Разъемная термоусаживающаяся изоляционная муфта

 

Полезная модель относится к строительству трубопроводного транспорта (магистральных, промысловых, технологических нефтегазопродуктопроводов и др.) и используется для защиты от коррозии наружной поверхности сварных стыков и других типов соединений стальных труб в трассовых и базовых условиях. Разъемная термоусаживающаяся муфта, изготовленной из каландрированной ориентированной (вытянутой) радиационно-сшитой полиэтиленовой ленты, при этом края муфты дополнительно содержат ответные части механического замкового соединения. Использование заявляемой разъемной термоусаживающейся изоляционной муфты обеспечивает простоту нанесения и замены муфты, исключает процедуру обязательного предварительного надевания муфты на трубу. Достоинствами заявляемой муфты так же являются стойкость к перегреву - отсутствие плавления материала муфты; отсутствие деформации в случае перегрева муфты во время усадки; предсказуемый результат нанесения муфты вследствие однонаправленной структуры каландрированной ориентированной (вытянутой) радиационно-сшитой полиэтиленовой ленты, из которой она изготовлена.

Полезная модель относится к строительству трубопроводного транспорта (магистральных, промысловых, технологических нефтегазопродуктопроводов и др.) и используется для защиты от коррозии наружной поверхности сварных стыков и других типов соединений стальных труб в трассовых и базовых условиях.

Известно, что к покрытиям для защиты от коррозии нефте-, газо-, продуктопроводов, работающих под катодной защитой, предъявляется комплекс различных технических требований (ГОСТ Р 51164-98, ГОСТ 9.602-2005, ВСН 008-88, ОТТ 04.00-27.22.00-КНТ-005-1-03 ОАО "АК" Транснефть"), который обеспечивается путем комбинирования изоляционных материалов с различными защитными параметрами, обладающими определенным комплексом свойств в сочетании между собой. Применением многослойной конструкции покрытия достигается рациональный выбор изоляционных материалов для каждого из слоев покрытия и обеспечивается оптимизация всей системы защитного покрытия труб.

Использование технологии заводской или базовой изоляции создает техническую возможность комбинации изоляционных материалов, сочетающих высокую адгезию покрытия со сталью, стойкость к катодному отслаиванию, высокие диэлектрические и механические свойства для защиты трубопроводов от коррозии на весь период их эксплуатации, высокую технологичность и производительность нанесения системы покрытия нормального и усиленного типа.

В последнее время при проведении строительных работ на объектах трубопроводов все больше распространение получает применение труб с наружным и внутренним заводскими покрытиями. При этом внутреннее покрытие выполняется на основе эпоксидных термореактивных красок, а наружное - трехслойное покрытие на основе экструдированного полиэтилена. Заводские покрытия обладают высокими прочностными характеристиками и обеспечивают более высокий срок службы трубопровода.

При изоляции сварных стыков труб в экструдированном полиэтилене в трассовых условиях применяют различные типы изоляций:

1) термоусаживающиеся манжеты из радиационно-сшитого полиэтилена с термоплавким подклеивающим слоем и эпоксидным праймером;

2) комбинированные покрытия на основе мастичных материалов и полимерных лент с липким слоем;

3) комбинированные покрытия на основе мастичных материалов и термоусаживающихся оберточных лент из сшитого полиэтилена без клеевого подслоя;

4) комбинированные покрытия на основе мастичных материалов и неразъемных термоусаживающихся муфт без клеевого подслоя;

5) многослойные покрытия на основе липких полимерных лент;

6) и др.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемой полезной модели является покрытие комбинированное защитное ЛИТКОР КМ ТУ 5772-010-55857963-2009 (http://www.ruiz.ru/index.php?id=25). Покрытие предназначено для антикоррозионной зашиты сварных стыков и отводов труб при строительстве или капитальном ремонте промысловых и магистральных нефтегазопродуктопроводов диаметром до 820 мм включительно при их подземной или наземной (в насыпи) прокладке при температуре транспортируемого продукта не выше 40°С.

