Проемная труба для взрывоустойчивых шахтных перемычек

 

Полезная модель относится к горной промышленности и используется при возведении взрывоустойчивых перемычек для герметизации проема, поддержания необходимого вентиляционного режима в изолируемом участке, а также для удаления остаточных пожарных газов, разведки и оценки результатов тушения пожара. Предложена проемная труба, содержащая две головные секции с взрывоустойчивыми крышками, установленными с обоих концов трубы, промежуточные секции, соединенные между собой и с головными секциями с помощью клиньев, и опорные кронштейны. Сущность полезной модели заключается в том, что проемная труба имеет больший диаметр, чем аналоги, дополнительно снабжена ребрами жесткости и механизмом для герметичного закрывания и открывания крышек. Проемную трубу устанавливают на опорные кронштейны так, чтобы соединенные фланцы головной и промежуточной секций находились внутри опалубки, а фланец с крышкой - за опалубкой. Производят заливку перемычки по принятой методике растворами гипса, бетона или «Тэкбленда». Взрывоустойчивые крышки соединяются с головными секциями через оси, расположенные в подшипниковых узлах, и снабжены механизмом открывания, который состоит из двух штурвалов, поворотного диска в форме треугольника, соединенного с помощью стяжек с рычагами, и клиньев, приваренных на фланце головной секции. Для открывания крышки, находясь с наружной стороны проемной трубы, необходимо повернуть штурвал по часовой стрелке, а для закрывания - против часовой стрелки. Находясь внутри проемной трубы, направление вращения штурвала меняется: открывание - против часовой стрелки, закрывание - по часовой стрелке. Герметичность прижатия крышки по периметру фланца происходит за счет паза на кронштейнах, позволяющего произвести натяжку рычага на клин, и уплотнения резиновым кольцом. Кроме того, для повышения герметичности трубы в подшипниковые узлы вставлены резиновые манжеты. Предложенная конструкция улучшает условия эксплуатации проемной трубы, повышает ее взрывоустойчивость и герметичность за счет установки механизма открывания и закрывания крышки, позволяет исключить возможность разрушения или смещения трубы относительно перемычки за счет дополнительно установленных ребер жесткости.

Полезная модель относится к горной промышленности и используется при возведении взрывоустойчивых перемычек для герметизации проема, поддержания необходимого вентиляционного режима в изолируемом участке, а также для удаления остаточных пожарных газов, разведки и оценки результатов тушения пожара.

Известна проемная труба с взрывоустойчивой крышкой, предназначенная для использования в качестве лаза в проеме изоляционной перемычки, возводимой во время ведения горно-спасательных работ, для предотвращения разрушения закрываемого проема воздушной ударной волной (патент 19551, бюл. 25 от 10.09.2001). Проемная труба содержит секцию головную с взрывоустойчивой крышкой, щиток и секции промежуточные, соединенные между собой и с головной секцией с помощью клиновых соединений. При возведении перемычки положение проемной трубы в ней фиксируют с помощью подставок. Проемная труба устанавливается в перемычку так, чтобы взрывоустойчивая крышка находилась со стороны изолируемого участка.

Недостатком известной проемной трубы является ее низкая взрывоустойчивость. Имелись случаи, когда при взрыве в действующей выработке ударная волна срывала щиток, проходила через незащищенный конец проемной трубы и разрушала ее. Кроме того, размещение проемной трубы на подставках снижает взрывоустойчивость перемычки, т.к. под действием ударной волны может произойти сдвиг трубы относительно перемычки с последующим нарушением герметичности.

Известна проемная труба, содержащая две головные секции с взрывоустойчивыми крышками, установленные с обоих концов трубы, промежуточные секции, соединенные между собой и с головными секциями с помощью клиньев и опорные кронштейны (патент 62987, бюл. 13 от 10.05.2007). Взрывоустойчивые крышки соединяются с головными секциями с помощью откидных болтов, расположенных как с внутренней, так и с наружной стороны крышки. Длина проемной трубы зависит от толщины перемычки, а внутренний диаметр составляет 810 мм.

Недостатком известной проемной трубы является то, что небольшой внутренний диаметр трубы затрудняет передвижение горноспасателей со снаряжением и перемещение оборудования, необходимого для тушения пожаров или разведки обстановки на изолированном участке. При прохождении по проемной трубе горноспасатель должен снять респиратор со спины и проталкивать его впереди себя, что крайне неудобно и даже опасно, т.к. есть возможность повредить резиновые шланги или выронить загубник. Кроме того, открыть или закрыть взрывоустойчивую крышку можно только с одной стороны, например, если группа горноспасателей прошла через проемную трубу в изолированный участок и закрыла за собой крышки, то следующая группа открыть крышки и пройти через трубу не сможет, пока первая группа не откроит их.

