Выпрессовщик заклепок

 

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для выпрессовки заклепок ручным переносным оборудованием, и может быть использована для удаления заклепок с выступающими закладными головками. Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение качества работ по удалению заклепок. Технический результат достигается тем, что выпрессовщик заклепок содержит подводящий и отводящий каналы, корпус, в котором расположены дополнительный цилиндр с рабочим поршнем, механизм перемещения, включающий силовой цилиндр, и ловитель, ось которого совпадает с осью рабочего органа, включающего в себя пуансон и втулку. Новым в полезной модели является то, что перемещение рабочего поршня с установленным в него ловителем и снабженного резиновыми уплотнительными кольцами, ограничено втулкой с резиновыми уплотнительными кольцами, упирающейся в планку, которая, в свою очередь, закреплена на корпусе, подводящий и отводящий каналы выполнены в корпусе, при этом надпоршневая полость дополнительного цилиндра, сообщена с надпоршневой полостью силового цилиндра подводящим каналом, подпоршневая полость дополнительного цилиндра сообщена с подпоршневой полостью силового цилиндра отводящим каналом, втулка рабочего органа выполнена кондукторной с внутренним отверстием, диаметр которого равен диаметру выступающей закладной головки заклепки. Стойка, установленная в корпусе, содержит рабочий орган, состоящий из цилиндрического стакана с наружной и внутренней резьбой, внутри которого последовательно установлены пуансон, диаметр рабочего участка которого равен диаметру стержня заклепки, пружина, кондукторная втулка и резьбовая крышка. Ловитель выполнен в виде цилиндрической втулки с наружной резьбой и внутренним сквозным отверстием.

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для выпрессовки заклепок ручным переносным оборудованием, и может быть использована для удаления заклепок с выступающими закладными головками.

Известен выпрессовщик заклепок, содержащий гидроцилиндр, вмонтированную в его корпусе втулку, пуансон, закрепленный на штоке, скобу, установленную на втулке, с возможностью свободного вращения вокруг продольной оси гидроцилиндра (Патент на полезную модель 72889 B21J 15/50 от 07.12.2007, опубликован 10.05.08. Бюл. 13).

Недостатками указанного выпрессовщика заклепок является отсутствие точного совмещения оси пуансона с осью головки заклепки, что может привести к нарушению геометрии отверстия в процессе удаления заклепки.

Наиболее близким является выпрессовщик заклепок, содержащий подводящий и отводящий каналы, корпус, в котором расположены дополнительный цилиндр с рабочим поршнем, механизм перемещения, включающий силовой цилиндр, и ловитель, ось которого совпадает с осью рабочего органа, включающего в себя пуансон и втулку (Патент на изобретение 2416483 B21J 15/50 от 09.02.2010, опубликовано 20.04.2011 Бюл. 11).

Недостатком данной конструкции является то, что центровка пуансона относительно центра заклепки производится визуально, что не гарантирует точное совпадение их осей и может привести к частичному срезу материала в отверстии склепанных деталей.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение качества работ по удалению заклепок.

Технический результат достигается тем, что выпрессовщик заклепок содержит подводящий и отводящий каналы, корпус, в котором расположены дополнительный цилиндр с рабочим поршнем, механизм перемещения, включающий силовой цилиндр, и ловитель, ось которого совпадает с осью рабочего органа, включающего в себя пуансон и втулку.

Новым в полезной модели является то, что перемещение рабочего поршня с установленным в него ловителем и снабженного резиновыми уплотнительными кольцами, ограничено втулкой с резиновыми уплотнительными кольцами, упирающейся в планку, которая, в свою очередь, закреплена на корпусе, подводящий и отводящий каналы выполнены в корпусе, при этом надпоршневая полость дополнительного цилиндра, сообщена с надпоршневой полостью силового цилиндра подводящим каналом, подпоршневая полость дополнительного цилиндра сообщена с подпоршневой полостью силового цилиндра отводящим каналом, втулка рабочего органа выполнена кондукторной с внутренним отверстием, диаметр которого равен диаметру выступающей закладной головки заклепки.

Стойка, установленная в корпусе, содержит рабочий орган, состоящий из цилиндрического стакана с наружной и внутренней резьбой, внутри которого последовательно установлены пуансон, диаметр рабочего участка которого равен диаметру стержня заклепки, пружина, кондукторная втулка и резьбовая крышка.

Ловитель выполнен в виде цилиндрической втулки с наружной резьбой и внутренним сквозным отверстием.

На фигуре представлен выпрессовщик заклепок.

Выпрессовщик заклепок содержит корпус 1, в котором с одной стороны установлена стойка 2 с рабочим органом 3, а с другой стороны в дополнительном цилиндре 4, который выполнен непосредственно в корпусе 1, установлен рабочий поршень 5 с ловителем 6. В корпусе 1 выполнены подводящий 7 и отводящий 8 каналы. Рабочий поршень 5 снабжен резиновыми уплотнительными кольцами 9. Перемещение рабочего поршня 5 ограничено втулкой 10, упирающейся в планку 11, которая закреплена на корпусе 1. Втулка содержит резиновые уплотнительные кольца 12.

