Пусковая схема паровой турбины двухконтурной парогазовой установки с байпасированием перегретого пара из контура высокого в контур низкого давления

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована в пусковых схемах двухконтурных парогазовых установках (ПГУ) с котлом-утилизатором. Пусковая схема паровой турбины с паропроводом 5 перегретого пара и клапанным блоком 10 высокого давления (ВД), а также паропроводом 6 и клапанным блоком 11 низкого давления (НД) двухконтурной ПГУ содержит быстродействующее редукционно-охладительное устройство (БРОУ) 15 ВД и БРОУ 16 НД, входы которых соединены с паропроводами перегретого пара соответствующих давлений, а выход БРОУ 16 НД - с конденсатором 3 паровой турбины. Отличие: выход БРОУ 15 ВД соединен с паропроводом 6 перегретого пара НД. 1 нез. П. ф-лы, 1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована в пусковых схемах двухконтурных парогазовых установках (ПТУ) с котлом-утилизатором.

Уровень техники

Известна пусковая схема паровой турбины с паропроводами перегретого пара и клапанными блоками высокого и низкого давления (ВД и НД) двухконтурной парогазовой установки, содержащая быстродействующее редукционно-охладительное устройство (БРОУ) ВД и БРОУ НД, входы которых соединены с паропроводами перегретого пара соответствующих давлений, а выход БРОУ НД - с конденсатором паровой турбины (О некоторых итогах эксплуатации современных отечественных ПТУ. / А.И.Карачев, И.В.Будаков, B.C.Рабенко // Надежность и безопасность энергетики. 2, сентябрь 2008, http://www.sigma08.ru/jur2-3.htm - ближайший аналог). Согласно ближайшему аналогу пуск паровой турбины ПТУ осуществляется путем подачи перегретого пара на прогрев роторов турбины от контуров ВД и НД через клапанные блоки соответственно цилиндров высокого и низкого давлений (ЦВД и ЦНД). При этом излишки пара от каждого контура сбрасываются через соответствующие БРОУ в конденсатор турбины. Недостатком пусковой схемы согласно ближайшему аналогу является относительно длительное время пуска паровой турбины, связанное с недопущением деформации валопровода из-за различий термического расширения составляющих валопроводов роторов ЦВД и ЦНД при подаче для их разогрева пара с сильно различающейся температурой. Другим недостатком указанной пусковой схемы является повышенные энергетические потери от сброса в конденсатор высокопотенциального перегретого пара высокого давления.

Раскрытие полезной модели

Целью полезной модели является сокращение времени и повышение экономичности пуска паровой турбины ПГУ, а достигаемым техническим результатом - устранение неравномерности прогрева роторов валопровода и уменьшение сброса в конденсатор перегретого пара.

Указанные цель и технический результат обеспечиваются тем, что в пусковой схеме паровой турбины с паропроводами перегретого пара и клапанными блоками ВД и НД двухконтурной ПГУ, содержащей БРОУ ВД и БРОУ НД, входы которых соединены с паропроводами перегретого пара соответствующих давлений, а выход БРОУ НД - с конденсатором паровой турбины, согласно полезной модели выход БРОУ ВД соединен с паропроводом перегретого пара НД.

Краткое описание чертежа

На чертеже изображена принципиальная пусковая схема паровой турбины двухконтурной ПГУ согласно полезной модели.

Подробное описание полезной модели

Двухконтурная ПГУ содержит паровую турбину с ЦВД 1, ЦНД 2 и конденсатором 3, электрогенератор 4, а также паропровод 5 перегретого пара ВД, паропровод 6 перегретого пара НД, промежуточный пароперегреватель 7 котла-утилизатора (на чертеже не показан), холодную нитку 8 и горячую нитку 9 промежуточного перегрева, клапанный блок 10 ВД и клапанный блок 11 НД паровой турбины. На паропроводах установлены запорные клапаны (ЗК) 12, регулирующие клапаны (РК) 13 и обратный клапан (ОК) 14. Пусковая схема указанной ПТУ согласно полезной модели содержит БРОУ 15 ВД и БРОУ 16 НД. Вход БРОУ 15 ВД соединен с паропроводом 5 перегретого пара ВД, а вход БРОУ 16 НД - с паропроводом 6 перегретого пара НД. Выход БРОУ 16 НД соединен с конденсатором 3 паровой турбины. Выход БРОУ 15 ВД соединен с паропроводом 6 перегретого пара НД.

Описание работы пусковой схемы

Пуск паровой турбины двухконтурной ПГУ согласно полезной модели осуществляется при закрытом ЗК 12 на паропроводе 5 ВД и открытых ЗК 12 перед обоими БРОУ 15,16 путем подачи в клапанный блок 11 ЦНД 2, установленный в выходной части ЦВД 1, перегретого пара НД, поступающего по паропроводу 6 НД через РК 13 с выхода БРОУ 15 ВД. Излишний пар из паропровода 6 НД сбрасывается через БРОУ 16 НД в конденсатор 3. После прогрева ротора ЦНД 2 открывают ЗК 12 на паропроводе 5 и через РК 13 подают часть перегретого пара ВД в клапанный блок 10 на прогрев ротора ЦВД 1. После прогрева обоих роторов и взятия требуемой нагрузки ЗК перед БРОУ 15 и БРОУ 16 закрывают, завершая тем самым пусковой процесс.

Таким образом, при использовании пусковой схемы паровой турбины двухконтурной ПГУ согласно полезной модели обеспечивается уменьшение времени пуска за счет быстрого равномерного прогрева роторов и повышение экономичности ПГУ за счет сокращения сброса пара через БРОУ в конденсатор.

Пусковая схема паровой турбины с паропроводами перегретого пара и клапанными блоками высокого и низкого давления двухконтурной парогазовой установки, содержащая быстродействующее редукционно-охладительное устройство высокого давления и быстродействующее редукционно-охладительное устройство низкого давления, входы которых соединены с паропроводами перегретого пара соответствующих давлений, а выход быстродействующего редукционно-охладительного устройства низкого давления - с конденсатором паровой турбины, отличающееся тем, что выход быстродействующего редукционно-охладительного устройства высокого давления соединен с паропроводом перегретого пара низкого давления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к водонагревателям электродного типа, предназначена для нагрева воды и для получения пара в быту, может быть использована для нагрева воды в технических целях технологических процессов

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности, к шаровым кранам для газовых технологических и магистральных трубопроводов

Теплообменник воздушного охлаждения относится к области теплоэнергетической, химической, холодильной и других отраслей промышленности и может быть использован для конденсации многокомпонентных парогазовых смесей (ПГС) с различными температурами насыщения компонентов, в частности, при создании конденсаторов пара с воздушным охлаждением для энергетических всережимных парогазовых установок - теплоэнергоцентралей (ПГУ-ТЭЦ).
Наверх