Установка для пиролиза углеводородного сырья

 

Полезная модель относится к области пирогенизации и может быть использовано для пиролиза углеводородного сырья, например, изношенных автомобильных шин, преимущественно неизмельченных. В данной установке днище герметичной камеры посредством гидрозатвора соединено с корпусом, в верхней части которого установлен холодильник, выполненный в виде полости с подводом и отводом охлаждающей жидкости, внутри которого расположен сепаратор в виде змеевика, а нагреватель содержит электрическую часть в виде теплового электронагревателя, установленного на днище, и газовую часть в виде замкнутого газового конвейера, вход которого в герметичную камеру соединен с днищем, а выход - с сепаратором, причем над тепловым электронагревателем установлена загрузочная кассета для сырья. Использование данной установки позволит не только ускорить процесс переработки углеводородного сырья (протекания пиролиза), но и процесс охлаждения твердых остатков переработки. 1 н.п. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области пирогенизации и может быть использована для пиролиза углеводородного сырья, например, изношенных автомобильных шин, преимущественно неизмельченных.

Известно множество установок для пиролиза углеводородного сырья.

Так, например, установка пиролизной переработки углеродсодержащего сырья, содержащая кольцевую пиролизную камеру, патрубки подвода и отвода греющего газа, газогенератор, работающий на техническом углероде, и камеру сгорания (Патент РФ 2258078 от 10.08.2005 г.).

Также известна, принятая за ближайший аналог, установка, содержащая герметичную камеру, холодильник, сепаратор и загрузочную кассету для сырья (Патент РФ 2405021 от 27.11.2010 г.).

Недостатками данных установок являются: низкая эффективность работы установки, ее повышенная энергоемкость, высокие затраты при переработке углеводородного сырья, загрязнение окружающей среды.

В основу полезной модели поставлена задача повышения эффективности пиролиза углеводородного сырья путем осуществления комплексной теплопроводности излучением и конвекцией.

Поставленная задача решается тем, что в установке для пиролиза углеводородного сырья, содержащей герметичную камеру, холодильник, сепаратор и загрузочную кассету для сырья, согласно полезной модели, днище герметичной камеры посредством гидрозатвора соединено с корпусом, в верхней части которого установлен холодильник, выполненный в виде полости с подводом и отводом охлаждающей жидкости, внутри которого расположен сепаратор в виде змеевика, нагреватель содержит электрическую часть в виде теплового электронагревателя, установленного на днище, и газовую часть в виде замкнутого газового конвейера, вход которого в герметичную камеру соединен с днищем, а выход - с сепаратором, причем над тепловым электронагревателем установлена загрузочная кассета для сырья.

Кроме того, гидрозатвор выполнен в виде юбки, охватывающей по периметру днище.

Причем, в замкнутом газовом конвейере установлены компрессор и газовый теплогенератор.

Радикальные инженерные решения, примененные в данной установке, имеют несомненную новизну и позволяют говорить о преимуществе по сравнению с другими установками, предназначенными для пиролиза.

Все перемещения фракций основаны на природных законах, что позволяет значительно сократить количество энергии затрачиваемой на организацию протекания процесса.

Новая совокупность ограничительных и отличительных признаков является причиной, а технический результат (осуществление комплексной теплопроводности излучением и конвекцией), достигаемый при этом, - ее следствием.

В свою очередь данный результат является причиной, а вторичный результат (повышение эффективности пиролиза углеводородного сырья) - ее следствием.

Более детально суть полезной модели поясняется ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, где изображены:

- на фиг.1 - установка для пиролиза углеводородного сырья;

- на фиг.2 - направление движения фракций в установке.

Установка для пиролиза углеводородного сырья содержит корпус 1 и днище 2 герметичной камеры, соединенные между собой посредством гидрозатвора 3 (стенки гидрозатвора могут быть изготовлены из любых материалов), охватывающего по периметру днище 2. Внутри в верхней части корпус 1 снабжен холодильником 4, представляющим собой полость, которая во время работы установки заполняется жидкостью (например, водой). Холодильник 4 снабжен подводом (патрубком для подвода) 5 охлаждающей жидкости и отводом (патрубком для отвода) 6 охлаждающей жидкости. Внутри холодильника 4 размещен сепаратор 7, имеющий выход 8 для жидкой фракции (готового продукта, например, печное топливо) и выход 9 для газообразной фракции. Нагреватель данной установки выполнен в виде электрической части и газовой части. Электрическая часть представляет собой тепловой электронагреватель 10, установленный на днище 2 герметичной камеры. Газовая часть представляет собой замкнутый газовый конвейер 11, в состав которого входит компрессор 12 (предназначен для принудительной циркуляции газообразной фракции в газовом конвейере 11) и газовый теплогенератор 13 (предназначен для подогрева газообразной фракции, подаваемой в герметичную камеру). Над тепловым электронагревателем 10 установлена загрузочная кассета 14 с сырьем (автомобильными шинами) 15.

Установка работает следующим образом.

Открывают корпус 1 герметичной камеры с помощью подъемного механизма (на рисунках не показан). После чего устанавливают загрузочную кассету 14 с сырьем 15 на тепловой электронагреватель 10. Закрывают герметичную камеру. Герметизация камеры происходит автоматически при помещении нижней части корпуса 1 в гидрозатвор 3. Для полного удаления воздуха из герметичной камеры, ее продувают инертным газом. После чего включают тепловой электронагреватель 10, компрессор 12 и газовый теплогенератор 13, а холодильник 4 заполняют жидкостью. Внутри камеры начинает повышаться температура. Образующиеся парообразные фракции, поднимаясь вверх, проникают в сепаратор 7, где и происходит разделение фракций на жидкую и газообразную. Жидкая фракция удаляется через выход 8, а газообразная фракция через выход 9 посредством компрессора 12 направляется в газовый теплогенератор 13, где нагреваясь - поступает в герметичную камеру, создавая перемешивание газообразных масс в ней и обеспечивая вывод парообразных фракций.

После прекращения процесса пиролиза для ускорения процесса охлаждения, отключают тепловой электронагреватель 10 и газовый теплогенератор 13. В результате газообразные массы, проходя через сепаратор 7, охлаждаются и, поступая в герметичную камеру 1, охлаждают твердые остатки автомобильных шин-15.

Использование данной установки позволит не только ускорить процесс переработки углеводородного сырья (протекания пиролиза), но и процесс охлаждения твердых остатков переработки.

1. Установка для пиролиза углеводородного сырья, содержащая герметичную камеру, холодильник, сепаратор и загрузочную кассету для сырья, отличающаяся тем, что днище герметичной камеры посредством гидрозатвора соединено с корпусом, в верхней части которого установлен холодильник, выполненный в виде полости с подводом и отводом охлаждающей жидкости, внутри которого расположен сепаратор в виде змеевика, а нагреватель содержит электрическую часть в виде теплового электронагревателя, установленного на днище, и газовую часть в виде замкнутого газового конвейера, вход которого в герметичную камеру соединен с днищем, а выход - с сепаратором, причем над тепловым электронагревателем установлена загрузочная кассета для сырья.

2. Установка по п.1, отличающийся тем, что гидрозатвор выполнен в виде юбки, охватывающей по периметру днище.

3. Установка по п.1, отличающийся тем, что в замкнутом газовом конвейере установлены компрессор и газовый теплогенератор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подвижной медицинской техники и может быть использовано в полевой, авиационной и морской медицине

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.
Наверх