Камера сборная одностороннего обслуживания ксо-310

 

Техническое решение относится к области электротехники, а именно к высоковольтным комплектно распределительным устройствам (КРУ), предназначенным для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока. Технический результат, на достижение которого направлено данное техническое решение, заключается в улучшение технических и экономических характеристик камеры, оптимальное расположение элементов конструкции, уменьшение габаритов камеры, улучшение ее дизайна. Согласно заявленному техническому решению это достигается это применением камеры сборной одностороннего обслуживания, содержащей высоковольтный выключатель или выключатель нагрузки, трансформаторы тока и предохранители, причем каркас камеры состоит из сборных конструкций, в задней части которой расположен вакуумный выключатель или выключатель нагрузки в едином блоке с разъединителем, предохранителями и заземлителем, который может быть изолирован от расположенных сверху сборных шин перегородкой, предусмотренная конструкцией вакуумного выключателя система механических блокировок не допускает включение и отключение разъединителя при включенном высоковольтном выключателе, блокировка, не допускающая включение заземлителя при включенных рабочих ножах разъединителя, блокировка, не допускающая включение заземлителя при включенном разъединителе, блокировок, которые не допускают включение высоковольтного выключателя при нахождении разъединителя в промежуточном положении, блокировка, не допускающая открывания двери высоковольтного отсека при включенном высоковольтном выключателе.

Техническое решение относится к области электротехники, а именно к высоковольтным комплектно распределительным устройствам (КРУ), предназначенным для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока. Камеры сборные одностороннего обслуживания (камеры КСО) напряжением 6 и 10 кВ относятся к области электротехники и предназначены для распределительных устройств переменного трехфазного тока частотой 50 Гц систем с изолированной нейтралью или заземленной через дугогасительный реактор.

Из существующего уровня техники известны камеры серии КСО-395 (ОАО «МЭЛ», руководство по эксплуатации опубликовано на сайте http://www.zavodmel.rn/download/0/RE-KCO-395.pdf), в которых в качестве основных коммутационных аппаратов применены:

А. Выключатели нагрузки автогазовые типа ВНАП, производства ОАО «МЭЛ» или аналогичные других производителей;

Б. Выключатели нагрузки вакуумные типа ВНВР-10 «ВОЛНА», производства ОАО «Аргон» (Саратовская область) http://oao-argon.ru/:

В. Выключатель вакуумный BB/TEL-10-20, производства ЗАО "ГК "Таврида Электрик", Москва http://www.tavrida.rn.

Недостатки камеры КСО-395 заключаются в применении указанных коммутационных аппаратов и связанных с этим компоновочных и конструкционных решений, а именно:

1. В составе выключателя нагрузки применена вакуумная дугогасительная камера, которая только рвет дугу при отключении нагрузки, ее работа связана с работой ножей разъединителя, что сказывается на надежности коммутационного аппарата в целом.

2. Изоляция (изоляционные перегородки, тяги) выполнена из стеклотекстолита - материала, к применению которого потребитель относится отрицательно, т.к. его высокая гигроскопичность часто приводит к электрическому пробою по поверхности.

3. Предохранители устанавливаются отдельно от выключателя нагрузки, что существенно увеличивает место, занимаемое основными аппаратами, в камере КСО-395.

4. Для управления главными и заземляющими ножами выключателя нагрузки требуется два привода. Вследствие этого, для исключения неправильных операций (включение заземляющих ножей при включенных главных и наоборот), требуется дополнительный механизм блокировки.

5. Применяемый в КСО-395 вакуумный выключатель имеет электромагнитный привод, недостатком которого является невозможность ручного включения при отсутствии оперативного напряжения. Так как камеры серии КСО-395 используются на небольших ТП, РТП, где не предусматривается обеспеченное оперативное питание, данный недостаток является существенным.

6. Применяемые в КСО-395 выключатели и выключатели нагрузки разных производителей, имеют принципиально разную конструкцию, что влечет дополнительные сложности для потребителя при их обслуживании и эксплуатации.

7. При применении выключателя BB/TEL обязательным является установка дополнительно разъединителя для обеспечения видимого разрыва (требование нормативных документов).

8. Наличие отдельно установленных выключателя и разъединителя влечет при сборке камеры КСО-395 установку дополнительной системы блокировок между ними (запрет оперирования разъединителем при включенном выключателе, запрет включения выключателя при промежуточном положении разъединителя).

Конструктивные отличия камеры серии КСО-310 от прототипа состоят в следующем:

1. В конструкции применяемого выключателя нагрузки применена полноценная вакуумная дугогасительная камера, постоянно включенная в главную цепь, используется классическая для вакуумных выключателей система поджатия, отсутствуют изоляционные межфазные перегородки.

2. В составе применяемого выключателя или выключателя нагрузки есть встроенный разъединитель и заземлитель, что позволяет уменьшить место, занимаемое основными аппаратами в камере КСО-310, сократить расходы при обслуживании за счет сокращения количества применяемых аппаратов.

3. Предохранители устанавливаются на главные разъединяющие ножи выключателя нагрузки, их наличие или отсутствие не влияет на компоновку камеры КСО-310.

4. Управление главными и заземляющими ножами разъединителя выключателя нагрузки осуществляется одним приводом (ВКЛ. главные ножи - ОТКЛ все - ВКЛ заземляющие ножи). Вследствие этого дополнительные блокировки в составе камеры КСО-310 не требуются. Все необходимые блокировки уже включены в конструкцию выключателя, в том числе механизм блокирования двери камеры КСО-310.

5. Выключатель с пружинным приводом, может быть включен вручную при отсутствии оперативного питания на подстанции.

