Пневматический струйный высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного поштучного высева семян любого вида.

Предлагаемый пневматический струйный высевающий аппарат содержит источник сжатого воздуха, бункер для семян, связанный с каналом накопления семян и камерой ворошения, сообщающейся с выходом генератора пневматических импульсов, направляющий канал с соплом высева и соплом отсечения, семяпровод, перфодиск с питающим и приемным соплами, формирователь импульсов.

Предлагаемый пневматический струйный высевающий аппарат отличается от известных тем, что в аппарате установлен струйный дискретный моностабильный элемент, прямой выход которого связан с соплом отсечения, вход управления которого связан с выходом формирователя импульсов, а канал питания которого связан через регулировочный дроссель с источником сжатого воздуха.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева различных зерновых культур.

Известно большое число высевающих устройств, в состав которых входят струйные элементы (см., например, 1. Авторское свидетельство 1168125, кл. А01С 7/04, «Семяпровод сеялки», бюл. 27 от 23.07.85. 2. Авторское свидетельство 1248543, кл. А01С 7/04, «Дозатор штучных предметов», бюл. 29 от 07.08.86. 3. Авторское свидетельство 1595367, кл. А01С 7/04, «Пневматический высевающий аппарат сеялки», бюл. 36 от 30.09.90).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности признаков является пневматический струйный высевающий аппарат (Патент 2325795, кл. А01С 7/04, «Пневматический струйный высевающий аппарат», бюл. 16 от 10.06.08), содержащий источник сжатого воздуха, бункер для семян, связанный с каналом накопления семян и камерой ворошения, сообщающейся с выходом генератора пневматических импульсов, направляющий канал с соплом высева и соплом отсечения, семяпровод, перфодиск с питающим и приемным соплами, формирователь импульсов, вход которого связан с приемным соплом. Однако при использовании этого аппарата не всегда удается обеспечить стабильный поштучный высев семян. Возможна подача более одного семени в точку высева из-за недостаточного давления воздуха, поступающего в сопло отсечения для блокирования прохождения последующего семени в направляющий канал. Вероятность возникновения такой ситуации возрастает по мере увеличения потерь давления в воздухопроводе, связывающего выход формирователя импульсов с соплом отсечения. Потери давления пропорциональны длине воздуховода. Длина воздуховода подбирается в зависимости от требуемой величины задержка сигнала в сопло отсечения. Величина этой задержки зависит от вида семян. Увеличение времени, задержки достигается за счет увеличения длины воздуховода, что ведет к увеличению потерь давления.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного поштучного высева семян любого вида.

Указанный технический результат достигается тем, что в пневматическом струйном высевающем аппарате, содержащем источник сжатого воздуха, бункер для семян, связанный с каналом накопления семян и камерой ворошения, сообщающейся с выходом генератора пневматических импульсов, направляющий канал с соплом высева и соплом отсечения, семяпровод, перфодиск с питающим и приемным соплами, а также формирователь импульсов, дополнительно установлен струйный дискретный моностабильный элемент, прямой выход которого связан с соплом отсечения, вход управления которого связан с выходом формирователя импульсов, а канал питания которого связан через регулировочный дроссель с источником сжатого воздуха.

Установка струйного дискретного моностабильного элемента с регулировочным дросселем в канале питания, позволяет обеспечить требуемую величину давления управляющего сигнала, подводимого к соплу отсечения не зависимо от длины воздуховодов. Это, в свою очередь, обеспечит равномерный поштучный высев независимо от скорости движения сеялки и вида зерновой культуры (не более одного семени в каждой точке высева).

На фигуре изображен пневматический струйный высевающий аппарат.

