Устройство для дозирования пищевых продуктов

 

Техническое решение относится к пищевой промышленности. Широкое распространение такое оборудование получило, например, при дозировании неньютоновских пищевых сред таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей. Устройство для дозирования пищевых продуктов, содержащее корпус, расположенную в нем рабочую камеру, электромагниты и отсекатель дозы, размещенный на нижнем торце рабочего корпуса и снабженный двумя отверстиями для загрузки и выгрузки пищевых продуктов, при этом в корпусе установлен дозирующий поршень, размещенный на штоке с возможностью перемещения в направляющей, установленной по оси одной из электромагнитных катушек, закрепленной внутри рабочего корпуса на его верхнем торце, а сама направляющая снабжена двумя микровыключателями, установленными со стороны корпуса и со стороны поршня, причем отсекатель дозы размещен с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном движению поршня, при этом шток отсекателя дозы установлен внутри другой электромагнитной катушки. Техническим результатом в предлагаемом устройстве для пищевых продуктов является повышение эффективности работы устройства и снижение пищевых отходов за счет установки дозирующего поршня, размещенного на штоке с возможностью перемещения в направляющей, установленной по оси одной из электромагнитных катушек, закрепленной внутри рабочего корпуса на его верхнем торце, а сама направляющая снабжена двумя микровыключателями, установленными со стороны корпуса и со стороны поршня, причем отсекатель дозы размещен с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном движению поршня, при этом шток отсекателя дозы установлен внутри другой электромагнитной катушки.

Предлагаемое техническое решение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при дозировании неньютоновских пищевых сред таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей.

Известны устройства для дозирования таких сред содержащие нагнетательные камеры, делительные головки, приспособления для стабилизации давления и приводы [Авторское свидетельство СССР 571234, МПК А21С 5/04].

Такие устройства обеспечивают повышенную точность дозирования за счет поддержания постоянства давления в нагнетательной камере, однако сложны в кинематическом отношении и имеют достаточно высокую энергоемкость.

Известен также дозатор для пищевых сред, содержащий приемный бункер, нагнетательную камеру, делительную головку и приспособление для поддержания постоянного давления в нагнетательной камере, встроенное непосредственно перед делительной головкой [Патент РФ 2292717, МПК А21С 5/04].

Такое устройство по сравнению с известными позволяет повысить точность дозирования, поскольку приспособление для поддержания постоянного давления встроено в нагнетательную камеру непосредственно перед делительной головкой и выполнено в виде сообщающегося с камерой цилиндра с подпружиненным поршнем.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для дозирования пищевых продуктов, содержащее корпус, расположенную в нем рабочую камеру, электромагниты и отсекатель дозы, размещенный на нижнем торце рабочего корпуса и снабженный двумя отверстиями для загрузки и выгрузки пищевых продуктов [Авторское свидетельство СССР 1527503, G01F 11/00].

Электромагнитный привод отсекателя дозы несколько упрощает управление набором и выгрузкой дозы. Вместе с тем, пищевая среда, заполнив полость прямоугольной мерной емкости при повышении давления, с очень большими сложностями попадает в полость транспортирующей камеры из-за наличия застойных зон через прямоугольные отверстия отсекателя.

Кроме того, преодолевая эти застойные зоны, пищевые среды испытывают воздействие повышенных касательных напряжений, что неблагоприятно сказывается на их структурно-механических характеристиках, приводя к выдавливанию жидкой фракции или нарушению связи между отдельными слоями.

Технической задачей заявляемого решения является повышение эффективности работы устройства и снижение отходов.

Для решения этой задачи в устройстве для дозирования пищевых продуктов, содержащем корпус, расположенную в нем рабочую камеру, электромагниты и отсекатель дозы, размещенный на нижнем торце рабочего корпуса и снабженный двумя отверстиями для загрузки и выгрузки пищевых продуктов, в корпусе установлен дозирующий поршень, размещенный на штоке с возможностью перемещения в направляющей, установленной по оси одной из электромагнитных катушек, закрепленной внутри рабочего корпуса на его верхнем торце, а сама направляющая снабжена двумя микровыключателями, установленными со стороны корпуса и со стороны поршня, причем отсекатель дозы размещен с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном движению поршня, при этом шток отсекателя дозы установлен внутри другой электромагнитной катушки.

