Конструкция для усиления здания при его реконструкции

 

Конструкция для усиления зданий при его реконструкции относится к строительству и может быть использована при реконструкции зданий и сооружений. Конструкция для усиления здания при его реконструкции включает дополнительные жесткие несущие конструкции для восприятия нагрузок от реконструируемого здания. Дополнительные жесткие несущие конструкции выполнены в виде монолитных железобетонных ядер жесткости, установленных внутри здания для восприятия нагрузки от несущих элементов здания. Ядра жесткости выполняются высотой равной сумме H1 и Н2, а их количество определяется:

где

N - количество ядер жесткости;

L - длина здания (м);

Н1 - глубина, на которую устанавливаются ядра жесткости (м);

Н2 - высота ядер жесткости внутри здания (м);

Sм - площадь модуля сетки колонн (м2). 1 н.п.ф., 3 ил.

Конструкция для усиления зданий при его реконструкции относится к строительству и может быть использована при реконструкции зданий и сооружений.

Известна конструкция для усиления здания при его реконструкции, включающая дополнительные жесткие несущие конструкции для восприятия нагрузок от реконструируемого здания (см., например, патент RU 2274718, класс E04G 23/00, опубликованный 20.04.2006 г.).

Недостатком известной конструкции является то, что она возводится по периметру сооружения и не воспринимает разрушающие нагрузки, возникающие внутри самого здания.

В основу полезной модели поставлена задача перераспределить нагрузки, возникающие внутри самого здания, от поврежденных элементов на возводимые ядра жесткости, повысить устойчивость и сейсмостойкости здания, оптимизировать материальные затраты при реконструкции здания в любых погодных условиях, сократить остановочный период производства при реконструкции.

Поставленная задача решается тем, что в конструкции для усиления здания при его реконструкции, включающей дополнительные жесткие несущие конструкции для восприятия нагрузок от реконструируемого здания, выполняются монолитные железобетонные ядра жесткости, установленные внутри здания для восприятия нагрузки от несущих элементов здания, при этом ядра жесткости выполнены высотой равной сумме Н1 и Н2, а их количество определяется:

где

N - количество ядер жесткости;

L - длина здания (м);

Н1 - глубина, на которую устанавливаются ядра жесткости (м);

Н2 - высота ядер жесткости внутри здания (м);

SM - площадь модуля сетки колонн (м2).

Поскольку дополнительные жесткие конструкции выполнены в виде монолитных железобетонных ядер жесткости, установленных внутри здания для восприятия нагрузки от несущих элементов здания, при этом ядра жесткости выполнены высотой равной сумме Н 1, и Н2, а их количество определяется обеспечивается перераспределение нагрузки от поврежденных элементов на возводимые ядра жесткости, повышается устойчивость и сейсмостойкость здания, оптимизируются материальные затраты на реконструкцию здания при любых погодных условиях, сокращается остановочный период производства при реконструкции.

На фиг.1 изображен вид сверху здания с устраиваемыми ядрами жесткости; на фиг.2 разрез фиг.1 вид сбоку; на фиг.3 разрез фиг.1 в аксонометрии.

Конструкция для усиления здания при его реконструкции содержит монолитные железобетонные ядра жесткости 1 на отдельно устроенном методом стена в грунте фундаменте 2 на глубине Н 2, воспринимающие перераспределенную нагрузку от поврежденных ригелей 3 и колонн 4 в узлах 5 в уровне междуэтажных перекрытий.

Реконструкцию здания производят следующим образом.

При техническом и инженерно-геологическом обследованиях определяют несущую способность, физический износ существующих элементов конструкций здания, геологическую структуру грунтов основания и их несущую способность. Затем дают рекомендации к реконструкции или восстановлению. Согласно рекомендациям определяем места расположения ядер жесткости 1 в наиболее поврежденных или ослабленных местах здания. Количество ядер жесткости 1 определяют по формуле при известной длине здания L, высоте здания Н2 и площади модуля сетки колонн 4 каркаса SM. Глубину Н1, на которую устанавливаются ядра жесткости 1, выполняют до грунта, реакция опоры которого не менее суммарной расчетной нагрузки от здания. Затем методом стена в грунте выполняют фундамент 2 на глубину Н1. Возводят монолитное ядро жесткости 1 по периметру модуля сетки колонн 4 с нижних этажей к верхним на высоту здания Н2. В уровне междуэтажных перекрытий выполняют выпуска и/или закладные детали в виде узлов 5. Зачищают подготовленные стыки существующих конструкций. По мере набора прочности монолитного ядра жесткости 1 омоноличивают и приваривают выпуска арматур и закладные детали узлов 5 примыкания с несущими конструкциями здания в виде ригелей 3 и колонн 4.

Поскольку ядра жесткости 1 находятся внутри реконструируемого здания, они воспринимают нагрузку от поврежденных элементов каркаса: ригелей 3 и колонн 4. Фундаменты 2 ядер жесткости 1, опирающиеся на надежный грунт, реакция опоры которого не менее суммарной расчетной нагрузки от здания, повышают устойчивость и сейсмостойкость реконструируемого здания. Устройство ядер жесткости 1 внутри здания оптимизирует материальные затраты при реконструкции в любых погодных условиях и сокращает остановочный период производства.

Конструкция для усиления здания при его реконструкции, включающая дополнительные жесткие несущие конструкции для восприятия нагрузок от реконструируемого здания, отличающаяся тем, что дополнительные жесткие несущие конструкции выполнены в виде монолитных железобетонных ядер жесткости, установленных внутри здания для восприятия нагрузки от несущих элементов здания, при этом ядра жесткости выполнены высотой, равной сумме Н1 и Н2, а их количество определяется:

,

где N - количество ядер жесткости;

L - длина здания, м;

Н1 - глубина, на которую устанавливаются ядра жесткости, м;

Н2 - высота ядер жесткости внутри здания, м;

Sм - площадь модуля сетки колонн, м2.



 

Похожие патенты:

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности
Наверх