Пылеподавитель гидрореактивный

 

Полезная модель относится к области борьбы с пылью и местными скоплениями газа в горных выработках угольных шахт.

Предложен пылеподавитель, содержащий цилиндрический корпус, в центре которого расположен подшипниковый узел, пустотелый вал, на котором установлена турбинка с разбрызгивающими соплами, патрубок для подсоединения, подводящего воду, рукава. На валу также расположена крыльчатка, а к корпусу на винтах крепится ограждающее устройство с отражателем.

Сущность полезной модели заключается в том, что ограждающее устройство выполнено разборным, крепиться к корпусу с помощью болтов и не связано с пустотелым валом, а подвод воды осуществляется через патрубок, расположенный с тыльной стороны пылеподавителя.

Жидкость по патрубку поступает через пустотелый вал в сопла турбинки, повернутые в сторону лопастей крыльчатки. При выходе жидкости из сопел возникает крутящий момент, под действием которого происходит вращение турбинки с крыльчаткой, и создается разрежение в корпусе устройства. За счет разрежения происходит всасывание в корпус запыленного воздуха, который получает завихрение и смешивается с каплями жидкости. Пыль осаждается на плоскостях крыльчатки и центробежной силой отбрасывается к внутренней поверхности корпуса, с которого стекает в виде шлама. Воздушные потоки, возникающие при вращении сопел и крыльчатки, создают высокодисперсный оросительный факел.

При выходе из пылеподавителя внутренняя часть оросительного факела попадает на отражатель и отбрасывается от центра, тем самым обеспечивая дополнительную турбулентность водовоздушного потока. За счет этого, а также за счет создания более плотного водного факела повышается эффективность пылеподавления.

Куски угля и породы, попадая на ограждающее устройство, отскакивают от него и падают на почву выработки. Так как ограждающее устройство не связано с пустотелым валом, на котором находятся крыльчатка и подшипниковый узел, динамические нагрузки, возникающие от попадания кусков угля и породы, не воздействуют на них и не деформируют.

Для обеспечения доступа к вращающимся частям устройства для осмотра или ремонта, ограждающее устройство выполнено разборным. Для этого достаточно открутить болты и снять ограждение.

Предложенный пылеподавитель имеет надежную, простую в изготовлении конструкцию, удобен в обслуживании и обеспечивает эффективное пылеподавление.

Полезная модель относится к области борьбы с пылью и местными скоплениями газа в горных выработках угольных шахт.

Известно устройство для пылеподавления, взятое в качестве прототипа, содержащее цилиндрический корпус, пустотелый вал, на котором установлены разбрызгивающие сопла и турбинка, жестко соединенная с крыльчаткой, патрубок для подвода воды и защитное ограждение, закрепленное на корпусе (http://exportpostach.com.ua/gomo/sreds_pyilep/pgr-30.html, размещено 30.05.2009)

Недостатком данного устройства является применение сложного в изготовлении защитного ограждения, соединенного с пустотелым валом, и ненадежное крепление его на корпусе устройства. Сложность изготовления заключается в том, что места соединения защитного ограждения с корпусом и пустотелым валом устройства должны быть выполнены с высокой точностью для обеспечения их соосности, чтобы не допустить перекосов при сборке и обеспечить надежность при эксплуатации. Кроме того, подвод воды к турбинке устройства осуществляется через патрубок, расположенный на защитном ограждении, в наиболее опасной части устройства, подверженной динамическим нагрузкам. Это приводит к повреждению подводящего воду патрубка и рукава от падающих кусков угля или породы. Динамические нагрузки, действующие на ограждение, могут передаваться на пустотелый вал и далее на подшипниковый узел, что ведет к деформации вала и заклиниванию подшипника. Кроме того, соединение патрубка с пустотелым валом ведет к усложнению конструкции и сложной сборке устройства.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности конструкции, простота в изготовлении и удобство в обслуживании гидрореактивного пылеподавителя.

Технический результат достигается тем, что в гидрореактивном пылеподавителе, включающем цилиндрический корпус, пустотелый вал, турбинку с разбрызгивающими соплами, крыльчатку, патрубок для подвода воды, ограждающее устройство с отражателем, согласно полезной модели, ограждающее устройство выполнено разборным, крепиться к корпусу с помощью болтов, и не связано с пустотелым валом, а подвод воды осуществляется через патрубок, расположенный на крышке подшипника с тыльной стороны пылеподавителя. Пустотелый вал имеет консольную конструкцию, на одном конце которого расположен подшипниковый узел, через который он жестко соединен с корпусом, на другом - крыльчатка, а между ними находится турбинка с соплами, т.е. пустотелый вал не связан с ограждающим устройством. Такая конструкция пылеподавителя не требует высокой точности изготовления посадочных мест ограждающего устройства и исключает воздействие динамических нагрузок на пустотелый вал. Кроме того, патрубок и подводящий рукав, расположенные с тыльной стороны пылеподавителя, также защищены от повреждений при динамическом воздействии.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид пылеподавителя.

Гидрореактивный пылеподавитель содержит цилиндрический корпус 1, в центре которого расположен подшипниковый узел и пустотелый вал 2, на котором находится турбинка 3 с соплами 4. На валу жестко закреплена крыльчатка 5, а с тыльной стороны пылеподавителя к крышке подшипника приварен патрубок 6 для подвода воды. Перед крыльчаткой установлено ограждающее устройство, представляющее собой кольцо 7 с радиальными ребрами жесткости 8 и отражателем 9. Ограждающее устройство крепится к корпусу 1 с помощью болтов 10.

Далее приведен принцип действия пылеподавителя.

Жидкость по патрубку 6 поступает через пустотелый вал в турбинку 3 и сопла 4, повернутые в сторону лопастей крыльчатки 5. При выходе жидкости из сопел возникает крутящий момент, под действием которого происходит вращение турбинки, пустотелого вала и крыльчатки, и создается разрежение в корпусе пылеподавителя. За счет разрежения происходит всасывание в корпус запыленного воздуха, который получает завихрение и смешивается с каплями жидкости. Пыль осаждается на плоскостях крыльчатки и центробежной силой отбрасывается к внутренней поверхности корпуса, с которого стекает в виде шлама. Воздушные потоки, возникающие при вращении сопел и крыльчатки, создают высокодисперсный оросительный факел. При выходе из пылеподавителя внутренняя часть оросительного факела попадает на отражатель 9 и отбрасывается от центра, тем самым обеспечивая дополнительную турбулентность водо - воздушного потока. За счет создания более плотного водного факела повышается эффективность пылеподавления.

Куски угля и породы, попадая на ограждающее устройство, отскакивают от него и падают на почву выработки. Так как ограждающее устройство не связано с пустотелым валом, на котором находятся крыльчатка, турбинка и подшипниковый узел, динамические нагрузки, возникающие от попадания кусков угля и породы, не воздействуют на них и не деформируют.

Для обеспечения доступа к вращающимся частям пылеподавителя при осмотре или ремонте, ограждающее устройство выполнено съемным. Для этого достаточно открутить болты 10 и снять ограждение.

Пылеподавитель гидрореактивный, содержащий цилиндрический корпус, пустотелый вал, турбинку с разбрызгивающими соплами, крыльчатку, патрубок для подвода воды и ограждающее устройство с отражателем, отличающийся тем, что ограждающее устройство выполнено разборным, крепится к корпусу с помощью болтов и не связано с пустотелым валом, а патрубок для подвода воды расположен на крышке подшипника с тыльной стороны пылеподавителя.



 

Наверх