Фильера для формования пустотелого керамического кирпича

 

Фильера для формования пустотелого керамического кирпича. Может быть использована в производстве пустотелого керамического кирпича для наружных и внутренних стен и других элементов зданий и сооружений. Фильера содержит скобу, кернодержатели и керны, сечение формующей части которых имеет форму прямоугольника со скругленными углами, при этом керны расположены в ряды равномерно с промежутками между формующей частью соседних кернов в ряду и между рядами. Фильера отличается тем, что содержит восемнадцать кернов, расположенных в два ряда, сечение формующей части которых имеет форму прямоугольника размером 20±5х47±5 мм, углы прямоугольника скруглены по радиусу 2 мм., при этом расстояние между формующей частью соседних кернов в ряду составляет 7,7 мм., а между рядами - 8,5 мм. Новый технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в снижении веса пустотелого керамического кирпича при гарантированно высоких физико-механических характеристиках.

Полезная модель относится к оборудованию для производства керамических изделий и может быть использована в производстве пустотелого керамического кирпича для наружных и внутренних стен и других элементов зданий и сооружений.

Известна фильера для формования пустотелых изделий, содержащая прикрепленный к задней стенке фильеры сердечник, состоящий из скобы, кернодержателей и специальных вставок - кернов (чертеж 87.050-01-02-00СБ, от 08.02.2010 г., ОАО Ревдинский керамической завод). Известная фильера содержит керны в количестве 21 штук. Сечение формующей части кернов представляет собой квадрат с размером стороны 25,4 мм. Углы квадрата скруглены по радиусу 1,6 мм. Керны расположены в три ряда равномерно с промежутками между формующей частью соседних кернов в ряду и между рядами. Промежутки образованы тем, что расстояние между формующей частью соседних кернов в ряду составляет 9,9 мм., а между рядами - 10,9 мм. Расположение кернов известной фильеры обеспечивает пустотность кирпича 39,5% и соответственно вес, достигающий 3,2 кг. Известная фильера позволяет достичь высоких физико-механических характеристик кирпича, однако снижение веса кирпича остается актуальной задачей, т.к. кирпич с пониженным весом позволяет снизить нагрузку на фундамент, повысить теплоэффективность, а также увеличивать отгрузку кирпича в вагоне, автотранспорте.

Заявлена фильера, содержащая скобу, кернодержатели и 18 кернов, сечение формующей части которых имеет форму прямоугольника размером 20±5×47±5 мм. с углами, скругленными по радиусу 2 мм. Керны расположены в два ряда равномерно с промежутками между формующей частью соседних кернов в ряду и между рядами. Промежутки образованы тем, что расстояние между формующей частью соседних кернов в ряду составляет 7,7 мм., а между рядами - 8,5 мм.

Пустотность кирпича, достигаемая при использовании усовершенствованной фильеры, составляет 44%, а максимальный вес - 2,6 кг. Расположение керен соответствует требованиям соответствующего стандарта к размерам стенок в готовом кирпиче и позволяет гарантировать высокие физико-механические характеристики при высокой пустотности кирпича. Скругление углов прямоугольника формующей части кернов по радиусу 2 мм. способствует улучшению скольжения глиняной массы.

Новый технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в снижении веса пустотелого керамического кирпича при гарантированно высоких физико-механических характеристиках.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 изображена скоба заявленной фильеры, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - схема расположения керен, на фиг.4 - разметка для расположения керен. Фильера содержит скобу 1, кернодержатели 2, восемнадцать кернов 3, формующая часть 4 которых имеет форму прямоугольника размером 20±5х47±5 мм. с радиусом скругления углов R=2 мм. Керны расположены в два ряда равномерно с образованием промежутков между формующей частью соседних кернов в ряду и между рядами кернов. Промежутки образованы тем, что расстояние между формующей частью соседних кернов в ряду составляет А=7,7 мм., а между рядами В=8,5 мм. Для формования кирпича, удовлетворяющего требованиям ГОСТ 530-2007 к размерам стенок в готовом кирпиче, разметка для расположения кернов (фиг.4) предполагает расстояние С от внутренней поверхности 5 калибрующей рамки, определяемое усадкой глиняного сырья.

Механизированная формовка сырца пустотелого керамического кирпича осуществляется шнековым прессом. Прошедшая обработку на вальцах глина поступает в цилиндр пресса. Здесь ее подхватывает шнек, состоящий из шести отдельных сварных секций, закрепленных на валу шпонками. Шнек перемещает глину к головке пресса, где она уплотняется и продвигается к выходному отверстию и к фильере. Фильера придает глиняному брусу, выходящему из пресса, окончательную форму. Посредством заявленной фильеры получен кирпич пустотелый марки 1(1, 4) НФ весом от 1,8 до 2,6 кг.

Фильера для формования пустотелого керамического кирпича, содержащая скобу, кернодержатели и керны, сечение формующей части которых имеет форму прямоугольника со скругленными углами, при этом керны расположены в ряды равномерно с промежутками между формующей частью соседних кернов в ряду и между рядами, отличающаяся тем, что фильера содержит восемнадцать кернов, расположенных в два ряда, сечение формующей части которых имеет форму прямоугольника размером 20±5×47±5 мм, углы прямоугольника скруглены по радиусу 2 мм, при этом расстояние между формующей частью соседних кернов в ряду составляет 7,7 мм, а между рядами - 8,5 мм.



 

Наверх