Протез для замещения естественным зубом одиночного дефекта резцов зубного ряда при пародонтите

 

0бласть использования: полезная модель относится к медицине, а именно: к ортопедической стоматологии, и может быть использована в протезировании при наличии включенного дефекта зубного ряда. Сущность полезной модели: протез содержит замещающий зуб, выполненный из одноименного естественного зуба пациента, удаленного по медицинским показаниям, и средство соединения замещающего зуба в ряд с интактными зубами - стекловолоконную ленточную шину. У замещающего зуба отрезан корень, пульповая камера коронки зуба заполнена композитом, а часть коронки, обращенная к десне, заглажена и отполирована. Концы стекловолоконной ленточной шины посредством адгезивного материала закреплены с обеих сторон от замещающего зуба, с оральной стороны, на поверхностях зубов, стоящих в одном ряду с замещающим зубом. Замещающий зуб закреплен на шине посредством адгезивного материала и закрывает дефект зубного ряда. Достигаемый технический результат: осуществлени протезом дополнительной функции шинирования, повышение физиологичности, повышение прочности протеза, расширение функциональных возможностей. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к медицине, а именно: к ортопедической стоматологии, и может быть использована в протезировании при наличии включенного дефекта зубного ряда.

Известен протез для замещения одиночного дефекта резцов зубного ряда при пародонтите, описанный в способе устранения дефекта зубного ряда вследствие потери зуба стандартным пластмассовым зубом с применением композита (эвикрол, комподентом, консайз, светотвердеющий пломбировочный материал комплекта "Helio Box"). Протезирование проводят по следующей методике. Стандартный пластмассовый зуб, подобранный по цвету, форме, величине к зубам, ограничивающим дефект зубного ряда, припасовывавают в месте дефекта с учетом положения зубов антагонистов. Затем подготавливают контактные поверхности искусственного и естественного одного или двух зубов. На контактные поверхности искусственного зуба с помощью бормашины формируют полость аналогично тому, как это делают при кариозных полостях, относящихся к III классу по Блеку. Подготовку поверхности зуба, обращенную в сторону дефекта зубного ряда, на котором будет зафиксирован "протез", обрабатывают бумажными абразивными дисками, затем зачищенную поверхность протравливают кислотой, промывают водой, высушивают. На подготовленные таким образом контактные поверхности естественного и искусственного зубов наносят композиционный материал, заполняя и полость в искусственном зубе. После затвердевания композита удаляют излишки пломбировочного материала, проверяют положение "протеза" относительно зубов-антогонистов. При необходимости проводят коррекцию язычной поверхности. (Секлетов Г.А. Стоматология, 1996, N 3, с.42-43).

Протез дает возможность быстро устранить дефект зубного ряда вследствие потери одного зуба в условиях стоматологического кабинета при наличии стандартных пластмассовых зубов и композитов. К недостаткам относятся отсутствие у протеза функции шинирования, что снижает его прочность, а так же низкая эстетическая эффективность протеза. Кроме того, в процессе протезирования для закрепления искусственного зуба травмируют здоровые зубы, что снижает физиологичность протеза.

Наиболее близким к предлагаемому является протез для замещения одиночного дефекта резцов зубного ряда при пародонтите с применением естественных зубов, описанный в способе устранения дефекта зубного ряда вследствие потери зуба (Гумецкий Р.А. Стоматология. 1984, N 3, с.67-69). Нередко при пародонтите в области резцов наблюдается локальный пародонтит III-IV степени. В результате зуб приходится удалять. Удаленный зуб помещают в антисептический раствор, отрезают его корень. Проводят соответствующую обработку полости зуба оставшейся коронки и заполняют ее композитом (эвикрол, консайс и др.). Часть коронки, обращенную к десне, заглаживают и полируют. С помощью мелкозернистой бумаги зачищают апроксимальные поверхности удаленной естественной коронки, а во рту - аналогичные поверхности зубов, обращенные в сторону имеющегося дефекта зубного ряда. Затем указанные поверхности протравливают кислотой, промывают водой, высушивают, после чего наносят на подготовленные поверхности постоянных зубов и замещающего зуба композит и фиксируют естественную коронку замещающего зуба на свое место в зубном ряду. (Гумецкий Р.А. Стоматология. 1984, N 3, с.67-69). Полученная конструкция является простой в изготовлении, не требует наличия зубного техника, дает хороший функциональный эффект.

Недостатком описанного протеза является отсутствие функции шинирования, что снижает его прочность и сужает функциональные возможности способа. Кроме того, в процессе протезирования для закрепления зуба, заменяющего отсутствующий, травмируют здоровые зубы, что снижает физиологичность протеза. При этом, поскольку замещающий зуб соединен с интактными зубами боковыми поверхностями посредством композита, т.е. жестко, то исчезают естественные межзубные промежутки, что портит эстетический вид пациента. Одновременно нарушается естественная подвижность зубов при жевании. В результате снижает как физиологичность протеза, так и прочность.

