Устройство для отсечки газа

 

Полезная модель относится к устройствам обеспечивающим отключение подачи газа к аппаратам при опрокидывании тяги в дымоходе и может быть использовано в системах газоснабжения жилых домов и коммунальных объектов.

Цель - повышение эффективности и надежности отключения подачи газа к бытовым аппаратам при опрокидывании тяги в дымоходе за счет прямого воздействия теплового потока продуктов сгорания газа на клапан-отсекатель в широком диапазоне тепловых нагрузок газовых аппарата от минимальных до максимальных.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для отсечки газа содержащее клапан-отсекатель, в котором установлен подпружиненный клапан и шток для подъема клапана дополнительно снабжено универсальным терморегулятором, температурным датчиком, сигнальным светодиодом, звуковым сигналом и реле для быстрого срабатывания клапана-отсекателя.

Полезная модель относится к устройствам обеспечивающим отключение подачи газа к аппаратам при опрокидывании тяги в дымоходе и может быть использовано в системах газоснабжения жилых домов и коммунальных объектах.

Необходимость совершенствования устройства для отсечки газа обусловлено летальными исходами при использовании газа в жилых домах. Сообщение МЧС РОССИИ от 26.05.2011 (www.mch.gov.ru) Отравление бытовым газом. В 11 часов 00 минут 28 февраля на пульт ЕДДС Знаменского района поступило сообщение об отравлении бытовым газом из-за нарушения эксплуатации газового оборудования произошедшее в одном из частных домов по улице Советской села Дуплят-Маслово. Из-за неправильной эксплуатации системы отвода продуктов сгорания погас фитиль котла - в результате утечки газа погибли 5 человек, 2 пострадавших госпитализированы в ЦРБ Знаменского района. Сообщения о дымоходах, г.Набережные - Челны (www.gaz.solena.ru) Дымоходы. Опасность отравления угарным газом.

Известно устройство для контроля тяги в дымоходе (Вершилович В.А. Газоснабжение жилых и общественных зданий. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2008. - стр.61-63) содержащее датчик, установленный под колпаком уходящих продуктов сгорания газа и трубки, соединяющей датчик с тройником электромагнитного клапана. Датчик тяги состоит из биметаллической платины на конце которой установлен клапан с уплотнением и кронштейна, который крепится к корпусу газового водонагревателя. В кронштейне имеется отверстие в которое снизу входит штуцер, зажимаемый сверху гайкой. К штуцеру подсоединена трубка с натяжной гайкой, которая соединена с трубкой идущей к электромагнитному клапану. При отсутствии тяги продукты сгорания нагревают биметаллическую пластину, которая обеспечивает сброс газа, что приводит к прекращению подачи газа на запальник и основную горелку.

Наиболее близким техническим решением из известных общедоступных источников информации является устройство для отсечки газа (А.с. 1310587, F23N 3/02, F16К 17/04, 1987) содержащее корпус, в котором установлены подпружиненный клапан - отсекатель, латунная трубка с инваровым стержнем и подвижной шток, на одном конце которого расположен клапан - отсекатель, на втором ручка, а между ними фиксатор, выполненный регулируемым по оси штока с возможностью поворота его вокруг оси.

Недостатком известного устройства для отсечки газа является то, что для срабатывания клапана - отсекателя газа применено сложное многоходовое техническое решение обусловленное преобразованием теплового потока продуктов сгорания газа, в механическое, и как следствие сопровождается увеличением теплового потока и времени для нагрева латунной трубки, которая за счет изменения длины приводит в действие инваровый стержень с последующим механическим воздействием на клапан - отсекатель. Сложное техническое решение снижает эффективность и надежность устройства для отсечки газа при опрокидывании тяги в дымоходе, особенно при минимальных тепловых потоках продуктов сгорания газа.

Задача полезной модели - повышение эффективности и надежности отключения подачи газа к бытовым аппаратам при опрокидывании тяги в дымоходе за счет прямого воздействия теплового потока продуктов сгорания газа на клапан-отсекатель в широком диапазоне тепловых нагрузок от минимальных до максимальных значений.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для отсечки газа содержащее клапан-отсекатель, в котором установлен подпружиненный клапан и шток для подъема клапана дополнительно снабжен универсальным терморегулятором, температурным датчиком, сигнальным светодиодом, звуковым сигналом и реле для быстрого срабатывания клапана-отсекателя.