Надпоршневая полость 13 дополнительного цилиндра 4 сообщена с подводящим каналом 7, по которому осуществляется подвод рабочей жидкости из надпоршневой полости 14 силового цилиндра 15 механизма перемещения 16 рабочего поршня 5 при удалении заклепки 17, а так же слив рабочей жидкости при возвращении рабочего поршня 5 в исходное положение.

Подпоршневая полость 18 дополнительного цилиндра 4 сообщена с отводящим каналом 8, по которому осуществляется слив рабочей жидкости в подпоршневую полость 19 силового цилиндра 15 при удалении заклепки 17, а также подвод рабочей жидкости для принятия рабочим поршнем 5 исходного положения.

Механизм перемещения 16 рабочего поршня 5 может быть выполнен, например, согласно свидетельству на полезную модель 19783 B21J 15/38 от 02.03.2001, опубл. 10.10.2001 Бюл. 28.

Рабочий орган 3 состоит из цилиндрического стакана 20 с наружной и внутренней резьбой, внутри которого последовательно установлены пуансон 21, диаметр рабочего участка которого равен диаметру стержня заклепки 17, пружина 22, кондукторная втулка 23 и резьбовая крышка 24. Кондукторная втулка 23 выполнена с внутренним отверстием, диаметр которого равен диаметру выступающей закладной головки заклепки.

Ловитель 6 может быть выполнен в виде цилиндрической втулки с наружной резьбой и внутренним сквозным отверстием.

В качестве рабочей жидкости используются авиационные масла АМГ-10, МС-8П.

Выпрессовщик заклепок работает следующим образом.

Рабочий поршень 5 одной поверхностью упирается в стенку выполненного в корпусе 1 дополнительного цилиндра 4. Выпрессовщик подводится к удаляемой заклепке 17 таким образом, чтобы замыкающая головка заклепки 17 вошла в отверстие ловителя 6. Затем вворачивается рабочий орган 3 до тех пор, пока выпирающая на 0,10,3 мм закладная головка заклепки 17 не войдет в отверстие кондукторной втулки 23.

Рабочий поршень 5 с ловителем 6 приводится в движение механизмом перемещения 16 путем подачи рабочей жидкости из силового цилиндра 15 через подводящий канал 7 в надпоршневую полость 13 дополнительного цилиндра 4 и перемещается в сторону заклепки 17. При перемещении рабочего поршня 5 кондукторная втулка 23 рабочего органа 3 также перемещается, сжимая при этом пружину 22. Пунсон 21 прошивает закладную головку, отделяя образовавшееся при этом кольцо закладной головки заклепки 17 от стержневой части. При дальнейшем перемещении рабочего поршня 5 происходит выпрессовка (удаление) стержня заклепки 17 из отверстия пакета соединяемых деталей. Удаляемая заклепка 17 при этом перемещается в отверстие ловителя 6.

Для удаления следующей заклепки рабочий поршень 5 необходимо установить в исходное положение. Для этого рабочая жидкость из подпоршневой полости 19 силового цилиндра 15 механизма перемещения 1 6 подается через отводящий канал 8 в подпоршневую полость 18 дополнительного цилиндра 4. И, одновременно с этим, происходит слив рабочей жидкости из надпоршневой полости 13 дополнительного цилиндра 4 в надпоршневую полость 14 силового цилиндра 15 механизма перемещения 16 до тех пор, пока рабочий поршень 5 не упрется в стенку дополнительного цилиндра 4.

1. Выпрессовщик заклепок, выполненный с подводящим и отводящим каналами и содержащий корпус, в котором расположены дополнительный цилиндр с рабочим поршнем, механизм перемещения, включающий силовой цилиндр, и ловитель, ось которого совпадает с осью рабочего органа, включающего пуансон и втулку, отличающийся тем, что ловитель установлен в рабочем поршне, который снабжен резиновыми уплотнительными кольцами и выполнен с возможностью перемещения, ограниченного посредством втулки с резиновыми уплотнительными кольцами, упирающейся в закрепленную на корпусе планку, при этом подводящий и отводящий каналы выполнены в корпусе, надпоршневая полость дополнительного цилиндра сообщена с надпоршневой полостью силового цилиндра подводящим каналом, подпоршневая полость дополнительного цилиндра сообщена с подпоршневой полостью силового цилиндра отводящим каналом, а втулка рабочего органа выполнена кондукторной с внутренним отверстием, диаметр которого равен диаметру выступающей закладной головки заклепки.

2. Выпрессовщик по п.1, отличающийся тем, что в корпусе установлена стойка с рабочим органом, состоящим из цилиндрического стакана с наружной и внутренней резьбами, внутри которого посдедовательно установлены пуансон, диаметр рабочего участка которого равен диаметру стержня заклепки, пружина, кондукторная втулка и резьбовая крышка.

3. Выпрессовщик по п.1 или 2, отличающийся тем, что ловитель выполнен в виде цилиндрической втулки с наружной резьбой и внутренним сквозным отверстием.



 

Похожие патенты:
Наверх