Предлагаемая полезная модель решает задачу создания протез для замещения естественным зубом одиночного дефекта нижних резцов зубного ряда при пародонтите, осуществление которого позволяет достичь технического результата, заключающегося в возможности осуществления протезом дополнительной функции шинирования, в повышении физиологичности, в повышении прочности протеза и в расширении функциональных возможностей.

Сущность полезной модели заключается в том, что в протезе для замещения естественным зубом одиночного дефекта нижних резцов зубного ряда при пародонтите, включающем средство соединения замещающего зуба в ряд с интактными зубами и замещающий зуб, выполненный из одноименного естественного зуба пациента, удаленного по медицинским показаниям, при этом у зуба отрезан корень, пульповая камера коронки зуба заполнена композитом, а часть коронки, обращенная к десне, заглажена и отполирована, новым является то, что средство соединения замещающего зуба в ряд с интактными зубами представляет собой стекловолоконную ленточную шину, на которой замещающий зуб закреплен посредством адгезивного материала, при этом концы стекловолоконной ленточной шины также посредством адгезивного материала закреплены с обеих сторон от замещающего зуба, с оральной стороны, на поверхностях зубов, стоящих в одном ряду с замещающим зубом, который, при этом, закрывает дефект зубного ряда.

Признаки формулы полезной модели: «Протез для замещения естественным зубом одиночного дефекта нижних резцов зубного ряда при пародонтите, включающий средство соединения замещающего зуба в ряд с интактными зубами и замещающий зуб, выполненный из одноименного естественного зуба пациента, удаленного по медицинским показаниям, при этом у зуба отрезан корень, пульповая камера коронки зуба заполнена композитом, а часть коронки, обращенная к десне, заглажена и отполирована,», являются существенными признаками, необходимыми для изготовления и обеспечения работоспособности заявленного протеза, а, следовательно, для достижения заявленного технического результата. При этом, выполнение замещающего зуба из одноименного естественного зуба пациента, удаленного по медицинским показаниям, обеспечивает хороший косметический эффект. Заполнение коронки зуба композитом упрочняет замещающий зуб, что, в свою очередь, упрочняет всю конструкцию протеза. Поскольку у замещающего зуба отрезан корень, а часть коронки, обращенная к десне, заглажена и отполирована, то это исключает возможность травмы десны пациента, что обеспечивает физиологичность протеза, а так же обеспечивает возможность использования естественного зуба в качестве замещающего одноименный зуб пациента для устранении одиночного дефекта в зубном ряду.

В заявленном протезе средство соединения замещающего зуба в ряд с интактными зубами представляет собой стекловолоконную ленточную шину, что позволяет одновременно с устранением дефекта зубного выполнить шинирование зубов при пародонтите. Это возможно благодаря тому, что концы стекловолоконной ленточной шины посредством адгезивного материала закреплены с обеих сторон от замещающего зуба с оральной стороны на поверхностях зубов, стоящих в одном ряду замещающим зубом, который, при этом, закрывает дефект зубного ряда. Возможность шинирования зубов одновременно с устранением дефекта зубного расширяет функциональные возможности заявленного протеза, по сравнению с прототипом. Закрепление естественного замещающего зуба на шине позволяет сохранить межзубные промежутки между замещающим зубом и интактными с ним боковыми зубами, что не портит эстетический вид пациента, в отличие от прототипа, а так же сохраняет их независимую физиологическую подвижность при жевании, что повышает физиологичность заявленного протеза. Кроме того, сама стекловолоконная ленточная шина пластична и обеспечивает хорошую плотность прилегания к шинируемым зубам, что особенно важно в области резцов, где зубы расположены по выраженной дуге. В результате повышается прочность протеза. При этом, поскольку в результате шинирования зубы, в том числе и замещающий зуб, удерживаются в физиологическом положении, то это также повышает прочность протеза. Использование адгезивного материала для крепления замещающего зуба к стекловолоконной ленточной шине, а так же закрепление также посредством адгезивного материала концов стекловолоконной ленточной шины с обеих сторон от замещающего зуба, с оральной стороны, на поверхностях зубов, стоящих в одном ряду замещающим зубом, обеспечивает требуемую прочность протеза.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что предлагаемый протез для замещения естественным зубом одиночного дефекта нижних резцов зубного ряда при пародонтите при осуществлении обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в возможности осуществления протезом дополнительной функции шинирования, в повышении физиологичности, в повышении прочности протеза и в расширении функциональных возможностей.

Протезирование выполняют следующим образом. В качестве замещающего зуба используют естественный одноименный зуб пациента, удаленный по медицинским показаниям. Протезирование выполняют в кабинете врача во время одного приема больного. Удаленный зуб помещают в антисептический раствор. После дезинфекции отрезают корень зуба. Пульповую камеру коронки освобождают от содержимого и заполняют композитом. После затвердевания композита часть поверхности коронки, обращенную к десне, заглаживают и полируют. Затем, обращенные в оральную сторону, поверхность замещающего зуба и поверхности зубов, стоящих в одном ряду с замещающим зубом, расположенных с обеих сторон от замещающего зуба, на которых планируют закрепить стекловолоконную ленточную шину, протравливают 36% ортофосфорной кислотой, смывают водой и высушивают. После чего на протравленные поверхности зубов, в том числе, на замещающий зуб, и на контактирующую с ними поверхность стекловолоконной ленточной шины наносят адгезивный материал. Шину фиксируют на подготовленных поверхностях постоянных зубов. После этого на шину в области дефекта фиксируют замещающий зуб.

