Установка биологической очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к области очистки природных и сточных вод, и может быть использована для очистки хозяйственно-бытовых или приравненных к ним по составу производственных сточных вод от одного или нескольких жилых объектов, отдаленных от существующих систем канализации очистных сооружений, а именно для очистки сточных вод коттеджей и поселков, турбаз и кемпингов, придорожных кафе и гостиниц, АЗС и небольших предприятий.

Технической задачей полезной модели является создание простой по конструкции и надежной в эксплуатации установки с высокой степенью очистки.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении аэрационная камера выполнена с глухим днищем, а диффузор аэратора установлен вблизи глухого днища аэрационной камеры, направляющая труба выполнена в форме обратного конуса по отношению к нижней части аэрационной камеры, нижний торец направляющей трубы приподнят над глухим днищем аэрационной камеры и выше этого торца направляющей трубы в нижней части аэрационной камеры выполнены отверстия для выхода очищенной воды и активного ила, а ниже патрубка подачи и водослива в верхней части аэрационной камеры установлен отделитель твердых включений от мелких фракций, который выполнен в виде полимерной загрузки для прикрепленного активного ила и образует биологический фильтр для предварительной очистки. 1 н.з.п. ф-лы, 1 илл..

Полезная модель относится к области очистки природных и сточных вод, и может быть использована для очистки хозяйственно-бытовых или приравненных к ним по составу производственных сточных вод от одного или нескольких жилых объектов, отдаленных от существующих систем канализации очистных сооружений, а именно для очистки сточных вод коттеджей и поселков, турбаз и кемпингов, придорожных кафе и гостиниц, АЭС и небольших предприятий.

Известна компактная установка для очистки сточных вод по заявке Российской Федерации 99104466/12, кл. C02F 3/02, 2000 г., содержащая две изолированные коаксикально расположенные емкости, двухъярусный отстойник с осадочным желобом, биореактор с затопленной загрузкой и аэрирующим устройством, вторичный отстойник, высокопористый фильтр. Двухъярусный отстойник размещен во внутренней емкости, осадочный кольцевой желоб которого находится в центре емкости, а во внешней емкости размещен биореактор с затопленной загрузкой и вторичный отстойник с высокопористым фильтром. Биореактор с затопленной загрузкой выполнен в виде рециркуляционного окислительного канала. А затопленная загрузка размещена в нескольких точках по длине биореактора. В начале биореактора установлена не доходящая до дна перегородка. Система рециркуляции и аэрации выполнена в виде погружного насоса с эжектором и полукольцевого трубопровода с отверстиями. В конусной части осадочного кольцевого желоба предусмотрено отверстие, а отбойный конус выполнен съемным на штанге.

Однако эта установка имеет сложную и дорогую конструкцию, не позволяющую очищать сточные воды с достаточной степенью очистки.

Известна установка для очистки сточных вод «ЭКО-М» по патенту Российской Федерации 32774, кл. C02F 3/02, 2003 г., принятая заявителем за прототип. Она содержит корпус с патрубком подачи сточных вод, отстойник и аэратор с диффузором. Установка снабжена стояком для откачки избыточного биологического ила и кольцевым водосливом, который установлен по окружности внутри отстойника ниже патрубка подачи сточных вод, внутри корпуса установлена аэрационная камера, а аэратор помещен в аэрационную камеру и установлен в направляющей трубе, которая установлена по оси корпуса и нижний торец ее размещен вблизи дна отстойника, а диффузор аэратора - вблизи нижнего торца направляющей трубы. Корпус и помещенная в него аэрационная камера выполнены цилиндрическими и установлены соосно.

Эта установка имеет несколько сложную конструкцию, которая усложняет процесс очистки, влияющий на степень очистки сточных вод.

Технической задачей полезной модели является создание простой по конструкции и надежной в эксплуатации установки с высокой степенью очистки.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении аэрационная камера выполнена с глухим днищем, а диффузор аэратора установлен вблизи глухого днища аэрационной камеры, направляющая труба выполнена в форме обратного конуса по отношению к нижней части аэрационной камеры, нижний торец направляющей трубы приподнят над глухим днищем аэрационной камеры и выше этого торца направляющей трубы в нижней части аэрационной камеры выполнены отверстия для выхода очищенной воды и активного ила, а ниже патрубка подачи и водослива в верхней части аэрационной камеры установлен отделитель твердых включений от мелких фракций, который выполнен в виде полимерной загрузки для прикрепленного активного ила и образует биологический фильтр для предварительной очистки.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в том, что она позволяет очищать сточные воды с высокой степенью очистки, дающей возможность дальнейшего их использования.

На чертеже изображен общий вид установки в рабочем положении.

