в пельменный автомат, отличающийся тем, что одна пара нагнетающих валков расположена перпендикулярно другой паре нагнетающих валков, при этом в бункере размещен направляющий валок для подачи теста в окно для выдачи теста в пельменный автомат.

2. Питатель для пельменного автомата по п.1, отличающийся тем, что бункер оборудован дополнительной парой нагнетающих валков, размещенных над направляющим валком.

3. Питатель для пельменного автомата по п.1, отличающийся тем, что на цилиндрических поверхностях нагнетающих валков имеются оребрения, выполненные в виде небольших выступов по всей длине валка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозирования взвешиванием различных сыпучих продуктов, в частности, минеральных удобрений, комбикормов, витаминов, сухих строительных смесей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, особенно при производстве многокомпонентных продуктов с микродобавками, так как которых необходимо сочетать высокую скорость работы оборудования с высокой точностью дозирования

Оборудование и линия производства минеральных удобрений относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления минеральных удобрений, которые стимулируют рост и развитие растений.
Наверх