Пример 1. Пациентка П., 53 года, обратилась с жалобами на смещение некоторых зубов нижней челюсти, появление промежутков между зубами.

Анамнез: появившиеся промежутки заметила около 2-3 месяцев назад. Объективно: маргинальная и прикрепленная десна бледно-розового цвета, влажная, блестящая. При зондировании не кровоточит. Рецессия десневого края не более 1 мм, глубина зондирования - 3-4 мм.

Подвижность отдельных зубов I степени. Небольшое количество мягкого зубного налета. Между зубами 4.2, 4.1 трема около 1 мм. В области зуба 4-1 определяется подвижность III степени.

Диагноз: Частичная вторичная адентия. Хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.

Лечение: для предотвращения дальнейшего перемещения зубов пациентке было предложено протезирование заявленным протезом для замещения естественным зубом одиночного дефекта нижних резцов зубного ряда при пародонтите. На приеме у врача у пациентки был удален зуб 4.1. После этого пациентке было выполнено протезирование естественным зубом в соответствии с вышеизложенным. В результате была шинирована фронтальная группа зубов нижней челюсти 3.3-4.3 лентой GlasSpan, фиксация на Filtek supreme flow. При этом одновременно замещен естественным зубом 4.1 соответствующий одиночный дефект зубного ряда.

После контрольного осмотра через 3 и 12 месяцев замечаний к качеству протезирования не было.

Пример 2. Пациентка С., 58 лет, обратилась с жалобами на подвижность зубов нижней челюсти, кровоточивость десны при чистке зубов и во время приема пищи.

Анамнез: данные жалобы появились около двух лет назад, отмечает ухудшение состояния зубов и десны в течение последнего месяца. Лечение не проводилось.

Объективно: маргинальная и прикрепленная десна гиперемирована, отечна, в области фронтальных зубов нижней челюсти рыхлой консистенции, при зондировании кровоточит, при пальпации вестибулярно и орально из пародонтальных карманов выделяется гнойный экссудат в количестве 0.3-0.5 мл. Зубо-десневое прикрепление нарушено, глубина зондирования 4-7 мм. Рецессия десневого края 4-5 мм. Подвижность зубов 4.3, 4.2, 4.1-3.1, 3.3 I-II степени, а подвижность зуба 3.2 - III степени. Большое количество над - и поддесневых зубных отложений.

Доп.исследование: на ортопантомограмме определяется смешанный тип резорбции костной ткани межзубных перегородок. Во фронтальном отделе верхней и нижней челюсти преобладает горизонтальная резорбция на 1/3-1/2 длины корней.

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени в стадии обострения.

Лечение: проведена профессиональная гигиена полости рта, обучение индивидуальной гигиене, подбор средств индивидуальной гигиены, назначено местное противомикробное лечение и общая антибиотикотерапия. Кроме того, после профессиональной гигиены была проведена обработка пародонтальных карманов и корней зубов аппаратом «Вектор» и диодным лазером.

Для предотвращения дальнейшего перемещения зубов пациентке было предложено протезирование заявленным протезом для замещения естественным зубом одиночного дефекта нижних резцов зубного ряда при пародонтите. На приеме у врача у пациентки был удален зуб 3.2. После этого пациентке было выполнено протезирование естественным зубом в соответствии с вышеизложенным. В результате была шинирована фронтальная группа зубов нижней челюсти 3.3-4.3 лентой GlasSpan, фиксация на Filtek supreme flow. При этом одновременно замещен естественным зубом 3.2 соответствующий одиночный дефект зубного ряда.

Контрольный осмотр через месяц: жалоб нет. Состояние десны, шинированных зубов и шины хорошее.

После контрольного осмотра через 3, 6, 9, 12, 24 месяца замечаний к качеству протезирования не было.

Протез для замещения естественным зубом одиночного дефекта нижних резцов зубного ряда при пародонтите, включающий средство соединения замещающего зуба в ряд с интактными зубами и замещающий зуб, выполненный из одноименного естественного зуба пациента, удаленного по медицинским показаниям, при этом у зуба отрезан корень, пульповая камера коронки зуба заполнена композитом, а часть коронки зуба, обращенная к десне, заглажена и отполирована, отличающийся тем, что средство соединения замещающего зуба в ряд с интактными зубами представляет собой стекловолоконную ленточную шину, на которой замещающий зуб закреплен посредством адгезивного материала, при этом концы стекловолоконной ленточной шины также посредством адгезивного материала закреплены с обеих сторон от замещающего зуба с оральной стороны на поверхностях зубов, стоящих в одном ряду с замещающим зубом, который при этом закрывает дефект зубного ряда.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме
Наверх