Технический результат заключается в том, что при опрокидывании тяги в дымоходе достигается повышенная эффективность и надежность отсечки газа за счет того, что клапан-отсекатель дополнительно снабжен универсальным терморегулятором с температурным датчикам, последний из которых размещен в контролируемой зоне отрицательного выхода продуктов сгорания газа относительно дымохода.. При этом, происходит тепловое воздействие на температурный датчик и при достижении заданной температуры в контролируемой зоне опрокидывания тяги происходит быстрое срабатывание клапана - отсекателя газа. В универсальном терморегуляторе предусмотрена настройка контроля температуры в широком диапазоне от - 55 до +125ºС. Сигнальный светодиод (красный цвет) служить для визуального контроля срабатывания клапана-отсекателя газа, звуковой сигнал оповещает, что устройство для отсечки газа надежно сработало, реле обеспечивает прямую связь температурного датчика с клапаном отсекателем, исключая передаточные узлы и детали, как это имеет место в известных устройствах, что значительно повышает эффективность и надежность отсечки газа.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства для отсечки газа, на фиг.2 - общая схема включения в работу и отсечки газа.

Устройство содержит: клапан - отсекатель 1, универсальный терморегулятор 2, температурный датчик 3 трансформатор 4, реле 5, сигнальный светодиод 6, сопротивление 7, звуковой сигнал 8, шток 9 для ручного подъема клапана.

Устройство устанавливается на видном месте. Температурный датчик 3 фиксируется в контрольной зоне поступления продуктов сгорания газа при опрокидывании тяги в дымоходе.

Устройство работает следующим образом. В рабочем состоянии клапан-отсекатель 1 открыт в ручном исполнении. При включении универсального терморегулятора 2 происходит цифровое показание температурного датчика 3 в контролируемой зоне опрокидывания тяги. При нормальной тяге в дымоходе температура в контролируемой зоне соответствует температуре в помещении (например - кухня, температура 22ºС).

При опрокидывании тяги в дымоходе (включенный газовый аппарат) тепловой поток продуктов сгорания газа нагревает температурный датчик 3, что фиксируется на универсальном терморегуляторе 2. При достижении заданной контролируемой температуры (например 40ºС, допускается от - 55 до +125ºС), универсальный температурный датчик 3 срабатывает и передает переменное напряжение 220 v на трансформатор 4, в котором происходит преобразование в постоянное напряжение 12 в. При этом реле 5 одновременно включает: сигнальный светодиод 6 (красный цвет), звуковой сигнал 8 и соленоидный клапан-отсекатель 1 в котором происходит отсечка газа. Шток 9 опустится вниз. Произойдет отсечка газа за счет прямого воздействия температурного датчика 3 на соленоидный клапан-отсекатель 1.

При прекращении подачи газа к аппарату, происходит снижение температуры в контролируемой зоне (например, контролируемая температура 40ºС) и при температуре ниже 40ºС универсальный терморегулятор 2 отключает трансформатор 4 и соответственно происходит одновременное отключение: реле 5, сигнального светодиода 6 и звукового сигнала 8. при этом клапан-отсекатель 1 закрыт за счет подпружиненного клапана.

Включение в работу клапана-отсекателя газа 1 осуществляется следующим образом. После выяснения и устранения причины опрокидывания тяги в дымоходе снимают пломбу на штоке 9. Затем вручную шток 9 перемещают вверх до упора. Включают универсальный терморегулятор 2 в нем фиксируется температура температурного датчика 3 в контролируемой зоне опрокидывания тяги. Если температура равна комнатной, то это подтверждает, что устройство для отсечки газа включено в работу. На шток 9 ставят пломбу и после чего разрешают включение в работу газового аппарата (для приготовления горячей воды или отопления).

Устройство для отсечки газа изготовлено и испытано в лаборатории учнбного процесса подготовки инженеров по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» Ростовского государственного строительного университета. Результаты испытаний подтверждают высокую эффективность и надежность отсечки газа при опрокидывании тяги в дымоходе.

Устройство для отсечки газа, содержащее клапан-отсекатель, в котором установлен подпружиненный клапан и шток для подъема клапана, отличающееся тем, что дополнительно снабжено универсальным терморегулятором, температурным датчиком, сигнальным светодиодом, звуковым сигналом и реле для быстрого срабатывания клапана-отсекателя.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Крыша // 39621
Наверх