Поршневой многоступенчатый компрессор

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может применяться для получения сжатого газа.

В полезной модели решена задача упрощения конструкции n-ступенчатого поршневого компрессора, за счет использования (n-1) трубопроводов с обратными клапанами соединяющих межступенчатые перепускные патрубки и ресивер. При этом у трехступенчатого поршневого компрессора ступени соединены межступенчатыми перепускными патрубками между первой 1 и второй 2 ступенями - 9, между второй 2 и 3 ступенью - 10, между третьей ступенью 3 и ресивером 7-11. К межступенчатому перепускному патрубку 9 подключен трубопровод 12, а к межступенчатому перепускному патрубку 10 подключен трубопровод 13, соответственно содержащие обратные клапана 14 и 15, трубопроводы 12 и 13 вместе с патрубком 11 подключены к ресиверу 8.

Полезная модель относится к области машиностроения и может применяться для получения сжатого газа.

Известна конструкция многоступенчатого поршневого компрессора, содержащая n последовательно соединенных межступенчатыми перепускными патрубками ступеней и ресивер. ( Френкель М.И. Поршневые компрессоры. М.: Машгиз, 1960, с.52) (аналог)

Недостатком аналога является неэкономичное использование при работе в области малых давлений.

Наиболее близким является многоступенчатый поршневой компрессор, содержащий n последовательно соединенных межступенчатыми перепускными патрубками ступеней и ресивер, причем цилиндры ступеней снабжены нагнетательными клапанами, обеспечивающими последовательно-параллельную накачку ресивера. [RU2293213, 10.02.2007, МПК F04B 25/002)

Недостатком прототипа является сложность конструкции, заключающаяся в том, что нагнетательные клапана конструктивно расположены в цилиндрах.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции многоступенчатого поршневого компрессора.

Задача достигается за счет того, что многоступенчатый поршневой компрессор, содержащий n последовательно соединенных межступенчатыми перепускными патрубками ступеней и ресивер, дополнительно содержит (n-1) трубопроводов с обратными клапанами, причем входы трубопроводов подключены к межступенчатым перепускным патрубкам - выходы вместе с выходом из последней ступени подключены к ресиверу.

Новизна полезной модели заключается в том, что предлагаемый поршневой многоступенчатый компрессор дополнительно содержит (n-1) трубопроводов с обратными клапанами, причем входы трубопроводов подключены к межступенчатым перепускным патрубкам - выходы вместе с выходом из последней ступени подключены к ресиверу, что обеспечивает упрощение конструкции компрессора.

На фиг.1 представлена схема многоступенчатого поршневого компрессора.

На фиг.2 приведена схема трехступенчатой реализации многоступенчатого поршневого компрессора.

Компрессор состоит из ступеней: первая ступень 1, вторая ступень 2, третья ступень 3, каждая из ступеней содержит цилиндр 4, поршень 5, впускной клапан 6 и выпускной клапан 7, и ресивера 8. Ступени соединены межступенчатыми перепускными патрубками между первой 1 и второй 2 ступенями - 9, между второй 2 и ступенью 3-10, между третьей ступенью 3 и ресивером 8-11. К межступенчатому перепускному патрубку 9 подключен трубопровод 12, а к межступенчатому перепускному патрубку 10 подключен трубопровод 13, соответственно содержащие обратные клапана 14 и 15, трубопроводы 12 и 13 вместе с патрубком 11 подключены к ресиверу 8.

Компрессор функционирует следующим образом.

Воздух с атмосферным давлением через впускной клапан 6 поступает в цилиндр 4 первой ступени 1. В цилиндре 4 воздух сжимается и через выпускной клапан 7 и обратный клапан 14 нагнетается в ресивер 8. Если давление в ресивере 8 больше чем в трубопроводе 12 после первой ступени 1, тогда обратный клапан 14 закрывается и воздух идет во вторую ступень 2. Во второй ступени 2 воздух сжимается, и через выпускной клапан 7 и обратный клапан 15 поступает в ресивер 8 до тех пор, пока давление газа в ресивере 8 не вырастет до максимально достижимого во второй ступени 2, тогда обратный клапан 15 закрывается. Сжатый воздух поступает в третью ступень 3, автоматически включая ее в работу с достижением давления нагнетания компрессора.

Промышленная осуществимость предлагаемой полезной модели обосновывается тем, что в нем использованы известные в аналоге и прототипе узлы и элементы по своему прямому функциональному назначению. Заявителем изготовлена модель многоступенчатого поршневого компрессора в 2011 году.

Полезными техническими эффектами использования устройства является упрощение конструкции n-ступенчатого поршневого компрессора, за счет использования (n-1) трубопроводов с обратными клапанами соединяющих межступенчатые перепускные патрубки и ресивер. В качестве дополнительного положительного эффекта выступает возможность модернизации существующих многоступенчатых поршневых компрессоров шунтирующими трубопроводами с обратными клапанами с целью снижения затрачиваемой энергии в начальном этапе накачки ресивера.

Многоступенчатый поршневой компрессор, содержащий n последовательно соединенных межступенчатыми перепускными патрубками ступеней и ресивер, отличающийся тем, что дополнительно содержит n-1 трубопроводов с обратными клапанами, причем входы трубопроводов подключены к межступенчатым перепускным патрубкам, выходы вместе с выходом из последней ступени подключены к ресиверу.



 

Похожие патенты:

Компрессором является устройство для сжатия газа и его последующей подачи, под давлением. Компрессоры поршневые воздушные разнообразны по компоновке и конструкции.

Техническим результатом полезной модели является увеличение площади проходного сечения клапанов, уменьшение числа элементов, упрощение технологии изготовления и сборки отдельных деталей, эффективная защита от гидравлического удара, и, как следствие, повышение надежности и долговечности

Полезная модель относится к запорной и защитной арматуре и может быть использована в нефтяной, газовой, ядерной промышленности, а так же жилищно-коммунальном хозяйстве

Технический результат снижение температуры охлаждающей жидкости на входе в цилиндр компрессора

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств
Наверх