Пункт переключения в резервные самоспасатели

 

Полезная модель относится к спасательной технике и может быть использована в качестве стационарного пункта для переключения в резервные самоспасатели, отдыха или укрытия горнорабочих при возникновении аварийной ситуации.

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции, повышение эффективности и надежности использования пункта переключения в резервные самоспасатели.

Предложен пункт переключения в резервные самоспасатели, который представляет собой сборную конструкцию модульного типа: модуль входной, модуль выходной и модули промежуточные. Все модули между собой соединяются герметично с помощью уплотнителя, концевые модули (входной и выходной) имеют герметично закрывающиеся двери.

В каждом модуле установлены камеры для обдува, соединенные с баллоном свежего воздуха с помощью крана, открывающимся вручную.

Сущность полезной модели заключается в том, что камера обдува имеет трубчатую полукруглую форму, в трубках имеются отверстия, расположенные так, чтобы свежий воздух обдувал человека сверху вниз с трех сторон. Это позволяет эффективно очищать зону нахождения горнорабочего во время переключения, не зависимо от его роста. В отверстия могут быть вставлены форсунки для лучшего рассеивания воздуха и создания воздушного душа.

Пункт переключения имеет конструкцию, обеспечивающую функциональное дыхание горнорабочего при замене использованного самоспасателя резервным. Зайдя в пункт переключения, горнорабочий встает напротив камеры обдува и открывает кран подачи свежего воздуха. В камере образуется воздушный душ, под защитой которого горнорабочий снимает использованный самоспасатель и включается в резервный. Переключившись в резервный самоспасатель, горнорабочий закрывает кран, тем самым прекращая подачу воздуха в камеру обдува, и идет к выходу. В случае появления одышки работник, сняв использованный самоспасатель, может вначале отдышаться под воздушным душем до восстановления нормального дыхания, а потом переключаться в резервный. Следующий человек занимает освободившееся место,

Открыванием крана (больше, меньше) можно регулировать подачу свежего воздуха в зависимости от степени загазованности или задымленности в пункте переключения.

Пункт переключения можно использовать для отсидки (ожидания помощи горноспасателей) или оказания первичной медицинской помощи пострадавшим.

Полезная модель относится к спасательной технике и может быть использована в качестве стационарного пункта для переключения в резервные самоспасатели, отдыха или укрытия горнорабочих при возникновении аварийной ситуации.

Известен пункт переключения в резервные самоспасатели, предназначенный для исключения воздействий вредных факторов рудничной атмосферы (пониженной концентрации кислорода в воздухе, повышенной концентрации вредных аэрозолей в воздухе) при переключении работников шахт в резервные самоспасатели в аварийных ситуациях. Пункт переключения содержит корпус, выполненный из отдельных секций, герметично соединенных между собой, герметичные двери, емкости для резервных и использованных самоспасателей, источник свежего воздуха и камеры для комфортного дыхания, которая установлена на направляющей с возможностью перемещения ее по высоте. Камера дыхания снабжена дугообразной трубкой с отверстиями, через которые поступает свежий воздух. Камера дыхания соединена с верхом секции с помощью шарнирно связанных между собой рычагов, образующих ромб с регулируемой силой трения в шарнирах (патент на полезную модель 68593 кл. E21F 11/00 заявлен 05.02.2007, опубликован 27.11.2007 Бюл. 33).

Основным недостатком известного пункта переключения является ненадежная работа рычажной системы соединения камеры дыхания с секцией в виде ромба с регулируемой силой трения в шарнирах. Есть опасность при ослаблении силы трения в шарнирах рычагов несанкционированного передвижения камеры дыхания в момент переключения горнорабочего в резервный самоспасатель. Кроме того, в нем не предусмотрена телефонная связь с диспетчером шахты, отсутствует освещение.