Техническим результатом полезной модели является улучшение условий эксплуатации проемной трубы за счет увеличения внутреннего диаметра, установка дополнительных ребер жесткости, а также использование механизма открывания крышки, дающего возможность открывать и закрывать крышку с любой стороны.

Предложена проемная труба, содержащая две головные секции с взрывоустойчивыми крышками, установленными с обоих концов трубы, промежуточные секции, соединенные между собой и с головными секциями с помощью клиньев и опорные кронштейны.

Отличием является то, что проемная труба имеет внутренний диаметр 1200 мм, что улучшает условия эксплуатации при перемещении людей и транспортировке оборудования.

Отличием является также то, что секции проемной трубы снабжены дополнительно ребрами жесткости для исключения возможности смещения проемной трубы относительно перемычки при воздействии взрывной волны

Отличием является также то, что проемная труба снабжена механизмом открывания крышек, с помощью которого можно открывать и закрывать крышки с любой стороны.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 и 2 изображен общий вид проемной трубы, а на фиг.3, 4, 5 - головная секция с взрывоустойчивой крышкой и механизмом открывания.

Проемная труба для взрывоустойчивых перемычек (фиг.1 и 2) содержит головные секции 1, 2 и промежуточные секции 3. Секции между собой соединены с помощью клиньев 4. Головные и промежуточные секции дополнительно снабжены ребрами жесткости 18, которые, находясь внутри бетонной перемычки, препятствуют смещению проемной трубы относительно перемычки при воздействии взрывной волны. Головные секции опираются на кронштейны 5, установленные на почве выработки.

Ниже приведено описание работы проемной трубы. Секции 1,2 и 3 проемной трубы соединяют между собой с помощью клиньев и головными секциями устанавливают на опорные кронштейны так, чтобы соединенные фланцы головной и промежуточной секций находились внутри опалубки, а фланец с крышкой - за опалубкой. Затем производят заливку перемычки по принятой методике растворами гипса, бетона или «Тэкбленда». Возможны несколько вариантов использования проемной трубы: для герметизации проема, поддержания необходимого вентиляционного режима в изолируемом участке, а также для удаления остаточных пожарных газов, разведки и оценки результатов тушения пожара. Взрывоустойчивые крышки соединяются с головными секциями через оси 6, расположенные в подшипниковых узлах 7.

Механизм открывания крышек (фиг.3, 4, 5) состоит из двух штурвалов 8, расположенных на одной оси 9 с внутренней и наружной стороны крышки, установленного на оси 9 поворотного диска 10 в форме треугольника, соединенного с помощью стяжек 11 с рычагами 12, и клиньев 13, приваренных на фланце головной секции. Для обеспечения центровки механизма ось 9 расположена в подшипниковом узле 19. Чтобы открыть крышку, находясь с наружной стороны, необходимо повернуть штурвал по часовой стрелке. При этом рычаг 12, поворачиваясь на оси, выходит из зацепления с клином 13 и перемещается до касания с упором 14. Для дальнейшего открывания крышки надо потянуть штурвал на себя. Закрывание изнутри трубы производится в следующем порядке: подтянуть на себя штурвал и повернуть его по часовой стрелке. На фиг.3 изображено положение механизма «Закрыто», а на фиг.5 - в положении «Открыто». Герметичное прижимание крышки по периметру фланца происходит за счет паза на кронштейнах 15, позволяющего произвести натяжку рычага на клин, и уплотнения резиновым кольцом 16. Кроме того, для повышения герметичности трубы в подшипниковые узлы 19 вставлены резиновые манжеты 17. Открывание крышки изнутри трубы и закрывание крышки снаружи производится при повороте штурвала против часовой стрелки.

Предложенная конструкция улучшает условия эксплуатации проемной трубы, повышает ее взрывоустойчивость и герметичность за счет установки механизма открывания и закрывания крышки, позволяет исключить возможность разрушения или смещения трубы относительно перемычки за счет дополнительно установленных ребер жесткости.

Проемная труба для взрывоустойчивых шахтных перемычек, содержащая головные секции с взрывоустойчивыми крышками, промежуточные секции, соединенные между собой и с головными секциями клиновыми соединениями, и опорные кронштейны, отличающаяся тем, что имеет внутренний диаметр 1200 мм для улучшения условий для прохода горноспасателей со снаряжением и транспортировки оборудования, снабжена механизмами открывания крышек, с помощью которых можно открывать и закрывать крышки с любой стороны, а секции имеют дополнительные ребра жесткости, исключающие возможность разрушения или смещения трубы относительно перемычки.



 

Наверх