Установка биологической очистки сточных вод содержит корпус 1 с горловиной 2 и крышкой 3, закрывающей горловину 2. Корпус 1 выполнен цилиндрическим, в верхней части которого размещен патрубок подачи 4 сточных вод и водослив 5 очищенной воды, а в его нижней части выполнен отстойник 6 в виде конуса. Внутри корпуса 1 вертикально установлен стояк 7 для откачки избыточного активного ила. Верхний торец стояка 7 выведен в горловину 2. В корпусе 1, соосно с ним, установлена аэрационная камера 8 цилиндрической формы с конической нижней частью и направляющей трубой 9, которая выполнена в форме обратного конуса по отношению к конической нижней части аэрационной камеры 8. В аэрационной камере 8 помещен аэратор 10 с диффузором 11 и установлен в направляющей трубе 9, которая установлена по оси корпуса 1.

Аэрационная камера 8 выполнена с глухим днищем 12, а диффузор 11 аэратора 10 установлен вблизи глухого днища 12 аэрационной камеры 8. Нижний торец направляющей трубы 9 приподнят над глухим днищем 12 аэрационной камеры 8 и выше этого торца направляющей трубы 9 в нижней части аэрационной 8 выполнены отверстия 13 для выхода очищенной воды и активного или.

Ниже патрубка подачи 4 сточных вод и водослива 5 очищенной воды в верхней части аэрационной камеры 8 установлен отделитель 14 твердых включений от мелких фракций, который выполнен в виде полимерной загрузки для прикрепленного активного ила и образует биологический фильтр для предварительной очистки сточных вод. Патрубок подачи 4 сточных вод пропущен во внутрь аэрационной камеры 8 через корпус 1 на его верхней цилиндрической части. Водослив 5 выполнен кольцевым, установлен по окружности внутри отстойника 6 ниже патрубка подачи 4 сточных вод и выведен наружу. По всей боковой поверхности кольцевого водослива 5 с определенным шагом выполнены отверстия 15 для забора очищенной воды с выходом в патрубок 16 кольцевого водослива 5.

Установка биологической очистки сточных вод работает следующим образом.

Сточные воды по патрубку подачи 4 сточных вод поступает во внутрь установки, а именно в аэрационную камеру 8. Одновременно подают воздух в аэратор 10, который через диффузор 11 поступает во внутрь направляющей трубы 9, где происходит постоянное и полное смешивание кислорода воздуха со сточной водой. Это позволяет размножаться различным аэробным организмам, которые биологически расщепляют загрязнения стоков. Таким образом в направляющей трубе 9 наблюдается процесс гравитации, который вызывает частичный выход частиц активного или и очищенной воды из аэрационной камеры 8 через отверстия 13, подъем очищенной воды вверх к кольцевому водосливу 5 и осаждение частиц активного ила на дно отстойника 6. Так как в аэрационную камеру 8 поступает новая порция сточной воды, то она вытесняет активный ил 17 из аэрационной камеры 8 в отстойник 6. Активный ил 17 осаживается на дно отстойника 6, откуда он опять возвращается в аэрационную камеру 8.

Очищенная сточная вода, медленно поднимаясь по отстойнику 6, попадает в кольцевой водослив 5 через отверстия 15, выполненные по всей окружности кольцевого водослива 5 и вытекает через выходной патрубок 16 в систему внешней канализации.

Накопленный избыточный активный ил 17 удаляют путем откачки со дна отстойника 6 через стояк 7 при помощи насоса или асбойлера.

Благодаря использованию предложенного технического решения, создана конструктивно простая и одновременно надежная в эксплуатации установка с высокой степенью очистки сточных вод. Отсутствие в конструкции подвижных частей, выполнение корпуса из стеклопластика увеличивает срок ее службы и делает ее надежной и долговечной.

Установка биологической очистки сточных вод, содержащая корпус с патрубком подачи, отстойник, аэрационную камеру с направляющей трубой и аэратор с диффузором, размещенные в аэрационной камере, водослив, отличающаяся тем, что аэрационная камера выполнена с глухим днищем, а диффузор аэратора установлен вблизи глухого днища аэрационной камеры, направляющая труба выполнена в форме обратного конуса по отношению к нижней части аэрационной камеры, нижний торец направляющей трубы приподнят над глухим днищем аэрационной камеры и выше этого торца направляющей трубы в нижней части аэрационной камеры выполнены отверстия для выхода очищенной воды и активного ила, а ниже патрубка подачи и водослива в верхней части аэрационной камеры установлен отделитель твердых включений от мелких фракций, который выполнен в виде полимерной загрузки для прикрепленного активного ила и образует биологический фильтр для предварительной очистки.



 

Похожие патенты:
Наверх