Известен пункт переключения в резервные самоспасатели (патент 101085, опубл. 10.01.2011, бюл. 1), который представляет собой сборную металлическую конструкцию модульного типа. Количество промежуточных модулей зависит от численности самой многочисленной смены, работающей на опасном участке. В каждом модуле имеются ячейки для резервных самоспасателей, емкость для использованных самоспасателей, источник свежего воздуха (баллон со сжатым воздухом), камеры для обдува, соединенные через кран с баллоном сжатого воздуха. Открывание крана и подача воздуха в камеру обдува осуществляется с помощью педали. В пункте переключения установлены концевые выключатели на входной и выходной двери, связанные с пультом диспетчера шахты, на случай несанкционированного открывания дверей, имеется пятилитровый огнетушитель, телефонная связь.

Недостатком известного пункта переключения является ненадежная работа механизма открывания крана с помощью педали и отсутствие возможности подачи воздуха в случае ее поломки, а также неудобство одновременно нажимать на педаль и вести подготовку самоспасателя к переключению. Также недостатком является то, что камера обдува имеет громоздкую, тяжелую конструкцию, которая должна во время переключения располагаться на плечах горнорабочего.

Техническим решением полезной модели является повышение эффективности использования пункта переключения, удобство и надежность его эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображен общий вид пункта переключения, на Фиг.2 - то же вид сверху.

Предложен пункт переключения в резервные самоспасатели, который представляет собой сборную конструкцию модульного типа: модуль входной 1, модуль выходной 2 и модуль промежуточный 3. Количество промежуточных модулей определяется исходя их численности самой многочисленной смены, работающей на опасном участке.

Все модули между собой соединяются герметично с помощью уплотнителя в виде резинового шнура. Концевые модули (входной и выходной) имеют герметично закрывающиеся двери.

В каждом модуле имеются ячейки для резервных самоспасателей 4, емкость для использованных самоспасателей 5 и источник свежего воздуха 6 (баллон со сжатым воздухом). На уровне головы расположено устройство для обдува 7, состоящее из трубок с отверстиями, через которые подается свежий воздух. Подводящая трубка соединена с баллоном свежего воздуха с помощью крана 8. Устройство для обдува имеет полукруглую форму, отверстия на трубках расположены так, чтобы свежий воздух обдувал человека сверху вниз с трех сторон. Это позволяет эффективно очищать зону нахождения горнорабочего во время переключения, не зависимо от его роста. В отверстия могут быть вставлены форсунки для лучшего рассеивания воздуха и создания воздушного душа. Подача свежего воздуха осуществляется открыванием шарового крана вручную.

Ниже приведен принцип действия пункта переключения в резервные самоспасатели.

Пункт переключения имеет конструкцию, обеспечивающую функциональное дыхание горнорабочего при замене использованного самоспасателя резервным. Подойдя к пункту переключения, горнорабочий заходит в него, встает напротив камеры обдува и открывает кран подачи свежего воздуха. В камере образуется воздушный душ, под защитой которого горнорабочий снимает использованный самоспасатель и включается в резервный. Переключившись в резервный самоспасатель, работник закрывает кран, тем самым прекращая подачу воздуха в камеру обдува, и идет к выходу. Следующий человек занимает освободившееся место. Открыванием крана можно регулировать (больше, меньше) подачу свежего воздуха в зависимости от степени загазованности или задымленности в пункте переключения.

Общее число работников одновременно находящихся в ППРС не должно превышать количество камер обдува. В случае появления одышки горнорабочий, сняв использованный самоспасатель, может вначале отдышаться под воздушным душем до восстановления нормального дыхания, а потом переключаться в резервный.

Пункт переключения можно использовать для отсидки (ожидания помощи горноспасателей) или оказания первичной медицинской помощи пострадавшим.

1. Пункт переключения в резервные самоспасатели, содержащий модуль входной, модуль выходной и модули промежуточные, герметично соединенные между собой, в каждом из которых имеются ячейки для резервных самоспасателей, емкость для использованных самоспасателей, источник свежего воздуха в виде баллона со сжатым воздухом, камера для обдува, отличающийся тем, что камера обдува, жестко закрепленная на корпусе пункта, содержит перфорированные трубки с отверстиями, направленными сверху вниз для создания воздушного душа независимо от роста человека, а для подачи свежего воздуха используется шаровой кран.

2. Пункт переключения в резервные самоспасатели по п.1, отличающийся тем, что в отверстия перфорированных трубок могут быть вставлены форсунки для лучшего рассеивания воздуха.



 

Наверх