Стенд для испытания уплотнений


F16J15 - Поршни; тронковые поршни; плунжеры (мехи F16J 3/06; поршневые кольца и канавки для них F16J 9/00; вращающиеся поршни, например для двигателей типа "Ванкель" F01C; для двигателей внутреннего сгорания, т.е. специально сконструированные для высоких температур или видоизмененные для направления, зажигания или иного воздействия на заряд рабочей смеси F02F; поршни, предназначенные для гидравлических двигателей объемного вытеснения F03C 1/28; для насосов F04B; поплавки F16K 33/00)
F16J13 - Крышки или подобные закрывающие элементы для сосудов высокого давления вообще (для цилиндров двигателей или подобных устройств F16J 10/00; уплотнении F16J 15/02, для коробчатой тары B65D 43/00; зажимные или нажимные приспособления для крепления или удерживания затворов B65D 45/00; затворы для тары, не отнесенные к другим рубрикам B65D 51/00; крышки для больших контейнеров B65D 90/10; задвижки для больших контейнеров B65D 90/54; для сосудов, предназначенных для хранения газов в сжатом, сжиженном или твердом состоянии F17C 13/06; для паровых котлов F22B)

 

Стенд предназначен для проведения испытаний уплотнений штоков и поршней гидроцилиндров и содержит закрепленный на раме (1), гидроцилиндр (2) с двусторонним штоком (4) и поршнем (3) и испытуемые уплотнения (5). В штоке выполнено коаксиальное отверстие с внутренней ходовой резьбой, в котором установлен ходовой винт (10), закрепленный в подшипниковых узлах (11) и (12) рамы, входящий в зацепление со штоком. Ходовой винт приводится во вращение реверсивным электродвигателем (13) управляемым переключателями (14) и (15), контактирующими с упорами (16) и (17), неподвижно закрепленными на торцах штока, который имеет возможность осевого возвратно-поступательного перемещения по направляющим (18) и (19), закрепленным на раме. В перепускных отверстиях поршня установлены устройства для создания давления, выполненные в виде последовательно соединенных регулируемых дросселей (6) и (7) и обратных клапанов (8) и (9), настройкой регулируемых дросселей изменяется площадь перепускных отверстий в поршне и создаются различные уровни давления в противоположных полостях гидроцилиндра, что обеспечивает расширение возможностей стенда при испытании уплотнений.

Полезная модель относится к испытательному оборудованию и может быть использована для испытания уплотнений штоков и поршней гидроцилиндров.

Известен стенд для испытания уплотнений, содержащий основной гидроцилиндр с испытуемыми уплотнениями, дополнительный гидроцилиндр с двусторонним штоком, связанный со штоком испытательного гидроцилиндра, привод обоих гидроцилиндров, блок обратных клапанов, образующих гидравлический мост, в одну диагональ которого встроен дополнительный гидроцилиндр, а ко второй через трехпозиционный распределитель и камеры тепла и холода подключен испытательный цилиндр, а также средство для поддержания заданного давления в системе. Стенд позволяет проводить ресурсные испытания уплотнений гидроцилиндров при постоянных давлениях рабочей жидкости, возвратно-поступательных движениях гидроцилиндра и при различных температурах (см. А.С. СССР 723269, МПК F16J 13/00).

Недостатком данного стенда является постоянство уровня давления жидкости в полости испытательного гидроцилиндра при работе, тогда как в реальных условиях эксплуатации гидроцилиндров уплотнений штоков и поршней уровни давления в штоковой и поршневой полостях исполнительных гидроцилиндров различны. Кроме того, к недостатку названного стенда можно отнести сложность его конструкции и значительные габаритные размеры.

Известен стенд для испытания уплотнений (см. А.С. СССР 1048210, МПК F16J 15/00) - прототип, включающий основной с канавками для уплотнений и дополнительные гидроцилиндры, имеющие каждый поршень и двусторонний шток, гидропривод этих гидроцилиндров с гидрораспределителем, обратными клапанами и гидравлическими кранами и устройства для создания заданного давления в полостях гидроцилиндров в виде двух нагрузочных гидроцилиндров, связанных также через последовательно соединенные между собой клапаны.

К недостатку данного стенда можно отнести сложность конструкции, малую точность, низкую надежность из-за наличия большого количества узлов, значительные габаритные размеры и наличие специальной термокамеры больших габаритов со специальными патрубками и отверстиями в ее стенках.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции стенда, уменьшение его габаритных размеров при одновременном повышении надежности и точности испытаний.

