Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к технике, в частности к конструкции водогрейного котла. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия и сокращение трудозатрат при эксплуатации. Для его достижения в водогрейном котле, включающим топку и систему труб, новым является то, что на поверхности труб (1) соприкасающейся с горячими газами (4) расположены продольные ребра (2).

Полезная модель относится к области техники, в частности к конструкциям водогрейных котлов. Известны водогрейные котлы, включающие топку и систему труб, внутри которых проходит подогреваемая вода, а снаружи горячие газы (водотрубные котлы). Известны также водогрейные котлы, включающие топку и систему труб, внутри которых проходят горячие газы, а снаружи омываются подогреваемой водой (газотрубные котлы) (В.И.Панин, Котельные установки малой и средней мощности. М: Стройиздат, 1968 с.159-174)

Недостаток этих котлов - небольшой коэффициент полезного действия (КПД), частые остановки котлов на профилактику. Эти недостатки вызваны оседанием сажи на стенках труб соприкасающихся с горячими газами, потому что температура стенки трубы значительно ниже температуры горячих газов. В результате оседания сажи на стенках трубы резко падает теплопроводность труб, а следовательно КПД котла. Для очистки труб от сажи приходится периодически останавливать котлы, требуются дополнительные трудозатраты.

Задача полезной модели - повышение КПД и сокращение трудозатрат при эксплуатации котла.

Для решения поставленной задачи, в котле включающего топку, систему труб в которых проходят горячие газы или подогреваемая вода, на стенках труб, соприкасающихся с горячими газами, предусмотрены металлические ребра.

На фиг.1 представлен поперечный разрез трубы в газотрубном котле, на фиг.2 поперечный разрез трубы в водотрубном котле.

Котел состоит из топки и системы труб (на чертеже не показаны). Трубы 1 с расположенными на них продольными ребрами 2, нагреваемая вода 3 и горячие газы 4.

Котел работает следующим образом: при сгорании горячие газы соприкасаясь с ребрами нагревают их до температуры воспламенения сажи, что предотвращает ее оседания на стенках труб, тем самым не снижается теплопроводность труб, а следовательно и коэффициент полезного действия котла. Отпадает необходимость в периодической остановки котла для очистки труб от сажи, что приводит к экономии трудозатрат при эксплуатации котла.

Пример:

В одноэтажном жилом доме был установлен котел на дровах. Для отопления дома в зимний период площадью 65 м2 требовалось примерно 2 м 3 березовых дров на месяц. После замены гладких труб на трубы со стальными ребрами расход дров на зимний месяц составил 1,5 м3, т.е. на 25% меньше. Отпала необходимость в периодической остановке котла для очистки труб от сажи.

Водогрейный котел, включающий топку и систему труб, в которых проходят горячие газы или вода, отличающийся тем, что на поверхности труб, соприкасающейся с горячими газами, расположены продольные ребра.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Устройство относится к классу водонагревательного и отопительного оборудования, предназначено для работы в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения на промышленных и административных объектах.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.
Наверх