Фиксатор для ректального термокатетера

 

Фиксатор для ректального катетера. Изобретение относится к медицине и касается реализации способа нормализации углеводного обмена. Сущностью изобретения является наличие оливкообразного утолщения на термокатетере диаметром 7 мм и более на уровне 36-38 мм от метки глубины введения.

Полезная модель относится к медицине, а именно для измерения ректальной температуры.

Техническим результатом полезной модели является надежная фиксация термокатетера в прямой кишке.

Из уровня техники известен фиксатор ректального катетера известный из SU 878306 А, 07.11.1981 (поз.3 и поз.4) Ближайщим аналогом является фиксатор ректального катетера в виде размещенного на термокатетере оливкообразного утолщения.

Сущностью полезной модели является наличие оливкообразного утолщения на термокатетера диаметром 7 мм на уровне 36-38 метки от глубины введения в анус.

Для измерения разности температур между тепловым ядром тела и подкожной жировой клетчаткой необходима надежная фиксация термокатетера в прямой кишке. Смещение термокатетера ведет к значительному изменению показателей. Оливообразное утолщение диаметром 7 мм расположенное в ампуле прямой кишки не беспокоит пациентов и позволяет надежно фиксировать термокатетер в нужном положении. Расстояние от метки введения термокатетера 37-38 мм определяется тем, что в данном месте перестальтика прямой кишки в сторону анального отверстия и в полость прямой кишки накладываются друг на друга и не позволяют термокатетеру смещатся.

Сущность полезной модели заключается в том, что для устранения неприятных ощущений пациентов и надежной фиксации на термокатетере на расстоянии 36-38 мм от метки глубины введения делается оливкообразное утолщение диаметром 7 мм.

Пример 1.

Больная В.

Год рождения 1950

Пол Жен

Рост 164

Вес 99

Семейное положение вдова

Профессия металлург

Телефон раб.

Диагноз

Миксома левого предсердия.

Сахарный диабет тип 2.

Была обследована термокатетером. Термокатетер был введен в пямую кишку до уровня метки на термокатетере. Обследование проходило 3 часа.

Пациентка во время обследования не предъявляла жалоб на неудобства связанные с обследованием. Записанные данные температуры и визуальный контроль показали отсутствие смещения термокатетера.

Пример 2.

Больной С.

Год рождения 1948

Пол Муж.

Рост 170

Вес 100

Семейное положение женат

Телефон раб.

Диагноз

Сахарный диабет тип 2

Был обследован термокатетером. Термокатетер был введен в пямую кишку до уровня метки на термокатетере. Обследование проходило 4 часа. Пациент во время обследования не отмечал каких либо неприятных ощущений в области прямой кишки Записанные данные температуры и визуальный контроль показали отсутствие смещения термокатетера.

Фиксатор ректального катетера в виде размещенного на термокатетере оливкообразного утолщения, отличающийся тем, что оливкообразное утолщение имеет диаметр 7 мм и расположено на расстоянии 36-38 мм от метки глубины введения термокатетера.



 

Наверх