Указанная задача достигается тем, в известном стенде для испытания уплотнений, содержащем закрепленный на раме гидроцилиндр, имеющий поршень с двусторонним штоком и приводом перемещения, испытываемые уплотнения, и устройство для создания заданного давления в полостях гидроцилиндра, согласно техническому решению, в двустороннем штоке выполнено коаксиальное отверстие, имеющее ходовую резьбу, входящую в зацепление с размещенным внутри отверстия ходовым винтом, установленным в опорах рамы и соединенным с реверсивным электродвигателем, при этом шток установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим рамы до контакта упоров, неподвижно закрепленных на торцах штока, с переключателями, а устройство для создания давления выполнено отдельно для каждой полости гидроцилиндра в виде последовательно соединенных регулируемого дросселя и обратного клапана, размещенных в перепускных отверстиях поршня.

Выполнение коаксиального отверстия в двустороннем штоке с внутренней ходовой резьбой, применение ходового винта, переключателей упоров и направляющих позволяет отказаться от гидропривода движения двустороннего штока, включающего значительное количество узлов, и обеспечивает возможность выполнения стенда на одной раме и целиком устанавливать его в термокамере для проведения испытаний при различных температурах.

Выполнение устройства для создания давления в виде последовательно соединенных регулируемого дросселя с обратным клапаном, размещенным в перепускных отверстиях поршня позволяет создавать различные давления в противоположных полостях гидроцилиндра.

На фиг. показан общий вид стенда со схематично изображенными устройствами для создания давления в полостях гидроцилиндра.

Стенд включает в себя закрепленный на раме 1, гидроцилиндр 2, содержащий поршень 3 и двусторонний шток 4, испытуемые уплотнения 5. Устройства для создания давления, выполненные в виде последовательно соединенных регулируемых дросселей 6 и 7 с обратными клапанами 8 и 9, размещенных в перепускных отверстиях поршня 3. В двустороннем штоке 4 выполнено коаксиальное отверстие с внутренней ходовой резьбой, в котором установлен ходовой винт 10, входящий в зацепление со штоком. Ходовой винт закреплен в подшипниковых узлах 11 и 12 рамы 1. Ходовой винт 10 приводится во вращение реверсивным электродвигателем 13, управляемым переключателями 14 и 15, контактирующими с упорами 16 и 17, неподвижно закрепленными на торцах штока 4. Шток имеет возможность осевого возвратно-поступательного перемещения по направляющим 18 и 19, установленным на раме 1.

Стенд работает следующим образом. После установки испытуемых уплотнений 5 и заполнения полостей гидроцилиндра рабочей жидкостью включают электродвигатель 13, который начинает вращать ходовой винт 10, вызывающий перемещение двустороннего штока 4. При движении двустороннего штока вправо (как изображено на фиг.) рабочая жидкость в правой полости гидроцилиндра сжимается поршнем 3 и перетекает в левую полость через обратный клапан 9 и регулируемый дроссель 7 обеспечивающий создание заданного уровня давления в правой по чертежу полости гидроцилиндра 2. При достижении поршнем 3 крайнего правого положения упор 17 входит в контакт с переключателем 15 и электродвигатель 13 начинает вращаться в противоположную сторону. При этом поршень 3 начинает двигаться влево, рабочая жидкость из левой полости перетекает в правую полость через обратный клапан 8 и регулируемый дроссель 6 второго устройства для создания давления. При достижении крайнего левого положения поршня 3 упор 16 входит в контакт с переключателем 14 стенда и цикл работы стенда повторяется. Уровень давления в противоположных полостях гидроцилиндра зависит от состояния регулируемых дросселей 6 и 7, которые изменяют площадь соответствующих перепускных отверстий в поршне. Направляющие 18 и 19 предохраняют двусторонний шток 4 и связанный с ним поршень 3 от проворачивания.

Предлагаемый стенд за счет регулировки дросселей 6 и 7 позволяет устанавливать различные уровни давления в противоположных полостях гидроцилиндра, что обеспечивает расширение возможностей стенда при испытании уплотнений.

Предлагаемая полезная модель позволяет значительно уменьшить количество деталей и узлов из конструкции стенда, что кроме уменьшения габаритных размеров стенда, снижения затрат на его изготовление и эксплуатацию, позволит повысить надежность стенда, а также повысить точность испытаний.

Стенд для испытания уплотнений, содержащий закрепленный на раме гидроцилиндр, имеющий поршень с двусторонним штоком и приводом перемещения, испытуемые уплотнения и устройство для создания заданного давления в полостях гидроцилиндра, отличающийся тем, что в двустороннем штоке выполнено коаксиальное отверстие, имеющее ходовую резьбу, входящую в зацепление с размещенным в отверстии ходовым винтом, установленным в опорах рамы и соединенным с реверсивным электродвигателем, при этом шток установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим рамы до контакта упоров, неподвижно закрепленных на торцах штока, с переключателями, а устройство для создания давления выполнено отдельно для каждой полости гидроцилиндра в виде последовательно соединенных регулируемого дросселя и обратного клапана, размещенных в перепускных отверстиях поршня.



 

Наверх