Комплект покрытия состоит из битумно-полимерной грунтовки «БИОМ», ленты армированной полимерно-битумной «РУИЗ-АРМ» и термоусаживающейся муфты «ИЗТМ» в качестве защитной обертки.

Данное покрытие обеспечивает достаточно высокую антикоррозионную защиту сварного шва трубопроводов в полевых условиях. Однако при этом нанесение покрытия имеет следующие существенные недостатки:

1) Ввиду того, что муфта ИЗТМ является неразъемной, то технология нанесения включает в себя операцию предварительного надевания муфты на трубу перед сваркой трубы в линию.

2) Неусаженная муфта находится на трубе в течение достаточно длительного времени, так как между сваркой стыка и его изоляцией должна проходить операция контроля качества сварки стыка рентгенографией.

3) В случае повреждения уже надетой муфты, ее замену произвести на смонтированном трубопроводе будет невозможно.

Техническими задачами полезной модели являются устранение вышеуказанных недостатков прототипа.

Поставленная техническая задача решается путем применения разъемной термоусаживающейся муфта (рис.1), изготовленной из каландрированной ориентированной (вытянутой) радиационно-сшитой полиэтиленовой ленты, при этом края муфты дополнительно содержат ответные части механического замкового соединения. В качестве замкового соединения могут быть использованы:

1) Разъемная застежка типа «МОЛНИЯ» в металлическом либо пластиковом исполнении;

2) Застежка типа Zip Lock;

3) Контактное соединение типа Hook & Loop («петля и крючок», лента-липучка, контактная лента, «контакт», Scotch-Mate, Binder Band, лента типа велкро (велькро, Velcro));

4) Контактное соединение типа Dual Lock;

5) Контактное соединение типа Gripper;

6) Контактное соединение Mushroom and Velours;

7) Контактное соединение Mashroom Hook;

8) Контактные соединения Binder Band фирмы Gottlieb Binder GmbH & Co. KG:

KLETTOSTAR®;

KLETTOLASTIC®;

KLETTOPLAST®;

PRESSOGRIP®;

PRESSOTEX®;

DUOTEC®;

Microduotec®;

MICROPLAST®;

NANOPLAST®;

Profiles.

Антикоррозионное покрытие использованием заявляемой разъемной термоусаживающейся изоляционной муфты производится следующим образом. Поверх мастичной ленты 1, нанесенной на металлическую часть 4 сварного стыка с нахлестом на основную изоляцию 5 трубопровода согласно технологической документации на применение данной ленты, оборачивается разъемная термоусаживающаяся муфта 2. При этом ширина муфты должна быть больше ширины участка ранее заизолированного мастичной лентой. Ответные концы муфты 2 с закрепленными механическими замковыми соединениями 3 скрепляются, замковое соединение ориентируется на 12 часов. Для исключения оплавления замкового механизма его предварительно по всей длине закрывают защитной технологической планкой по всей длине. Далее муфта усаживается мягким пламенем горелки. После усадки защитная планка снимается, а замковый механизм покрывается полосой мастичной ленты 6 согласно технологической документации на применение данной ленты.

Использование заявляемой разъемной термоусаживающейся изоляционной муфты обеспечивает простоту нанесения и замены муфты, исключает процедуру обязательного предварительного надевания муфты на трубу. Достоинствами заявляемой муфты так же являются стойкость к перегреву - отсутствие плавления материала муфты; отсутствие деформации в случае перегрева муфты во время усадки; предсказуемый результат нанесения муфты вследствие однонаправленной структуры каландрированной ориентированной (вытянутой) радиационно-сшитой полиэтиленовой ленты, из которой она изготовлена.

Разъемная термоусаживающаяся изоляционная муфта, состоящая из ленты и механического замкового соединения, отличающаяся тем, что в качестве материала для изготовления муфты используется каландрированная ориентированная радиационно-сшитая полиэтиленовая лента, а края муфты дополнительно содержат ответные части механического замкового соединения.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.
Наверх