6. Применяемые в КСО-310 выключатели и выключатели нагрузки имеют общий основной конструктив, отличаются между собой только некоторыми элементами (вакуумные камеры, пружины поджатия, наличие предохранителей). Применение однотипных аппаратов позволяет сократить расходы при обслуживании и эксплуатации, упрощает обучение эксплуатационного персонала.

Технический результат, на достижение которого направлено данное техническое решение, заключается в улучшение технических и экономических характеристик камеры, оптимальное расположение элементов конструкции, уменьшение габаритов камеры, улучшение ее дизайна.

Согласно заявленному техническому решению это достигается это применением вакуумного выключателя (или вакуумного выключателя нагрузки), представляющего собой единый функциональный блок в составе:

1. Вакуумные дугогасящие камеры с узлами поджатия, способные отключать, в зависимости от исполнения, номинальный ток нагрузки или ток короткого замыкания.

2. Разъединитель, обеспечивающий видимый разрыв высоковольтной цепи.

3. Комплект высоковольтных предохранителей с устройством отключения выключателя при срабатывании одного из предохранителей.

4. Заземлитель с механизмом ускоренного включения.

5. Пружинно-моторный привод, позволяющий оперировать выключателем в ручном и автоматическом режиме.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид ячейки КРУ. Вакуумный выключатель (или вакуумный выключатель нагрузки) располагается в задней части камеры КСО.

Для ручного управления высоковольтным выключателем, разъединителем и заземлителем на передней панели камеры КСО установлен блок привода (5, фиг.1). Управление производится с помощью съемной рукоятки (4).

Металлоконструкция камеры КСО изготавливается из листовых оцинкованных гнутых профилей, соединенных между собой с помощью механической клепки. Внутри камеры КСО размещена аппаратура главных цепей, схемы защиты и управления.

С фасадной стороны камеры КСО расположены: на двери низковольтного отсека (12) - приборы защиты, учета и измерения, на боковой панели - приводы управления высоковольтным выключателем (7), разъединителем (3) и заземлителем (9).

Доступ в камеру КСО обеспечивают две двери: верхняя (12) -в низковольтный отсек «А», нижняя (11) - в высоковольтный отсек «В», в котором размещены высоковольтный выключатель (7), предохранители (3) и трансформаторы тока (10).

Высоковольтный (В) и низковольтный (А) отсеки разделены сплошной металлической перегородкой. Аппаратура вспомогательных цепей расположена в низковольтном отсеке (А).

Между высоковольтным выключателем (7) и сборными шинами (1) устанавливается съемная изоляционная перегородка (2), предотвращающая доступ в зону высокого напряжения при обслуживании высоковольтного отсека (В) или замене предохранителей (3).

На двери камеры КСО (11) имеется смотровое окно для обзора внутренней части камеры.

В камере КСО выполнены следующие блокировки:

- блокировка, не допускающая включение и отключение разъединителя при включенном высоковольтном выключателе;

- блокировка, не допускающая включение заземляющих ножей при включенных рабочих ножах разъединителя;

- блокировка, не допускающая включение разъединителей при включенных заземляющих ножах;

- блокировка, не допускающая включение высоковольтного выключателя при нахождении разъединителя в промежуточном положении;

- блокировка, не допускающая открывания двери высоковольтного отсека при включенном высоковольтном выключателе;

В камере КСО предусмотрена также возможность установки блокировочных замков.

На фасаде камеры в нижней части имеется зажим заземления, предназначенный для присоединения к заземленному корпусу элементов, временно подлежащих заземлению. Верхняя дверь, на которой установлены приборы вспомогательных цепей, заземлена гибким проводом.

В камере КСО имеется устройство для установки лампы внутреннего освещения (лампа накаливания 36 В), обеспечивающее возможность безопасной замены перегоревшей лампы без снятия напряжения.

Сборные шины (1) камеры КСО имеют с фасада и сверху сплошные ограждения.

Камера КСО состоит из сборных элементов: боковины и внутренние перегородки, соединительные элементы, двери отсеков. Элементы собираются посредством болтовых соединений.

Внутри камеры, в задней части располагается вакуумный выключатель (или вакуумный выключатель нагрузки) (7), который присоединяется через разъединитель (3) к сборным шинам (1) с одной стороны и через трансформаторы тока (10) с другой стороны подсоединяется кабель (8).

Работает камера КСО следующим образом: вакуумный выключатель (или вакуумный выключатель нагрузки) (7) автоматически или посредством ручного привода (5) отключает и включает главные цепи в камере.

Разъединитель (3) служат для создания видимого разрыва главной цепи и заземления в целях безопасности при проведении работ в камере КСО.

Трансформаторы тока (10) обеспечивают работу схем защиты и измерения.

Камера сборная одностороннего обслуживания, содержащая высоковольтный выключатель или выключатель нагрузки, трансформаторы тока и предохранители, отличающаяся тем, что каркас камеры состоит из сборных конструкций, в задней части которой расположен вакуумный выключатель или выключатель нагрузки в едином блоке с разъединителем, предохранителями и заземлителем, который может быть изолирован от расположенных сверху сборных шин перегородкой, предусмотренная конструкцией вакуумного выключателя система механических блокировок не допускает включение и отключение разъединителя при включенном высоковольтном выключателе, блокировка, не допускающая включение заземлителя при включенных рабочих ножах разъединителя, блокировка, не допускающая включение заземлителя при включенном разъединителе, блокировок, которые не допускают включение высоковольтного выключателя при нахождении разъединителя в промежуточном положении, блокировка, не допускающая открывания двери высоковольтного отсека при включенном высоковольтном выключателе.



 

Похожие патенты:

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.

Быстродействующий автоматический выключатель нагрузки с электромагнитным приводом относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и предназначен для защиты электрооборудования городского электротранспорта от токов короткого замыкания.

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх