Устройство для приготовления и перекачивания растворов

 

Полезная модель может быть использована в горной промышленности, в частности в горноспасательном деле, строительстве и других отраслях промышленности.

Сущность полезной модели заключается в том, что для эффективного приготовления раствора опора насоса содержит дополнительно обечайку с отверстиями, через которые находящиеся в вагонетке компоненты засасываются в рабочую камеру насоса, при этом повышается интенсивность перемешивания компонентов. Использование полезной модели позволяет получить качественный раствор и значительно снизить время работы по возведению двойной перемычки во время ведения горноспасательных или профилактических работ при изоляции пожарных или отработанных участков.

Устройство состоит из электродвигателя, удлиняющего вала, находящегося в кожухе, насоса, разъема штепсельного, отвода с головкой соединительной. Насос представляет собой конструкцию консольного типа и состоит из корпуса, в котором расположено рабочее колесо с пятью радиальными лопатками, вертикального вала, расположенного в корпусе подшипников, опоры и ворошителя. Опора является одновременно всасывающим кожухом, а корпус насоса - рабочей камерой. Опора содержит обечайку в виде кожуха круглого сечения с расположенными на боковой стенке отверстиями, через которые в рабочую камеру дополнительно попадает жидкая суспензия, перемешивается с измельченными твердыми частицами и образует однородный раствор.

2 илл.

Полезная модель может быть использована в горной промышленности, в частности в горноспасательном деле, строительстве и других отраслях промышленности.

Известен шламовый погружной насос с электроприводом для приготовления и перекачивания суспензий, содержащий корпус с рабочим колесом, рециркуляционный и напорный патрубки, в которых установлены шиберы, снабженные отдельными управляющими рукоятками, а на приводном валу установлена крыльчатка-ворошитель для рыхления твердых включений, защищенная от внешнего воздействия предохранительными скобами (RU 82793 U1, 10.05.2009).

Недостатком известного устройства является недостаточно интенсивное размешивание материалов (порошковой глины, бентонита, золо-шлаковых материалов, золы-уноса, инертной пыли и др.) с водой при приготовлении раствора (пульпы) для заиливания отработанного пространства или заполнения двойной перемычки, т.к. всасывание материалов производится только через кожух крыльчатки-ворошителя и требуется много времени для приготовления раствора.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности и снижение времени приготовления заиловочных и вспененных растворов из различных материалов.

Это достигается тем, что в устройстве для приготовления и перекачивания растворов, содержащем электродвигатель, насос с рабочим колесом, рециркуляционным и напорным патрубками, в которых установлены шиберы, штепсельный разъем и отвод с соединительной головкой, согласно полезной модели опора насоса снабжена обечайкой в виде кожуха, на боковой поверхности которого имеются отверстия для дополнительного всасывания компонентов в рабочую камеру насоса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - насос. Устройство состоит из электродвигателя 1, удлиняющего вала 2, находящегося в кожухе 3, насоса 4, разъема 5 штепсельного, отвода 6 с головкой 7 соединительной.

Насос представляет собой конструкцию консольного типа и состоит из корпуса 8, вертикального вала 9, расположенного в корпусе подшипников 10 и соединенного с валом 2, опоры 11, ворошителя 12. Корпус насоса содержит два патрубка: рециркуляционный патрубок 13 с насадкой служит для перемешивания раствора, напорный патрубок 14 - для подачи раствора к месту назначения. Внутри патрубков находятся шиберы (не показаны), предназначенные для перекрытия патрубков. В корпусе насоса расположено рабочее колесо 15, имеющее пять радиальных лопаток. Опора состоит из основания 16, обечайки 17, кожуха 18 ворошителя 12 и подсоединяется к корпусу насоса через фланец. Обечайка 17 представляет собой кожух круглого сечения с расположенными на боковой стенке отверстиями. Опора является одновременно всасывающим кожухом, а корпус насоса - рабочей камерой.

Ниже приведен принцип действия устройства.

Устройство устанавливается, например, в шахтовую вагонетку, в которой находятся компоненты для приготовления заиловочной пульпы. При включении электродвигателя 1 начинают вращаться рабочее колесо 15 и расположенный на одном валу с ним ворошитель 12. При этом рециркуляционный патрубок 13 открыт, а напорный патрубок 14 закрыт шибером. Находящиеся в вагонетке компоненты через отверстия в обечайке 17 и кожухе 18 ворошителя 12 засасываются в рабочую камеру насоса 4, лопатками перемешиваются и выбрасываются через рециркуляционный патрубок 13 снова в вагонетку. При этом ворошитель 12 производит предварительное перемешивание твердых частиц, находящихся на дне вагонетки, дробя их на более мелкую фракцию, а через отверстия в обечайке 17 в рабочую камеру попадает жидкая суспензия, которая перемешивается с измельченными твердыми частицами и образует однородный раствор. Всасывание компонентов не только через кожух 18 ворошителя 12, но и через отверстия в обечайке 17, позволяет повысить эффективность процесса приготовления раствора. При получении однородного раствора, перекрывается шибером рециркуляционный патрубок 13 и открывается напорный патрубок 14, который соединен с рукавом подачи раствора и ведется закачка раствора в перемычку. По окончании работы, отключается электродвигатель 1, насос 4 извлекается из вагонетки, очищается от налипшего раствора и промывается водой.

За счет повышения интенсивности перемешивания материалов с водой значительно уменьшается время приготовления раствора и работы в целом, направленной на возведение двойной перемычки во время ведения горноспасательных или профилактических работ при изоляции пожарных или отработанных участков.

Устройство для приготовления и перекачивания растворов, содержащее электродвигатель, насос с рабочим колесом, рециркуляционным и напорным патрубками, в которых установлены шиберы, штепсельный разъем и отвод с соединительной головкой, отличающееся тем, что опора насоса снабжена обечайкой в виде кожуха, на боковой поверхности которого имеются отверстия для дополнительного всасывания компонентов в рабочую камеру насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области добычи нефти электроцентробежными (штанговыми, электродиафрагменными) насосами
Наверх