Аппарат содержит источник сжатого воздуха 1, бункер 2 для семян, к которому присоединен канал 3 накопления семян и камера ворошения 4, связанная с выходом генератора 5 пневматических импульсов. Канал 3 накопления семян связан с направляющим каналом 6, имеющим соло высева 7 и сопло отсечения 8. Выход направляющего канала 6 сообщается с семяпроводом 9. Питающее сопло 10 перфодиска 11 связано с источником питания 1, а приемное сопло 12 перфодиска связано с входом формирователя импульсов 13. Выход формирователя импульсов 13 связан воздуховодом 14 с соплом высева 7 и воздуховодом 15 с входом управления струйного дискретного моностабильного элемента 16. Прямой выход струйного дискретного моностабильного элемента 16 связан воздуховодом 17 с соплом отсечения 8. Канал питания струйного дискретного моностабильного элемента 16 через регулировочный дроссель 18 связан с источником сжатого воздуха 1. Для того, чтобы гарантировано обеспечить правильную очередность поступления управляющих сигналов к соплу высева 7 и соплу отсечения 8, длина воздуховода 15, связывающего выход формирователя импульсов 13 с входом управления струйного элемента должна быть больше длины воздуховода 14, связывающего выход формирователя 13 импульсов с соплом высева 7.

В качестве формирователя импульсов может быть использован формирователь, построенный на базе струйных дискретных элементов (см. Струйные логические элементы и устройства автоматического управления технологическим оборудованием. Отраслевой каталог. Под ред. Э.И.Чаплыгина, М.: ВНИИТЭМР, 1989, стр.42, рис.97б), а в качестве струйного дискретного моностабильного элемента может быть использован, например, струйный элемент типа СТ41 серии «ВОЛГА» (см. там же, стр.10).

Пневматический струйный высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена поступают из бункера 2 в камеру ворошения 4. За счет импульсов давления, которые подаются от генератора 5, семена в камере ворошения находятся во взвешенном состоянии. Это препятствует образованию свода и обеспечивает беспрепятственное поступление семян в канал накопления семян 3, где они выстраиваются последовательно друг за другом. Во время движении сеялки происходит вращение перфодиска 11, кинематически связанного с опорным колесом сеялки. Когда между питающим соплом 10 и приемным соплом 12 будет находиться вырез перфодиска 11, на вход формирователя импульсов 13 от источника сжатого воздуха 1 поступит управляющий сигнал на формирование кратковременного импульса давления на выходе формирователя. Продолжительность импульса не зависит от скорости движения сеялки, а определяется только параметрами формирователя и настраивается заранее исходя из вида семян. Импульс давления по воздуховоду 14 поступит к соплу высева 7 и произойдет подача одного семени в семяпровод 9. С некоторой задержкой, определяемой разностью длин воздуховодов 14 и 15, а также временем переключения струйного дискретного моностабильного элемента 16, импульс давления поступит по воздуховоду 17 к соплу отсечения 8, делая невозможным поступление второго семени в семяпровод 9 до следующей точки высева. Второе семя поступит в семяпровод при прохождении следующего выреза перфодиска 11 между питающим и приемным соплом. Далее цикл повторяется.

В зависимости от вида семян регулировочным дросселем 18 устанавливается требуемая величина давления, подводимого к каналу питания струйного элемента 16 и, следовательно, величина давления управляющего сигнала, поступающего к соплу отсечения.

Таким образом, в данном струйном высевающем аппарате имеется возможность не зависимо от длины воздуховодов, устанавливать требуемый уровень давления управляющего сигнала, подаваемого в сопло отсечения. Это обеспечивает равномерный поштучный высев семян любого вида.

Пневматический струйный высевающий аппарат, содержащий источник сжатого воздуха, бункер для семян, связанный с каналом накопления семян и камерой ворошения, сообщающейся с выходом генератора пневматических импульсов, направляющий канал с соплом высева и соплом отсечения, семяпровод, перфодиск с питающим и приемным соплами, формирователь импульсов, отличающийся тем, что в аппарате установлен струйный дискретный моностабильный элемент, прямой выход которого связан с соплом отсечения, вход управления которого связан с выходом формирователя импульсов, а канал питания которого связан через регулировочный дроссель с источником сжатого воздуха.



 

Наверх