Техническим результатом в предлагаемом устройстве для дозирования пищевых продуктов является то, что повышение эффективности работы устройства и снижение отходов обеспечивается установкой дозирующего поршня, размещенным на штоке с возможностью перемещения в направляющей, установленной по оси одной из электромагнитных катушек, закрепленной внутри рабочего корпуса на его верхнем торце, а сама направляющая снабжена двумя микровыключателями, установленными со стороны корпуса и со стороны поршня, причем отсекатель дозы размещен с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном движению поршня, при этом шток отсекателя дозы установлен внутри другой электромагнитной катушки.

Пищевая среда выдавливается из корпуса до упора в ограничивающую плоскую поверхность. Эта плоская поверхность, представляющая верхний срез отсекателя дозы, снабжена отверстием.

При наборе пищевой среды в корпус обеспечивается щадящее воздействие на нее проникновением через другое отверстие в отсекателе дозы, что исключает появление «застойных» зон.

На чертеже дана общая схема предложенного устройства.

Устройство имеет корпус 1, расположенную в нем рабочую камеру 2, электромагниты 7 и отсекатель дозы 8, размещенный на нижнем торце корпуса 2 и снабженный двумя отверстиями 9 для загрузки и выгрузки пищевых продуктов, в корпусе установлен дозирующий поршень 3, размещенный на штоке 4 с возможностью перемещения в направляющей 5, установленной по оси одной из электромагнитных катушек 7, закрепленной внутри рабочего корпуса на его верхнем торце, а сама направляющая снабжена двумя микровыключателями 6, установленными со стороны корпуса и со стороны поршня, причем отсекатель дозы 8 размещен с возможностью перемещения в направлении перпендикулярном движению поршня, при этом шток отсекателя дозы установлен внутри другой электромагнитной катушки 8.

Работает устройство для дозирования пищевых продуктов следующим образом.

При движении вверх поршня 3, размещенного на штоке 4 с возможностью перемещения в направляющей 5, отсекатель дозы 8 находится в крайнем правом положении и пищевая среда от питателя поступает в рабочую камеру 2, размещенную в корпусе 1, постепенно ее заполняя. При наборе необходимой дозы срабатывает верхний микровыключатель 6, переключая полюса электромагнитов 7.

После этого отсекатель дозы 8 перемещается в крайнее левое положение, освобождая отверстие 9 для выгрузки дозы, а поршень 3 начинает опускаться вниз.

После выгрузки дозы срабатывает нижний микровыключатель 6, переключая полюса электромагнитов 7 и возвращая отсекатель дозы 8 в крайнее правое положение. При этом освобождается отверстие 9 для загрузки дозы от питателя. Далее работа устройства повторяется.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает повышение эффективности работы устройства и снижение пищевых отходов за счет исключения застойных зон в рабочей камере 2 и синхронизации действия дозирующего поршня и отсекателя дозы.

Устройство для дозирования пищевых продуктов, содержащее корпус, расположенную в нем рабочую камеру, электромагниты и отсекатель дозы, размещенный на нижнем торце рабочего корпуса и снабженный двумя отверстиями для загрузки и выгрузки пищевых продуктов, отличающееся тем, что в корпусе установлен дозирующий поршень, размещенный на штоке с возможностью перемещения в направляющей, установленной по оси одной из электромагнитных катушек, закрепленной внутри рабочего корпуса на его верхнем торце, а сама направляющая снабжена двумя микровыключателями, установленными со стороны корпуса и со стороны поршня, причем отсекатель дозы размещен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном движению поршня, при этом шток отсекателя дозы установлен внутри другой электромагнитной катушки.



 

Наверх